Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Sergeo1923

Пользователи
  • Постов

    64
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные Sergeo1923

  1. В 12.12.2013 в 09:14, Cryohron сказал:

    Мы берем точно таки же значения!

    Видимо, опубликованной такой таблицы нет, а все эти цифры - инженерно-геологический канон, который передается из уст в уста.  :lol:

    Помимо пособия к снипу, есть ещё МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
    ПО РАЗРАБОТКЕ ВЫЕМОК В ГЛИНИСТЫХ ГРУНТАХ ВЛАЖНОСТЬЮ
    ВЫШЕ ОПТИМАЛЬНОЙ  И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЭТИХ ГРУНТОВ
    ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ НАСЫПЕЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ
    ВО II и III ДОРОЖНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОНАХ, табл. 1.3. Для своего региона значения у нас получаются почти всегда идентичные, единственное для песка 2,66 берём, ну и у нас для глин если брать по пособию к снипу - 2,74 редко когда совпадало по опыту с пикнометром, обычно 2,72. 

    • Like 1
  2. Добрый день. Подскажите, при изысканиях автомобильных дорог, согласно ГОСТ 32868-2014 согласно табл.2 расстояние между скважинами 150-350 м, согласно СП 446 табл 7.2 350-500 м, в зависимости от сложности ИГУ. Так кто как берет в итоге?

  3. 3 часа назад, GeoHunter сказал:

    Как в том анекдоте "часы то хорошие, только батарейка тяжелая"))). Я так понимаю идея облегчить бурение для ебеней? А потом выдернуть - загнать технику с маслостанцией)))). По опыту, был такой агрегат (очень похожий на предлагаемый) - установка ЭДЗ (динамика с электрикой). Там была ударная баба 15 кг, которую надо было руками подымать и бросать. Конус небольшой, на штанге 33 мм. Так ладно его забить!!! Руки отваливались. Но в СЛУЧАЕ НАЛИЧИЯ В РАЗРЕЗЕ НЕБОЛЬШОГО ПРОЦЕНТА ВКЛЮЧЕНИЙ ГРАВИЯ, выдергивание представлялось возможным только ПБУ2)))). Имеющееся в комплекте приспособление для извлечения (похожее принципом на приведенное выше) не справлялось с задачей.

    да, для бурения в ебенях и при небольших объемах бурения на глубину до 6 м, чтобы буровую не тащить. Идея не поднимать и бросать, а использовать ударный бензиновый молоток для забивки, для подъема использовать домкрат или лебедку на треноге. 

  4. 1 час назад, kotov_sgt сказал:

    1. кривая система подъема снаряда (надо какую-то лебедку лепить)

    2. Как наращивать штанги для увеличения глубины? На стакане можно воткнуть вилку для того, чтоб на нее вставать.

    систему подъема возможно сделать что-то вроде как на видео, либо что-то с лебедкой. Штанги может наращивать как в буре геолога. Кидайте любые идеи, попробуем мозговым штурмом взять. Вопрос вообще на сколько это может быть эффективно, возможность бурения до 6 м и мощность молотка

  5.  

    коллеги, видел недавно ролик пробоотборника Eijkelkamp с бензиновым ударным молотком,от производителя конечно цены космические, но принцип работы в общем понятен и сделать аналог впринципе не сложно. На сколько аналог сего аппарата может быть эффективен для бурения до 6 м,  и какая мощность отбойного молотка нужна. 

  6. В 21.11.2021 в 13:23, GeoHunter сказал:

    Это не юмор))), действительно бесплатно всё в Росгеолфонде, давно уже, года с 2011-го. На сайте у них форма заявки есть, вписываете из эл каталога реквизиты документа и в путь. У них и прописана вся процедура.   https://rfgf.ru/polzovatelyam-nedr/predostavleniye-informasii-v-polzovaniye

    Но это я так понимаю, там только то, что касается ГРР? 

  7. 5 часов назад, flipvoda сказал:

    Может ли быть ур. г.в. на побережье равен -2.50 м. Мне всегда казалось, что он на побережье близок к 0.000 или максимум на -1.00. Грунт суглинок с щебнем до отм. 0.00 , затем мергель.  Море в 20 метрах. Абсолютная отметка земли + 2.5м.  Какие всё таки грунты принимать мокрые или сухие как в отчёте? Что скажите?

    ну так вроде если у вас отметка 2,5 м и море в 20 м, то логично, что угв на глубине 2,5 м. А грунты принимать те, которые у вас в отчете по изысканиям)))):rolleyes: 

  8. Всем добрый день. Кто-нибудь работал в геонике 2015 геомодель? после нажатия на создать площадку, пишется что площадка успешно создана, однако никакого далее действия не происходит, экран как и был в начале как на снимке. В учебном мануале по идее после того как создали площадку, появляется дерево с классификаторм грунта и т.д. Думал что у меня не так, но у коллег также. Может кто работает с геоникой, подскажет?

    image.png

  9. 1 час назад, Comrad сказал:

    А как же новые веяния? Штампы, стабилометр и побольше...

    П,С. Яб спрятал.

    Сначала отбурил под сооружение, а потом спрятал

    Да там водопровод и башня и ещё по мелочи, так что штампы и т д для такого мелкого объекта не стоит свеч

  10. Коллеги, дайте совет. По трассе в 1 скважине вскрыт слабозаторфованный суглинок мощностью 1 м. Учитывая, что в этом месте планируется ещё сооружение, то логично было бы выделить его в отдельный ИГЭ. Но у нас отобрана только 1 проба, с этого интервала, а учитывая что нужно 6 механик и 10 физик, то как-то печально это выглядит. Подскажите, как бы сделали?

  11. 17 часов назад, tim_oha сказал:

    https://yadi.sk/d/qoscwb-I8JgipQ

    установка Из папки setup устанавливаем базу visual foxpro...

    2)копируем всю папку FoxGIS на диск С

    3) Копируем ярлыки из папки "ярлыки" на рабочий стол

    4) пользуемся.

    ИМХО, программа ущербная более чем полностью и любовь геологов Питера обусловлена тем, что мы любим страдания, ну и годы этого страдания делают нас сильнее, но это неточно.

    З.Ы. Софт исключительно для ознакомления авторские права и бла-бла-бла...

    Боже, взглянул на прогу, похоже геологи Питера действительно любят боль)))чисто визуально посмотря, я так понимаю тут только графику можно, лабу туже нельзя тут обрабатывать?

    • Порадовало 1
  12. 3 часа назад, tim_oha сказал:

    https://yadi.sk/d/qoscwb-I8JgipQ

    установка Из папки setup устанавливаем базу visual foxpro...

    2)копируем всю папку FoxGIS на диск С

    3) Копируем ярлыки из папки "ярлыки" на рабочий стол

    4) пользуемся.

    ИМХО, программа ущербная более чем полностью и любовь геологов Питера обусловлена тем, что мы любим страдания, ну и годы этого страдания делают нас сильнее, но это неточно.

    З.Ы. Софт исключительно для ознакомления авторские права и бла-бла-бла...

    Благодарю)))

  13. В 09.11.2022 в 05:34, tim_oha сказал:

    автор умер и сайт лег

    а как сейчас этой прогой пользуются? Получается невозмно ее сейчас заполучить? Может есть у кого крякнутая версия? Очень интересно, говорят весь Питер ей в основном пользуется  

  14. В 10.09.2021 в 09:09, Слава сказал:

    Кредо старая версия если привычно - нормально рисует. Это та, старая серенькая фигня. Там и ЦММ подгружать можно, профиля строить.

    Одно небольшое НО.

    Лучше всего работает на виндовс ХР, если винда выше - начнется гребля с эмуляторами 

    Как вариант - держат для этой цели специально ноутбук с ХР, старый пойдет, делают на нём.

    Она халявная давно уже, например, в свободном доступе лежит на твирксе. Только там надо самому сделать образцы штриховок. Это недолго, если умеючи. Пара минут для каждого вида, квадратики расставить.

    Слава, подскажите, а как создать там слой? запустил прогу, запустил выработки, литология, а там дальше как создать слой? никакой кнопочки не нашел, вот такое окошечко(рисунок во вложении), и ничего не редактируется, в графе Z тоже ничего нельзя прописать. Я что-то не так делаю или проблемы может с эмулятором? 

    к1.png

×
×
  • Создать...