Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

geozakaz

Пользователи
  • Постов

    117
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Сообщения, опубликованные geozakaz

  1. Может задача с подвохом все таки?)

    Я был так такой ответ, что при производстве ИГИ не был выполнен тампонаж скважин.

    Ведь если горизонт напорный в естественных условиях, значит есть верхний водоупор, что является суглинком. При заложении котлована, суглинок не пройден полностью, по идеи, напор должен сохраниться и следовательно не нарушен слой этого самого суглинка.

    Так же есть момент, что мощность слоя суглинка возле скважины 27, при возведении котлована, стал меньше критической  мощности, при которой он смог бы держать этот самый напор.

    Еще хотелось бы добавить, какого х... они бурят скважины на расстоянии 50 метров, а здание 20 метров ставят посередине))) 

    • Гран-при 1
  2. В 15.01.2022 в 00:54, Geo.in сказал:

    Не совсем, отличие площадей и вправду будет в 4,17 раз, но только если вы на поршень площадью 2500 дадите давление в 0,4 МПа, то на штампе будет примерно 1,67 МПа. Ну и поршень диаметром около 50 см это что за домкрат такой?

    а если поршень через шарик ? то что принимать вместо площади поршня ? 

  3. Здравствуйте!

    В п. Б.2 приложения Б ГОСТа 20276.1-2020 есть следующая цитата:

    "В конструкции винтового штампа, предназначенного для испытания грунтов в массиве без бурения скважины, должно входить устройство, позволяющее при измерениях осевой нагрузки на штамп исключить влияние трения грунта по боковой поверхности ствола."

    Собственно вопрос, что это за устройство? как оно выглядит? может кто реальными фотографиями поделиться ? 

     

  4. 2 минуты назад, Пафнутий сказал:

    приветствую Слава! глубина сжимаемой толщи должна быть в Задании, но далеко не всегда. проектировщики ленятся чаще всего. но в отчет как правило она не участвует. Рассчитать ее конечно можно, но эта работа строителей. А для чего она тебе в отчете?

    Я так понял вопрос связан с назначением проектной глубиной скважины. В Задании должно быть, но проектировщики говорят что без знания геологии они не могут дать эти данные, а без них якобы теперь не назначить глубину, вот такой замкнутый круг. Наверное, это как раз и связано с 2х стадийными проведениями ИГИ. Пока я до сих пор назначаю глубину по 11-105.

    • Like 1
  5. 3 часа назад, Kamur сказал:

    какой-то винегрет из плотностей и влажностей)) оперируйте плотностью сухого и пористостью, воды потом можно по вкусу добавить. у песков вода на механику не сильно влияет. чтоб проверить корректность выполнения стандартного уплотнения, посмотрите на линию нулевого воздуха, она должна касаться кривой.

    Может быть и винегрет) задача понять сколько грамм взять навески что бы уплотнить грунт в известный объем, что бы получить плотность 2,05 ) 

  6. У меня вот какая задача. Привезли песок и просят испытать в трехоснике с ест. влажность и плотностью больше 2. Если я все правильно посчитал, то максимальная плотность при такой влажности 1,95. Верно ли утверждать, что физически не возможно уплотнить этот грунт до плотности 2,05 например?

  7. Здравствуйте!

    Если принять ест. влажность за оптимальную, то значит ли что из образца нарушенной структуры, мне не получится задать плотность грунта, выше рассчитанной максимальной? 

  8. В 22.06.2022 в 10:52, Vasi сказал:

    Из собственного опыта, тот же район, г. Ленск (крайний отчет), 2 терраса, до глубины 10 м, 13 ИГЭ и РГЭ, 7 площадок 50х130 на одной территории производственной базы. 4 ИГЭ насыпных, пески мелкие, средний крупности, гравелистые талые и мерзлые, супеси разной текучести и мерзлые. Нет нигде в России все едино, тем более нет в зоне распространения островной мерзлоты.

    Были ли проблемы с РГЭ в ГГЭ? Вообще, я еще не разу не видел отчет, в котором бы были РГЭ. По какому принципу выделяли ? 

  9. 1 час назад, Vasi сказал:

    https://geoinfo.ru/product/sluzhba-novostej-geoinfo/ehksperta-geologa-pojmali-na-vzyatke-pri-stroitelstve-sportkompleksa-v-kirovske-47187.shtml

    "не виноватая я, он сам пришел!" не проходит, хотя странно что основной упор в статье на взявшего деньги, а не дающего их за липовый отчет. Впрочем следственные действия продолжаются и даже обыски проводятся. И даже ФСБ привлечено, а разговори то не о миллионах как в Красноярске. Пора уже карандашникам начинать задумываться.

    Да, по статье много вопросов. Я так понял, он взял деньги за отчет, а не за то что он выдаст положительное заключение.

    Далее, вопросы: Чьи подписи и под каким юр. лицом. он был выдан, по идеи то нести ответственность должно именно Юр. Лицо и его ген. директор.

    Инкриминируют ему: 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий).

    Эксперт по всей видимости не имеет права заниматься коммерческой деятельностью, условно даже "халтура"?

    Короче, мутное дело какое то. 

×
×
  • Создать...