Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Алекс К

Пользователи
  • Постов

    157
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    9

Весь контент Алекс К

  1. Спустился в цех, там стоит не свежая такая ПБУ-2 - там нет отверстия для бурстола, как на вашем фото. Может не Геомашевская?
  2. А на завод-изготовитель обращаться не пробовали?
  3. А мы в свое время планировали на ТРОМ ставить МБУ - тот же Опенок, только с другой мачтой. Но не поперло - заказчик не захотел ТРОМ поставить нам для монтажа - не захотел ждать 3-4 месяца, а без "живого" ТРОМа мы не могли буровую разработать.
  4. Пока "Титаник" тонет, пытаемся скидывать с него спасательные шлюпки и другие полезные мелочи. Вот крайняя (и видимо последняя) в истории завода мобильная буровая МБУ-113. По сути тот же "Опенок", только более мобильный за счет применения шасси ГАЗ. Подготовлена для перегона в Раменское - в лабораторию, чтобы получить СБКТС (разовое одобрение типа ТС).
  5. А коллектив собрался не плохой. Разбежались кто куда. На все четыре стороны.
  6. Да какой возврат!? Тупой менеджмент не справился. За год развалил то, что мы 15 лет выпестовывали. Теперь светит нам улица, фонарь, забор и воспоминания о свершениях в кругу маргиналов под пивко. Если денежек хватит :-)
  7. Для сведения коллег: ООО "Геомаш-Владимир" ликвидируется как производственная площадка. Во Владимире буровые установки больше изготавливаться не будут. Все переезжает на АО "Геомаш" в г. Щигры (Курская область). Гарантийный ремонт и постгарантийное обслуживание сохраняется на все установки компании Геомаш. Ремонт во Владимире. Кому близко, можете обращаться. Капитализм - он такой, знаете ли. Эффективно беспощадный.
  8. Да, точно - Бурхану не плеснули чарку от души. Он и не дал вывезти... Так-то он не жадный.
  9. Апну тему. По САБ-150, которая "МедСанБат" - реально достигнутые глубины в районе Бодайбо - 66 метров (бурили аналогом BQ/NQ) с промывкой чистой водой. Правда клиент поставил ее на машину, "убив" всю исключительность - переноску на руках. Частота вращения достигла 1850 об (на ХХ). Убавили до 900 об/мин. Мкр намерили - 27-32 кг*м. Про мощность и физику (вернее ее законы): Опенок приводился от ДВС 17-19 кВт, У нас ДВС на 23 кВт. Плюсом почти 25%. По оборотам - у Опенка мотор 56см3, и передаточное - 8, а у нас мотор 28см3 и передаточное 3.2. Все остальное - аналогов в России и за рубежом не имеет. Хотя аналогичные системы есть у китайцев, но там либо несколько ДВС стоят батареей, либо массы выше. Похвастался. Теперь немного соли в компот - погоня за минимизацией массы привела к "утоньщению" и "похудению" металлоконструкций. Итог - снижена устойчивость штоков на выдвижение (надо следить) и вибрации агрегатов на тонких трубках. Но это не критично. Во всем остальном - работоспособная установка. Мне кажется, что заказывать будут не ее - а ее "накачанный аналог" - обросшую мясом металлоконструкций сестру. Тяжелую, но внушающую уверенность.
  10. Есть экстрактор механический, но там надо трубами махать, каждая по 2 метра, в стесненных условиях не очень удобно. Делал гидравлический экстрактор - пустотелый гидроцилиндр с двумя замками клиновыми - но там надо маслостанцию небольшую. Мы поставляли его с КДЗ-003 на УАЗе - поток жидкости брали с БРС от системы станка. Можно и мех. домкрат сделать. Пока не было такой задачи. Поставят - сделаем :-)
  11. Доброе утро всем! Испытали и сдали заказчику УДОЗ-002 с треногой, оборудованной лебедкой от СорокинИнструмент на 500 кг. Со своей задачей справляется, если использовать теряемые наконечники и контрить их на стальной каленой проволокой (мы использовали алюминиевую). Динамометр - использовали на испытаниях - в комплекте не идет :-). Резьбовой вертлюжок в комплекте. АО Геомаш, по моим сведениям, отливает теряемые наконечники серийно и лидерную штангу тоже поставляет.
  12. Про удержание мелких частиц я, кажется, не писал. А так все верно.
  13. В Германии изучали такой опыт для водозаборных скважин до 50 метров. Там выполнялось опережающее бурение с одновременной обсадкой и после посадки фильтра в зазор между обсадкой и эксплуатационной пластиковой трубой засыпался крупный речной песок. На высоту в 3-4 размера фильтра. Потом засыпалась сухая глина (измельченная). Это уже для разобщения верховодки и водоноса. Намокнув глина разбухает и закупоривает водонос. Сколько скважин видел у нас - никто не сыплет песок. Да и зазор маленький у наших скважин. На советы засыпать песок, чаще всего говорят, что они 35 лет в бурении и никогда этого не делали и профессоров слушать не собираются. А когда весной в скважине клиент обнаруживает грязь, говорят - это мать-природа так себя проявляет. У себя на даче я скважину обсыпал песком 8 лет спустя - после покупки дачи. Все это время зазор между стенкой скважины и трубой существовал. Падали ли туда мыши, даже думать не хочу . Все равно ее не использую как питьевую.
  14. Нет теперь такой машины. После слияния ее уже не производят. Думаю с запчастями будет проблема, но надо узнавать. Могу в личке скинуть контакты бывшего директора - он теперь продавцом работает.
  15. Да, у меня брат свою Митсубиси-Лансер тоже в морозы не глушил. При ниже -25С не заводилась, пока я ей шунт (резистор) не поставил на датчик температуры А так да - на северах не глушат технику.
  16. Это пневма - там свои законы, но принцип тот-же - не дать образоваться кристаллам льда.
  17. Главное - отчет сдать. Мы, кстати, еще в советское время рекомендовали в гидросистему 200-300 гр. спирта наливать: гидробак дышит во время работы, засасывает воздух, а это неминуемо конденсат. Вода застывала в клапанах и останавливала гидросистему. Спирт связывает воду и не дает ей замерзнуть. Польза от спирта колоссальная!
  18. Лучшее решение - спирт! В нем лучше отстаивается вся грязь-порода. Если черпать аккуратно и не взбаламутить, то почти без песка и глины будет. А соотношение воды и спирта сами знаете
  19. Тогда еще и дросселировать надо, ибо вода по кругу тоже замерзает - я это на примере отопления на даче понял :-) Надо где-то брать энергию на подогрев, по-любому. Это в реке, ручье и т.д. есть бесконечное тепло земли, а в замкнутом объеме эта догма не не работает
  20. По поводу гидравлики и низких температур - масло гидравлическое ВМГЗ сохраняет свойства жидкости (текучести) при низких температурах. Масло ВМГЗ производится в 3 видах, которые различаются по температуре застывания и вязкости: ВМГЗ-45 °C, ВМГЗ-55 °C, ВМГЗ-60 °C. Чем ниже температура застывания, тем меньше вязкость гидравлической жидкости. Данный вид гидравлических жидкостей обладает антипенными, антиокислительными, деэмульгирующими, антикоррозионными и противоизносными свойствами. Эти материалы способствуют уменьшению пенообразования, отделению воды, защищают систему от коррозии и износа и устойчивы к окислению. Всесезонное. И летом и зимой. Григорий Вадимович правильно указал - все определяется способностью работать с водой (рабочими жидкостями). Вряд ли начальство погонит людей в мороз работать с водой. Если только не организовать подогрев емкостей и не построить укрытие. Хотя некоторые могут.
  21. Кстати: Изготовили по запросу клиента удлинитель кронблока - чтобы можно было ударным патроном работать. Получилось не совсем, как хотелось, но лучше, чем было - заказчик говорит - работать можно. Было бы повыше - было бы лучше, но там есть свои ограничения. Удлинитель съемный. Ставится по требованию вместо штатного удлинителя.
×
×
  • Создать...