Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Алекс К

Пользователи
  • Постов

    157
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    9

Сообщения, опубликованные Алекс К

  1. А мы в свое время планировали на ТРОМ ставить МБУ - тот же Опенок, только с другой мачтой. Но не поперло - заказчик не захотел ТРОМ поставить нам для монтажа - не захотел ждать 3-4 месяца, а без "живого" ТРОМа мы не могли буровую разработать. 

     

  2. Пока "Титаник" тонет, пытаемся скидывать с него спасательные шлюпки и другие полезные мелочи. Вот крайняя (и видимо последняя) в истории завода мобильная буровая МБУ-113. По сути тот же "Опенок", только более мобильный за счет применения шасси ГАЗ. Подготовлена для перегона в Раменское - в лабораторию, чтобы получить СБКТС (разовое одобрение типа ТС).

    IMG_20230808_162638_1[1].jpg

    • Like 3
  3. Да какой возврат!?  Тупой менеджмент не справился. За год развалил то, что мы 15 лет выпестовывали. Теперь светит нам улица, фонарь, забор и воспоминания о свершениях в кругу маргиналов под пивко. Если денежек хватит :-)

  4. Для сведения коллег:

    ООО "Геомаш-Владимир" ликвидируется как производственная площадка. Во Владимире буровые установки больше изготавливаться не будут. Все переезжает на АО "Геомаш" в г. Щигры (Курская область).

    Гарантийный ремонт и постгарантийное обслуживание сохраняется на все установки компании Геомаш. Ремонт во Владимире. Кому близко, можете обращаться.

    Капитализм - он такой, знаете ли. Эффективно беспощадный.

    • Like 1
  5. Апну тему.  По САБ-150, которая "МедСанБат" - реально достигнутые глубины в районе Бодайбо - 66 метров (бурили аналогом BQ/NQ)  с промывкой чистой водой. Правда клиент поставил ее на машину, "убив" всю исключительность - переноску на руках.

    Частота вращения достигла 1850 об (на ХХ). Убавили до 900 об/мин. Мкр намерили - 27-32 кг*м.

    Про мощность и физику (вернее ее законы): Опенок приводился от ДВС 17-19 кВт, У нас ДВС на 23 кВт. Плюсом почти 25%.

    По оборотам - у Опенка мотор 56см3, и передаточное - 8, а у нас мотор 28см3 и передаточное 3.2. 

    Все остальное - аналогов в России и за рубежом не имеет. Хотя аналогичные системы есть у китайцев, но там либо несколько ДВС стоят батареей, либо массы выше.

    Похвастался. Теперь немного соли в компот :) - погоня за минимизацией массы привела к "утоньщению" и "похудению" металлоконструкций. Итог - снижена устойчивость штоков на выдвижение (надо следить) и вибрации агрегатов на тонких трубках. Но это не критично. 

    Во всем остальном - работоспособная установка.

    Мне кажется, что заказывать будут не ее - а ее "накачанный аналог" - обросшую мясом металлоконструкций сестру. Тяжелую, но внушающую уверенность.

  6. Есть экстрактор механический, но там надо трубами махать, каждая по 2 метра, в стесненных условиях не очень удобно.

    Делал гидравлический экстрактор - пустотелый гидроцилиндр с двумя замками клиновыми - но там надо маслостанцию небольшую. Мы поставляли его с КДЗ-003 на УАЗе - поток жидкости брали с БРС от системы станка.

    Можно и мех. домкрат сделать. Пока не было такой задачи. Поставят - сделаем :-)

     

    100_3690.JPG

  7. Доброе утро всем!

    Испытали и сдали заказчику УДОЗ-002 с треногой, оборудованной лебедкой от СорокинИнструмент на 500 кг. Со своей задачей справляется, если использовать теряемые наконечники и контрить их на стальной каленой проволокой (мы использовали алюминиевую).  Динамометр - использовали на испытаниях - в комплекте не идет :-).

    Резьбовой вертлюжок в комплекте. 

    АО Геомаш, по моим сведениям, отливает теряемые наконечники серийно и лидерную штангу тоже поставляет. 

    Тренога.jpg

  8. 1 час назад, Бляхер сказал:

    Ячейка сетки -0,5 мм, как правило, это размер фракции крупного песка. То есть и мелкие песчинки, и, тем более, пылеватые и глинистые частицы ни сетка ни обсыпка не удержит при откачке. Все это промоется в процессе эксплуатации скважины. Ну и чего огород городить? Обсыпка гравием нужна не для удержания мелких частиц, это вторичный эффект, главное назначение - увеличение водопритока к фильтру. Это же очевидно. 

    Про удержание мелких частиц я, кажется, не писал. А так все верно.

  9. В Германии изучали такой опыт для водозаборных скважин до 50 метров. Там выполнялось опережающее бурение с одновременной обсадкой и после посадки фильтра в зазор между обсадкой и эксплуатационной пластиковой трубой засыпался крупный речной песок. На высоту в 3-4 размера фильтра. Потом засыпалась сухая глина (измельченная). Это уже для разобщения верховодки и водоноса. Намокнув глина разбухает и закупоривает водонос. 

    Сколько скважин видел у нас - никто не сыплет песок. Да и зазор маленький у наших скважин. 

    На советы засыпать песок, чаще всего говорят, что они 35 лет в бурении и никогда этого не делали и профессоров слушать не собираются. А когда весной в скважине клиент обнаруживает грязь, говорят - это мать-природа так себя проявляет. 

    У себя на даче я скважину обсыпал песком 8 лет спустя - после покупки дачи. Все это время зазор между стенкой скважины и трубой существовал. Падали ли туда мыши, даже думать не хочу :D. Все равно ее не использую как питьевую. 

  10. Нет теперь такой машины. После слияния ее уже не производят. Думаю с запчастями будет проблема, но надо узнавать. Могу в личке скинуть контакты бывшего директора - он теперь продавцом работает.

  11. Да, у меня брат свою Митсубиси-Лансер тоже в морозы не глушил. При ниже -25С не заводилась, пока я ей шунт (резистор) не поставил на датчик температуры :D  А так да - на северах не глушат технику.

  12. Главное - отчет сдать.

    Мы, кстати, еще в советское время рекомендовали в гидросистему 200-300 гр. спирта наливать: гидробак дышит во время работы, засасывает воздух, а это неминуемо конденсат. Вода застывала в клапанах и останавливала гидросистему.  Спирт связывает воду и не дает ей замерзнуть. Польза от спирта колоссальная! :D

    • Like 1
  13. 2 часа назад, Kamur сказал:

    а если посолить по вкусу?:)

    Лучшее решение - спирт!  В нем лучше отстаивается вся грязь-порода. Если черпать аккуратно и не взбаламутить, то почти без песка и глины будет. А соотношение воды и спирта сами знаете :D

  14. Тогда еще и дросселировать надо, ибо вода по кругу тоже замерзает - я это на примере отопления на даче понял :-)  Надо где-то брать энергию на подогрев, по-любому. Это в реке, ручье и т.д. есть бесконечное тепло земли, а в замкнутом объеме эта догма не не работает

    • Like 1
  15. По поводу гидравлики и низких температур - масло гидравлическое ВМГЗ сохраняет свойства жидкости (текучести) при низких температурах. 

    Масло ВМГЗ производится в 3 видах, которые различаются по температуре застывания и вязкости: ВМГЗ-45 °C, ВМГЗ-55 °C, ВМГЗ-60 °C. Чем ниже температура застывания, тем меньше вязкость гидравлической жидкости.

    Данный вид гидравлических жидкостей обладает антипенными, антиокислительными, деэмульгирующими, антикоррозионными и противоизносными свойствами. Эти материалы способствуют уменьшению пенообразования, отделению воды, защищают систему от коррозии и износа и устойчивы к окислению.

    Всесезонное. И летом и зимой.

    Григорий Вадимович правильно указал - все определяется способностью работать с водой (рабочими жидкостями). 

    Вряд ли начальство погонит людей в мороз работать с водой. Если только не организовать подогрев емкостей и не построить укрытие. Хотя некоторые могут.

  16. Кстати:  Изготовили по запросу клиента удлинитель кронблока - чтобы можно было ударным патроном работать. Получилось не совсем, как хотелось, но лучше, чем было - заказчик говорит - работать можно. Было бы повыше - было бы лучше, но там есть свои ограничения.  Удлинитель съемный. Ставится по требованию вместо штатного удлинителя.

×
×
  • Создать...