Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Варвара

Пользователи
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Варвара стал победителем дня 31 июля 2022

Варвара имел наиболее популярный контент!

Посетители профиля

382 просмотра профиля

Достижения Варвара

Ученик

Ученик (3/14)

  • One Year In
  • Collaborator
  • One Month Later
  • Week One Done
  • Reacting Well Редкий

Последние значки

2

Репутация

  1. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в каком СП можно посмотреть минимальное безопасное по условиям динамических воздействий расстояние от нового строительства до существующих зданий при плитном фундаменте (монолитная жб плита). Как например, как при свайном это 25 м, можно ли здесь брать такое же расстояние? спасибо
  2. Нет, от нас попросили просто отобрать пробы и дать им коэффициент уплотнения насыпного грунта
  3. Всем спасибо за подсказки) Вот, что мне скинул заказчик: Определить коэффициент уплотнения песка – отношение реальной плотности песчаного образца, который без нарушения его структуры был извлечен из засыпанной и уплотненной пазухи, траншеи или насыпи и плотности, определенной по итогам испытаний, произведенных методом стандартного уплотнения, регламентированного утвержденным в Москве ГОСТ 22733-2016. Образцы отбираются при помощи пробоотборников методом «режущего кольца» с глубины 0,3; 0,5; 0,9; 1,2 и 1,5 м из шурфов. Шурфы располагаются через каждые 50 м по оси траншей и по периметру фундамента, когда проверяется качество работ при обратной засыпке, а также на каждые 100 м² при контроле плотности песчаного основания полов.
  4. Всем добрый вечер, очень нужна помощь. Строительство площадного объекта (200*65 м), склад, свайный фундамент (сваи уже забиты, инженерные изыскания были). Необходимо определить коэффициент уплотнения техногенных песков (мелкие) под полы, толщина толщи 1,5-2 м. Нагрузка на здание не известна . Есть только возможность копать шурфы и оттуда брать пробы на определение. Полевые методы исследования в нашем городе не доступны))) Какой гост можно посмотреть чтобы шурфы рассадить и определить количество проб на 1 шурф. Спасибо все ответившим
  5. Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, планируется расширение перекрестка на застроенной территории. Как в таком случае выбирать расстояние и расположение скважин? И нужно ли под фонарные столбы и светофор делать отдельные скважины? Всем спасибо
  6. Всем добрый день. Заказчик скинул план участка с примерной планировкой будущего ЖК и попросил посчитать объёмы. Планировка очень примерная и возможно будет меняться. ТЗ на полстраницы и указано только, что будут 10-и этажные дома. Сваи, нагрузка, уровень ответственности - ничего этого не указано. Подскажите пожалуйста, как в этом случае делать рассадку скважин и считать объём опробования? Сажать по примерным контурам зданий и задавать по ним линии разрезов? И по пробам рассчитывать стандартно мех и физ, или закладывать ещё трёхосники (в случае высокой нагрузки на фундамент, я же не знаю из чего они строить дома будут). Дословно в ТЗ это звучит так «Инженерно-геологические изыскания выполняются с целью получения материалов об инженерно-геологических условиях, необходимых для подготовки проекта планировки территории». Буду очень признательна всем ответившим
  7. Нам отчёт заказчик не предоставил. Одна дорога в селе-меняют низшее покрытие на переходное. А другая дорога в городе, просто кусок старого асфальтобетона поменяют на новый асфальтобетон. Как сказал заказчик им ИГИ нужны для галочки, смета уже вся подготовлена и подсчитана. Спасибо, значит будет тоже описывать и мерять конструктив.
  8. Начальник мой сказал,что в таком случае нужен должный керн, который бурится спец насадками и затем сдаётся в спец лабораторию, где определяют все характеристики дорожного покрытия. Так же и коэффициент уплотнения насыпи делается перед укладкой асфальта спец прибором. И то и то - относится к обследованию дорожно покрытия и к геологическим изысканиям не имеет отношение, тк выполняется либо дорожниками либо проектировщиками. Задача геолога характеристика подстилающего грунта. В ТЗ на геологию про дорожную одежду нет упоминания. Так считает мой начальник))
  9. Спасибо за подсказку) Нет, к сожалению, ранее выполненных отчетов нет. Подскажите пожалуйста, про пучинистость понятно, а коэффициент уплотнения - это лабораторным методом получают? И дорожную одежду можно запросить у дорожников?)
  10. Есть)это, скажем так, проверка полученных знаний) дали почитать СП и ГОСТ и попросили составить ПР по новому объекту.
  11. Благодарю за ответ. По специальности геолог, но не инженерный. Прохожу, можно сказать, практику в компании. Составляю ПР по этому объекту.
×
×
  • Создать...