Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Виктор Ананко

Пользователи
  • Постов

    183
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    15

Сообщения, опубликованные Виктор Ананко

  1. В 20.03.2022 в 08:26, Пафнутий сказал:

    а можно поподробнее? как на него попасть?

    Сегодня получил рассылку с приглашением на ежемесячный бесплатный вебинар. Регистрируйтесь.
    https://edu.gge.ru/expert-school/webinar/

    Также у них еще 31 марта пройдет бесплатный вебинар по 46 приказу. Но эта информация есть везде, мне кажется.

    • Like 1
  2. В 20.03.2022 в 08:26, Пафнутий сказал:

    а можно поподробнее? как на него попасть?

    На Youtube можно посмотреть записи предыдущих открытых вебинаров. Ссылку на новый что-то так сходу не нашел, но где-то она обязательно есть. Мне приходит напоминание за несколько дней обязательно.

     

     

  3. В 09.03.2022 в 21:23, Бляхер сказал:

    А кто-нибудь участвовал в семинарах ГГЭ? Есть желание, но как посмотрю, что 15 тыс надо заплатить, а интересующий вопрос докладывается минут 40, то чего- то и думаю- а оно того стоит?

    Я участвовал как журналист, поэтому могу судить только с этой точки зрения. Семинары проходят примерно так же, как и ежемесячный бесплатный вебинар ГГЭ по изменениями в нормативке. Эксперты рассказывают основные моменты, которые надо знать и учитывать в отчете, чтобы не получить замечания. Деньги, как мне кажется, платят  в первую очередь за две вещи:
    1. Возможность задать конкретному эксперту конкретный вопрос по отчету, который уже готов к сдаче, но есть сомнения.

    2. Возможность обсудить конкретный отчет, находящийся в экспертизе и понять, проходит он или нет.

    • Like 1
  4. 24 минуты назад, kotov_sgt сказал:

    Не. Нужно хотя бы письмо или что-то подобное, по ссылке это через 3 руки. Может есть на официальном сайте позиция г-на Кобзева?

    Сомневаюсь. Но, мы же писали статью на основе вебинара, который проводила Главгосэкспертиза и где он выступал. Мне кажется, в статье есть ссылка на это видео. 

  5. 47 минут назад, kotov_sgt сказал:

    Это Россия и что будет на уме у ГГЭ никто не знает. Я бы готовился к худшему

    Есть позиция ГГЭ в бумажном виде? Слова никуда не пришьешь

    Ну вот по одной из ссылок официальная позиция ГГЭ. Она без печати и подписи, конечно. Но согласована и экспертом Кобзевым, и пресс-службой перед публикацией. Так что можете ссылаться.

  6. Добрый день! Как я понимаю, на самом деле не все так однозначно. У нас Правительство и Главгосэкспертиза разделяют понятия BIM и трехмерные модели от информационного моделирования в том виде, в котором оно сейчас внедряется в РФ. После выпуска той передачи мы подготовили уже несколько статей по этой теме, они в рубрикаторе журнала под рубрикой BIM. Наиболее важные, с моей точки зрения, вот эти две:

    https://www.geoinfo.ru/product/vasin-mihail-vasilevich/informacionnoe-modelirovanie-bim-i-inzhenernye-izyskaniya-oficialnaya-poziciya-glavgosehkspertizy-45403.shtml

    https://www.geoinfo.ru/product/vasin-mihail-vasilevich/informacionnoe-modelirovanie-bim-v-rossijskoj-dejstvitelnosti-45413.shtml

    • Like 1
    • Гран-при 1
  7. Коллеги! Приглашаю принять участие в главном событии года журнала "ГеоИнфо" - нашей выставке с деловой программой ГеоИнфо FORUM&EXPO. Мероприятие пройдет в Москве, в отеле Мариотт Новый Арбат 2-3 ноября. Мы готовим для вас 19 интересных семинаров, круглых столов и конференций в деловой программе. В выставке примут участие 23-25 экспонентов. Участие бесплатное, требуется только регистрация для бейджа. Очень жду всех!
    Программа и форма для регистрации на сайте журнала: https://www.geoinfo.ru/product/konferencii-geoinfo/geoinfo-ehkspo-2021-41468.shtml

    • Like 1
  8. Всем добрый день! Вчера выпустили статью, основанную на лекции эксперта Главгосэкспертизы, о типовых ошибках, которые допускают инженеры-геологи при выполнении работ для проектирования автодорог.

    https://www.geoinfo.ru/product/analiticheskaya-sluzhba-geoinfo/proektirovanie-avtodorog-nyuansy-ot-ehkspertov-glavgosehkspertizy-chast-1-inzhenerno-geologicheskie-izyskaniya-44799.shtml

    • Like 3
  9. 48 минут назад, kotov_sgt сказал:

    ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ, ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ "ЛЕНМЕТРОГИПРОТРАНС"

    АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "МЕТРОГИПРОТРАНС"

    АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА"

    это из того что знаю

    Зайди на руспрофиль и поищите конкурентов

    Спасибо!

  10. 4 часа назад, Весёлый шнек сказал:

    Рекламодатели закончились?

    Да нет, обзор рынка хотим сделать, но выборку из 40000 членов НОПРИЗ сделать вручную невозможно. Вот и понадеялся, что люди подскажут.

  11. 1 минуту назад, Алексанндр сказал:

    Чисто изыскательские с таким оборотом думаю маловероятно. Инжиринговые с комплексом проектно-изыскательских работ думаю несколько

    Изыскательские тоже есть.

  12. 21 минуту назад, Каляка Маляка сказал:

    А то в рекламном буклете бывает всякого понапишут

    Ну, кстати, они готовы и хотят предоставить трубы для тестирования. И я обязательно приму в этом участие. В остальном - статью то все прочитают. Я обратился к специалистам, чтобы сделать интересный и полезный материал. 

  13. Коллеги, добрый день! Пишу статью для рекламодателя - производителя обсадных и колонковых труб "СпецТруб". Они запустили трубы с новой, разработанной ими резьбой. Материал готовлю именно об этом (см. презентацию). Ответьте, пожалуйста, на 3 вопроса:
    1. Какие проблемы наиболее распространены с колонковыми и обсадными трубами? В чем преимущества этой новой резьбы для буровиков? (из презентации:  Увеличенная нагрузка на разрыв на 30% за счет увеличения площади опасного сечения  Увеличенный предельный кутящий момент на 400% за счет двух упорных торцов и увеличенного шага резьбы  Увеличенное сопротивление осевой нагрузке на 90% за счет двух упорных торцов  Увеличенная усталостная прочность более чем в три раза  Облегченное свинчивание и развинчивание  Улучшенная герметизация обсадной колонны).
    2. Чем чревата потеря труб в буровой колонне? Насколько часто такое случается?
    3. Как выбирать поставщика труб? На что нужно обращать внимание, какие нюансы учитывать, в том числе, по качеству стали?

    Буду очень признателен за подробные ответы, ну а статья с вашей помощью написанная, будет опубликована на следующей неделе. Но без консультаций со специалистами никак)) 

    КОЛОНКОВЫЕ И ОБСАДНЫЕ ТРУБЫ C РЕЗЬБОЙ St-1 (тип Q) ТУ 24.20.12-001-92500963-2020.pdf

  14. Коллеги, добрый вечер! Очень хочу усилить в журнале направление, связанное с бурением инженерно-геологических скважин. Если кто-то готов поработать с редакцией в этом направлении - пишите, пожалуйста. Интересуют темы качества буровой техники и инструмента, выбора техники, ее стоимости и окупаемости, профильный опыт, нюансы работы и т.д. То есть, в первую очередь, именно технические темы. Писать можно (и даже нужно) от редакции, то есть анонимно. Я готов редактировать, все понимаю. С меня гонорары за каждую статью.
    А вообще, даже если вы не готовы писать, но в теме, то поделитесь, пожалуйста, о чем было бы интересно почитать статьи других специалистов.

    • Like 2
  15. Мне кажется, все гораздо проще моно объяснить. Геотехник - специалист, который считает фундамент во взаимодействии с грунтом. По сути - это скорее проектировщик, чем инженер-геолог. То есть, геотехник, это либо инженер-геолог, получивший дополнительно образование в области оснований и фундаментов, либо наоборот. Почитайте в ГеоИнфо статьи и интервью геотехников, поймете, какие вопросы они решают - Евгений Федоренко, Анатолий Мирный, Армен Тер-Мартиросян. Посмотрите программу курсов повышения квалификации в АО "МОСТДОРГЕОТРЕСТ". Из нее тоже можно понять область ответственности и задачи геотехников.

    • Like 1
  16. 12 минут назад, eprst сказал:

    что геоинфо - " сетевое издание, которое готово разместить любую информацию при соответствующей стимуляции" и т.д. и т.п.

    Да, нашел уже, спасибо))

  17. 13 часов назад, eprst сказал:

    Я уж понадеялся, что снизошел ОН....
    херусдва
    Был в том телеграмме, утомляет ЕГО манера отвечать в пространной форме, в общих обтекаемых словах без чего-либо конкретного.
    При этом весьма охотно, конкретно и с подробностями пишет гадости про конкретных людей за их спиной, например, про Ананко.
    Ощущение остается чего-то гаденького.

    О, а что про меня писали?))

  18. Первая из двух статей по новым картам ОСР-2016. Эта, Германа Сергеевича Шестоперова, содержит одно из крайних мнений по проблеме: карты сделаны неверно и пользоваться ими нельзя.
    Через неделю мы опубликуем еще одну статью, редакционную, в которой при помощи эксперта разбирались в ситуации.
    Нормативная сейсмичность территории Российской Федерации, регламентированная картами общего сейсмического районирования, существенно влияет на сейсмобезопасность и экономику страны. В данной работе критикуются карты ОСР-2016, необоснованно изменившие принятые с учетом многолетних исследований оценки сейсмической опасности на нормативных картах ОСР-97 и ОСР-2015.
    • Like 1
×
×
  • Создать...