Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
mech

Прочностные и теплофизические расчеты в области геомеханики

Рекомендуемые сообщения

добрый вечер,

 

меня интересуют натурные эксперименты для:

- определения данных - при задании законов текучести - хотя бы для трех наиболее распространенных уравнений состояния грунтов:

    * Мора-Кулона
    * Друккера-Прагера

    * Cam-Clay

 

при чем - на данном этапе - для меня совершенно не важно - для каких условий нагружения это будет реализовано

просто для начала хотелось бы найти тех - кто понимает о чем я пишу

 

не мало иностранных фирм такого рода эксперименты проводят - но пользоваться в России их услугами пока не реально и дорого

 

*** все методики таких экспериментов для "стандартных" уравнений состояний описаны в учебной литературе для студентов иностранных ВУЗов и в публикациях научных конференций - как правило это конференции геомехаников промышленно развитых стран.

 

 

 

Было бы так же интересно пообщаться с теми, кто выполнял или знает как выполнять сл. эксперименты:

 

Определение кривых эксорпции\абсорпции(Адсорпции) для грунтов и гранулярных материалов - эти данные необходимы для решения задач консолидации водонасыщенных грунтов (сред) с учетом капиллярного эффекта.

 

Определение пусть даже самых простых свойств грунтов от пористости, температуры и пр....

 

ну и более "экзотические" вопросы.... - если будет какой-то отклик - о них тоже напишу.

 

 

*** прошу принять во внимание, что я по образованию расчетчик - механика сплошных сред + вычислительная математика - так что многих "нюансов" российской реалии я не знаю...., в том числе почти не знаю российской нормативной документации и СНиПа

 

читаю почти исключительно иностранные книги и  публикации по вычислительным экспериментам.

 

 

Отдельный и очень актуальный вопрос - это верификация мат.моделей и констант для этих моделей - иными словами - их калибровка - "подгонка" под результаты тестового эксперимента, с целью уточнения параметров мат.модели и правильности выбора данной модели - для конкретной задачи.

м.б. кто-то эти работы так же выполняет или выполнял или м.б. был на стажировке в других странах и получил там такой опыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер,

 

меня интересуют натурные эксперименты для:

- определения данных - при задании законов текучести - хотя бы для трех наиболее распространенных уравнений состояния грунтов:

    * Мора-Кулона

    * Друккера-Прагера

    * Cam-Clay

 

при чем - на данном этапе - для меня совершенно не важно - для каких условий нагружения это будет реализовано

просто для начала хотелось бы найти тех - кто понимает о чем я пишу

Московский Геологоразведочный институт, В. В. Дмитриев, кафедра инженерной геологии, если интересно не только с точки зрения пообщаться, а именно обсудить и задать вопросы, попробуйте к нему.Там же можно обратиться к Ярг Л. А.

Если в пензе - НПП Геотек, не помню как зовут, ну думаю ребята сейчас напишут, подскажут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброе утро,

если у Вас есть эл.почта и скайп Дмитриева В.В. пожалуйста сообщите мне его или ему передайте мои координаты?

Анпилов Валерий Николаевич
Мобильный телефон: +7.903.797-85-61
ICQ 413740236
Skype: valery.anpilov

 

НПП Геотек и его руководителя Болдырева Г.Г. - который является заведующим кафедрой оснований и фундементов в Пензенском строительном институте - я знаю довольно давно - как минимум лет 10 - увы, но ответа на мои вопросы я получить от них не смог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброе утро,

если у Вас есть эл.почта и скайп Дмитриева В.В. пожалуйста сообщите мне его или ему передайте мои координаты?

Анпилов Валерий Николаевич
Мобильный телефон: +7.903.797-85-61
ICQ 413740236
Skype: valery.anpilov

 

НПП Геотек и его руководителя Болдырева Г.Г. - который является заведующим кафедрой оснований и фундементов в Пензенском строительном институте - я знаю довольно давно - как минимум лет 10 - увы, но ответа на мои вопросы я получить от них не смог

В личку кинул.

Если, что интересное проясниться пишите в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!

 

на самом деле - все методики проведения экспериментов для получения данных как для "стандартных" уравнений состояния грунтов, так и для "авторских" - есть в интернете - их никто не прячет и не скрывает, а наоборот их рекламируют все - в том числе и сами авторы этих уравнений состояния.

 

Но дело в том, что в россии ими никто не пользуется и никто не интересуется, ибо нет к этому никакой мотивации - ни у проектировщиков, ни тем более у геологов, ведь в россии действует правило:

 

все что не разрешено - все запрещено!

 

т.е. никто в россии не хочет особо "заморачиваться" с тем - что никто в экспертизе не будет требовать.....

более того, "неизвестные" и тем более высочайше не утвержденные (не сертифицированные) методы расчетов,

а тем более каких-то "неведомых" - не утвержденных высочайше экспериментов - вызовут столько вопросов и сложностей - что можно заранее сказать, что никто не будет тратить на это время и деньги - что бы получить дополнительные вопросы и проблемы в экспертизе.

 

а то что в российских нормативных документах все безнадежно устарело, это никого собственно не волнует....

главное что бы люди жили по "уставу" ....  а то что он устарел, а порой просто противоречит здравому смыслу - опять же никого не волнует

 

более того, дай бог что бы я ошибался, но те кто писал эти нормативные документы - сделали все - что бы большая часть инженеров не имела никаких причин изучать физику, но вынуждена была вызубрить все статьи СНиПа и нормативной документации!

 

если почитать российские форумы - в частности данный форум - то очевидна вот что:

здесь обсуждают не знания физики, а знание нормативных документов!

 

а вот если почитать форумы геомехаников промышленно развитых стран и почитать доклады на иностранных профилирующих конференциях - то будет очень видна разница - ибо ТАМ люди работают с нормативной документацией совершенно по  иному , а знания физики - являются основой их работы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин прочнист w-moscow пользуйтесь разделом и постарайтесь не сорить в каждой теме. Ваше отношение к СНиПам, российским умам и "геройское сидение на Шипке" давно понятно. Не надо каждый раз к числу Пи 3,14 приписывать длиннющий хвост, проще говоря каждую задачу намеренно усложнять, и уж тем более поучать. Геология не Ваша тема, увы, кроме "понимания" нужно профильное образование и опыт. На сайте DWG.ru Вам тоже давно все популярно объяснили, но похоже "не в коня корм". Ваша бесконечная болтовня про "промышленно развитые страны.." и т.д. становится флудом. Не интересно.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам бы книжки почитать, на пример вот такие:

http://booksee.org/g/soil+mechanics

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам бы книжки почитать, на пример вот такие:

http://booksee.org/g/soil+mechanics

А Вам бы, например, такие:

http://booksshare.net/index.php?id1=4&category=geology&author=yakushova-a-f&book=1988

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...