Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Пьяный Егорка

Бурение валунных грунтов

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги. 

Бурим далеко на северах, на Чукотке. Встретили валуны, лютые. Коронки съедают на раз-два. Вопрос.

Как вообще опробовать такие грунты? Чем их бурить?

У меня в голове только УРБ2А2Д с пневмачом, но объект от цивилизации оторван конкретно и такую приблуду до лета туда не доставить. Какие могут быть ещё варианты? Бурить-то до скальника надо.

 

http://www.anker-pk.ru/construction/rus_rigs/mobile_small_drilling_rigs/ubm-230-03/ вот такую тему обнаружил. Алмазное бурение может прокатить?

А самое печальное, что валуны могу оказаться насыпухой (вероятность 60%), а под ними вся наша прелесть и лежит. Суглинки мёрзлые, песочки всякие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пневмоударник не будет работать если вода и ствол плывет. А так это 100% подойдёт  под ударно-канатное.  И подойдёт  100% с насосом, но если там мерзлые или морозные породы то нужно работать не водой а растворами определенной рецептуры что бы не возникло намерзание в стволе скважины, незнаю какой у вас там градус мерзлоты. Какие у вас тех. возможности из этого и исходите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Пьяный Егорка сказал:

У меня в голове только УРБ2А2Д с пневмачом,

Или его или 10-20 коронок на скважину. Об опробовании глыбовых и валунов здесь тема была. Буквально на днях увидел ИГЭ глыбового в отчете со всеми параметрами гран, плотность, влажность, характеристики заполнителя, и даже льдистость в колонках за счет видимых включений льда отразили там где он был сезонно мерзлый). И даже прочностные с ссылкой на СП 22 (там то только модуль есть более 50 МПа, но ребята взяли 48) и даже угол естественного откоса в тексте показали, уже не поясняя где взяли. Представляю объем работ фактический чтобы определить все это. Понятно что там не замарачивались шурфами, отбором валовых проб, отбором вручную глыб, отсыпкой полуконусов, определением объемного веса в естественном залегании, замером объема шурфа. Не смущал их даже полученный коэффициент водонасышения 2.

Если бы был более или менее достоверный грансостав (???), рассчитал бы плотность заполнителя по влажности и плотности частиц заполнителя, и плотность и влажность глыбового грунта определял бы как средневзвешенное значение (плотность и водопоглощение глыб, влажность заполнителя, расчетная плотность заполнителя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Izvolsky сказал:

Пневмоударник не будет работать если вода и ствол плывет. 

Будет, если пневмоударник ставить не на забой а под вращатель - под олимпийские дороги так валуны и бурили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Пьяный Егорка сказал:

http://www.anker-pk.ru/construction/rus_rigs/mobile_small_drilling_rigs/ubm-230-03/ вот такую тему обнаружил. Алмазное бурение может прокатить?

А самое печальное, что валуны могу оказаться насыпухой (вероятность 60%), а под ними вся наша прелесть и лежит. Суглинки мёрзлые, песочки всякие...

Алмазы работают на 10-12 категории при условии промывки, если будут более слабые грунты, то коронки только будут успевать отлетать, так же они плохо переносят переслаивание прочных и более слабых грунтов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Пьяный Егорка сказал:

Добрый день, коллеги. 

Бурим далеко на северах, на Чукотке. Встретили валуны, лютые. Коронки съедают на раз-два. Вопрос.

Как вообще опробовать такие грунты? Чем их бурить?

У меня в голове только УРБ2А2Д с пневмачом, но объект от цивилизации оторван конкретно и такую приблуду до лета туда не доставить. Какие могут быть ещё варианты? Бурить-то до скальника надо.

 

http://www.anker-pk.ru/construction/rus_rigs/mobile_small_drilling_rigs/ubm-230-03/ вот такую тему обнаружил. Алмазное бурение может прокатить?

А самое печальное, что валуны могу оказаться насыпухой (вероятность 60%), а под ними вся наша прелесть и лежит. Суглинки мёрзлые, песочки всякие...

Колыма и Чукотка были нашими трестовскими "охотничьими угодьями"

валунно-галечниковые грунты там в порядке вещей, особенно галечниковые с песчаным заполнителем до 30-40% 

бурили доработаннями в своих мастерских на базе механизации УГБ-1ВС и УГБ-50м на базе ЗИЛ-131 с пневмовыдувом керна (на Чукотке - на базе вездехода с тентом)

колонковым способом  + шурфовка  где надо и ура

но коронки делали сами прямо на базе механизации  

нужны "кровавые" подробности - плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до этого баловались всякими "измами"

был даже свой непризнанный гений, что попытался сделать снаряд для галечников

но он почему то не заработал как надо

а на приисках на полигонах действительно бурили ударно-канатным способом станками Оротуканского РМЗ,, но очень большим диаметром  (до 400 мм и более)

такими же станками бурили под буроопускные сваи про строительстве 

ударно-канатным способом на обычных УГБ не бурили категорически

т.к. на галечниках это был самый прямой способ угробить установку

бурили только колонковым и горя не знали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, спасибо за проявленный к теме интерес.

5 часов назад, Vasi сказал:

Буквально на днях увидел ИГЭ глыбового в отчете со всеми параметрами гран, плотность, влажность, характеристики заполнителя, и даже льдистость в колонках за счет видимых включений льда отразили там где он был сезонно мерзлый). И даже прочностные с ссылкой на СП 22 (там то только модуль есть более 50 МПа, но ребята взяли 48) и даже угол естественного откоса в тексте показали, уже не поясняя где взяли.

Но вот это мне видится сказкой за исключением характеристик заполнителя.

 

2 часа назад, kotov_sgt сказал:

Алмазы работают на 10-12 категории при условии промывки, если будут более слабые грунты, то коронки только будут успевать отлетать, так же они плохо переносят переслаивание прочных и более слабых грунтов

А с чем связана такая фигня? Это происходит из-за "провалов" через заполнитель и сильный последующий удар о валун? То есть алмазы не подойдут? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пьяный Егорка сказал:

Господа, спасибо за проявленный к теме интерес.

Но вот это мне видится сказкой за исключением характеристик заполнителя.

 

А с чем связана такая фигня? Это происходит из-за "провалов" через заполнитель и сильный последующий удар о валун? То есть алмазы не подойдут? 

Врать не буду не знаю. У меня брат работал буровым мастером на большой геологии и он мне рассказывал, что алмазные коронки великолепно работают при высоких категориях по буримости, но если встречаются слабые грунты то они летят одни за другой. И еще одно немаловажное дополнение - для работы алмазных коронок нужна высокая скорость вращения и достаточно большое давление на колонну.

Не знаю как технический алмаз, но простой алмаз при твердости 10 очень хрупкий минерал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алмазное бурение можно попробовать потихоньку? Мы бурили в Сибае (Башкирия) кварцитовидные песчаники 10 категории.  До самих песчаников метров 12-15 кора выветривания в виде щебня и мелкоглыбовых фракций песчаников с супесчаным заполнителем. Буровые проходили всю верхушку алмазной, не меняли на победит. При бурении не давили, собственным весом шла, диаметр коронки 93 вроде, не помню точно. То ли 76 но маленький диаметр точно. Бурили с водой. На мёрзлых интересно не прокатит аккуратно с продувкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бурили на Чукотке зимой с ветерком аргиллиты триас (морозная монолитная скала) УГБ-1ВС шарошками  с продувкой (дорожный компрессор ДК-9м).

Самум в Сахаре отдыхает... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, vasiliy сказал:

Бурили на Чукотке зимой с ветерком аргиллиты триас (морозная монолитная скала) УГБ-1ВС шарошками  с продувкой (дорожный компрессор ДК-9м).

Самум в Сахаре отдыхает... 

Шарошки? Смысл от дырок в земле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kotov_sgt сказал:

Шарошки? Смысл от дырок в земле?

Можно проходить 0,8 шарошкой, 0,2 колонковой и отбирать пробы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это были технические скважины

именно такие

да ещё и на вершине сопки, продуваемые ......

не короче, очень продуваемые

зачем бурили, уже и не упомню

но под эту работу тресту дали АН-12 для переброски буровой

хитрая была работа. та ещё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Пьяный Егорка сказал:

Можно проходить 0,8 шарошкой, 0,2 колонковой и отбирать пробы.

И пропустить зону дробления или кровлю пород другой прочности, не замерить выход керна и показатель RQD, углы падения трещин или напластования и тд и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут верно вспоминали олимпийские объекты. По валунникам рекомендован ведущими "собаководами" пневмач сверху (выше обводнения) и специальные коронки под него, со специальной же колонковой, толстостенной. Дело в том, что коронки для вращательного бурения имеют твердосплавные зубья, впаянные под углом, вот они от удара сразу и вылетают. Ударно-вращательная коронка имеет зубья впаянные вертикально, они не работают при вращении (практически), но работают совместно с ударом.

Алмазные коронки замечательно работают с седьмой категории, просто нужно подбирать марки, но для валунов, мерзлоты и заполнителя в виде песка они исключены по различным показателям, хотя думаю можно подобрать растворы на современных полимерах, что выглядит еще менее реально, чем доставка пневмоударника (как описал ТС). Да еще алмазу нужны обороты, у УРБ их маловато, поэтому она их просто кушает, проверено. Для алмаза от 700 об/мин и плюс, лучше 1000-1200, но это опять от коронки и породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыли про -50,  полярную ночь, "южак" и прочие прелести "мягкой" чукотской зимы...

ну а летом своё...

говоришь, павлины? кхе-кхе-кхе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vasiliy сказал:

забыли про -50,  полярную ночь, "южак" и прочие прелести "мягкой" чукотской зимы...

ну а летом своё...

говоришь, павлины? кхе-кхе-кхе...

Не, ну конечно можно греться об сгоревшую колонковую, но как зима отменяет пневмоударник, как единственно прописанный в данном случае доктором? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"сгоревшая колонковая" это что? куда?

от не знали, ешкин дрын, про пневмоударник то...

Чукотку местами почти всю отбурили...

здря выходит старались

всё впустую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь вы? Вопрос задал ТС, ему отвечают...Кто утверждал о вашем незнании пневмоударника? Хотя о его знании вы ничего и не писали ранее последнего поста. "Чукотку местами почти всю отбурили" - густоту сети в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за бред. Я вам что-ли про пневмач говорил? Если вы с ним на ты ну и радости вам, человек спрашивал, чем бурить галечники, каждый в меру своего опыта рекомендует, а вы, судя по всему главный специалист по бурению на Чукотке скромно молчите, и только тролите окружающих. Расскажите всем о своем опыте бурения всей Чукотки местами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.12.2019 в 08:58, GeoHunter сказал:

Тут верно вспоминали олимпийские объекты. По валунникам рекомендован ведущими "собаководами" пневмач сверху (выше обводнения) и специальные коронки под него, со специальной же колонковой, толстостенной. Дело в том, что коронки для вращательного бурения имеют твердосплавные зубья, впаянные под углом, вот они от удара сразу и вылетают. Ударно-вращательная коронка имеет зубья впаянные вертикально, они не работают при вращении (практически), но работают совместно с ударом.

Алмазные коронки замечательно работают с седьмой категории, просто нужно подбирать марки, но для валунов, мерзлоты и заполнителя в виде песка они исключены по различным показателям, хотя думаю можно подобрать растворы на современных полимерах, что выглядит еще менее реально, чем доставка пневмоударника (как описал ТС). Да еще алмазу нужны обороты, у УРБ их маловато, поэтому она их просто кушает, проверено. Для алмаза от 700 об/мин и плюс, лучше 1000-1200, но это опять от коронки и породы.

ХЗ, мои буровые вроде наоборот сказали надо на низких. Мы с промывкой где-то 12-15 метров в день бурили на кварцитовидных песчаниках. Чо, выходит, что накололи меня бурилы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, GeoHunter сказал:

Что за бред. Я вам что-ли про пневмач говорил? Если вы с ним на ты ну и радости вам, человек спрашивал, чем бурить галечники, каждый в меру своего опыта рекомендует, а вы, судя по всему главный специалист по бурению на Чукотке скромно молчите, и только тролите окружающих. Расскажите всем о своем опыте бурения всей Чукотки местами.

похоже, что Я и веком ошибся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.12.2019 в 16:14, vasiliy сказал:

"сгоревшая колонковая" это что? куда?

Это когда при бурении по очень сильнотрещиноватым магматическим из скважины искры летят, коронка вся красная (сколько там градусов тогда если она раскалена?), а колонковую черную или выкидывать или новую резьбу делать. Кстати расход коронок не главное, они еще часто на забое остаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...