Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Такой диалог с заказчиком: - дайте глубину сжимаемой толщи чтобы посчитать глубину скважин. - без геологии не могу. - но по п. 7.2.6 СП вы обязаны указать ее в техзадании. - да? странный пункт Сп..  - тогда работу нужно провести в два этапа. - тогда работу проведут другие  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Heaven сказал:

Такой диалог с заказчиком: - дайте глубину сжимаемой толщи чтобы посчитать глубину скважин. - без геологии не могу. - но по п. 7.2.6 СП вы обязаны указать ее в техзадании. - да? странный пункт Сп..  - тогда работу нужно провести в два этапа. - тогда работу проведут другие  

данная проблема не нормативная. она сугубо в головах. на моей практике 2-х этапные изыскания не фантастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Пафнутий сказал:

данная проблема не нормативная. она сугубо в головах. на моей практике 2-х этапные изыскания не фантастика.

До изысканий и всяких договоров заказчик хочет услышать объемы и цену, причем основной ориентацией в объемах идет количество и глубина скважин. Потом начинается - вот у вас скважины по 20 м а другие мне дали по 17 м..  как вы так насчитали? потом цены все такое..  Да мы вот.. сжимаемую толщу.. у вас ведь плита а там глины с водой..   Вот об чем речь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Heaven сказал:

До изысканий и всяких договоров заказчик хочет услышать объемы и цену, причем основной ориентацией в объемах идет количество и глубина скважин. Потом начинается - вот у вас скважины по 20 м а другие мне дали по 17 м..  как вы так насчитали? потом цены все такое..  Да мы вот.. сжимаемую толщу.. у вас ведь плита а там глины с водой..   Вот об чем речь 

ну а кто мешает на первый этап заложить скажины большей глубины на 5-10 м? а если заказчик не понимает ни в изысканиях, ни в проектировании, то тут уже ничем не помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтобы не обидно было,что проебались выезжайте с ручником,а там поправим,ибо нех..:D,а карандашей много у нас и тведых и мягки,есть и конструктор,а у кого и кох и нор..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СП47.13330.2016 в п.4.38 "При выполнении инженерных изысканий ... в два этапа технический отчет должен содержать результаты инженерных
изысканий, полученных на первом и втором этапах."
 - выполнение ИГИ в один этап отчасти проблема нормативки, т.к. она этого не запрещает. Хоть сколько этапов придумай по выходу отчет должен содержать геологию соответствующую проектным решениям. По большей части Заказчикам всё равно что на площадке происходит, он платит за то, чтобы отчет прошёл экспертизу. А этапы это не их проблемы...

С новым 446СП у изыскателя просто не будет оснований заложить сразу достаточные объемы... как следствие будем все равно прибегать к СП11-105, либо бурить больше метров, чем по смете, что очень не нравится руководству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Пафнутий сказал:

ну а кто мешает на первый этап заложить скажины большей глубины на 5-10 м? а если заказчик не понимает ни в изысканиях, ни в проектировании, то тут уже ничем не помочь.

Т.е. самому на пупе выкручиваться из-за корявых пунктов, а заказчика сделать крайним, что он меньше вас разбирается в геологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Heaven сказал:

Т.е. самому на пупе выкручиваться из-за корявых пунктов, а заказчика сделать крайним, что он меньше вас разбирается в геологии?

Заказчику и не требуется разбираться в геологии, для это есть МЫ.. Но Заказчик обязан быть компетентен в области проектирования, составления Задания на ИИ и понимания общих вопросов и проблем. Кто виноват что в сфере заказчика нет отдела ИИ? нормативка? или что ГИПы и проектировщики не понимают вообще зачем им изыскания? тоже нормативка виновата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Пафнутий сказал:

Заказчику и не требуется разбираться в геологии, для это есть МЫ.. Но Заказчик обязан быть компетентен в области проектирования, составления Задания на ИИ и понимания общих вопросов и проблем. Кто виноват что в сфере заказчика нет отдела ИИ? нормативка? или что ГИПы и проектировщики не понимают вообще зачем им изыскания? тоже нормативка виновата?

Заказчик компетентный в области проектирования русским по белому сказал, что он не может дать глубину СЖТ в соответствии с СП 22.13330.2016 (пункт 5.6.41), на площадке строительства без геологии, разреза и свойств грунтов. Что с ним не так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Heaven сказал:

Заказчик компетентный в области проектирования русским по белому сказал, что он не может дать глубину СЖТ в соответствии с СП 22.13330.2016 (пункт 5.6.41), на площадке строительства без геологии, разреза и свойств грунтов. Что с ним не так? 

Он не разбирается в требованиях нашей настольной Библии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, kotov_sgt сказал:

Он не разбирается в требованиях нашей настольной Библии...

тогда уж Талмуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Heaven сказал:

тогда уж Талмуд

Хотя чем больше читаю СП, читаю форум, тем больше приходит понимание, что не Библию и не Талмуд, а Камасутру....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Heaven сказал:

Заказчик компетентный в области проектирования русским по белому сказал, что он не может дать глубину СЖТ в соответствии с СП 22.13330.2016 (пункт 5.6.41), на площадке строительства без геологии, разреза и свойств грунтов. Что с ним не так? 

я не знаю что в этой конкретной ситуации не так. есть опыт работ на любой территории. закладывайте по 1 этапу сеть скважин метров на 5 больше предлополгаемой максимальной глубины. далее. даете проектировщикам общую инфу. они закладывают характеристики по худшему варианту. делаете 2 этап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, kotov_sgt сказал:

Хотя чем больше читаю СП, читаю форум, тем больше приходит понимание, что не Библию и не Талмуд, а Камасутру....

Мне тут один из авторов СП взялся объяснять почему 6 тсз, по тому что в разрезе площадки может быть слой мощностью 0,2 м который надо выделять в ИГЭ, а при скорости погружения зонда в грунт 1,2±0,3 м/мин это в секунду получится одно значение показателя на ИГЭ, а когда колются 6 точек то это шесть значений показателей ИГЭ, которые можно статистически… потом сам рассмеялся на полуслове, повторив смску Лаврова)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Пафнутий сказал:

я не знаю что в этой конкретной ситуации не так. есть опыт работ на любой территории. закладывайте по 1 этапу сеть скважин метров на 5 больше предлополгаемой максимальной глубины. далее. даете проектировщикам общую инфу. они закладывают характеристики по худшему варианту. делаете 2 этап.

Заложенные на 5,0м больше скважины должны быть обоснованы, особенно когда бюджетный объект, с экспертизы часто приходят замечания по перебуренным сверх скважинам, или расставленным чаще, чем требует СП. А сокращать метры бурения в отчете от заложенных метров в смете, чревато возвратом суммы за недобуренное по договору.

 

27 минут назад, Heaven сказал:

Мне тут один из авторов СП взялся объяснять почему 6 тсз, по тому что в разрезе площадки может быть слой мощностью 0,2 м который надо выделять в ИГЭ, а при скорости погружения зонда в грунт 1,2±0,3 м/мин это в секунду получится одно значение показателя на ИГЭ, а когда колются 6 точек то это шесть значений показателей ИГЭ, которые можно статистически… потом сам рассмеялся на полуслове, повторив смску Лаврова)  

Конечно, 6 сопротивлений по лбу намного логичнее звучит. Веселая картина получается когда на площадке одна скважина и 6 точек зонда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Пафнутий сказал:

я не знаю что в этой конкретной ситуации не так. есть опыт работ на любой территории. закладывайте по 1 этапу сеть скважин метров на 5 больше предлополгаемой максимальной глубины. далее. даете проектировщикам общую инфу. они закладывают характеристики по худшему варианту. делаете 2 этап.

Куда закладывать, какой первый этап? Пока еще только выбор подрядчика, тендер и коммерческое предложение. Не хочет заказчик дробить работу на этапы, все уже скомпоновано. Как в этом случае для обоснования глубин своих скважин использовать пункты СП 446, без цифр формул и таблиц, когда у всех претендентов получились глубины разные? Как проверить, сравнить убедить что ты правильно посчитал? Не хочу повторяться, выше там всё написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, dadegross сказал:

Конечно, 6 сопротивлений по лбу намного логичнее звучит. Веселая картина получается когда на площадке одна скважина и 6 точек зонда

Вот то ж, ходи по площадкам и тычь по шесть тсз, ищи слой 0,2 м.. а кошка уже вышла из комнаты. Сначала бурить? не, не слышали.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, dadegross сказал:

Конечно, 6 сопротивлений по лбу намного логичнее звучит. 

..на ИГЭ. Это мы пять лет назад обсуждали на форуме. Но все таки -не менее 6 тсз, на всей площади- сохранили в СП 446 (из СП 11-105 убрав при этом - на ИГЭ), без объяснений, скромно их так перенеся в свайный фундамент. И вдруг, неожиданно, на здание 25х25 м на свайном фундаменте точек зондирования стало не менее трёх)). Трёх, Карл!! чего это вдруг? Может все таки при сумме длины и ширины здания = 25м??  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Heaven сказал:

Заказчик компетентный в области проектирования русским по белому сказал, что он не может дать глубину СЖТ в соответствии с СП 22.13330.2016 (пункт 5.6.41), на площадке строительства без геологии, разреза и свойств грунтов. Что с ним не так? 

То есть он никогда не работал в этом районе и не в состоянии выдать предполагаемую глубину заложения фундамента. На мерзлоте попроще, но и там каждый раз надо добиваться  и всегда добивались чтобы в тз был был прописан предполагаемый тип фундамента и предполагаемая глубина заложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Heaven сказал:

Мне тут один из авторов СП взялся объяснять почему 6 тсз, по тому что в разрезе площадки может быть слой мощностью 0,2 м который надо выделять в ИГЭ, а при скорости погружения зонда в грунт 1,2±0,3 м/мин это в секунду получится одно значение показателя на ИГЭ, а когда колются 6 точек то это шесть значений показателей ИГЭ, которые можно статистически… потом сам рассмеялся на полуслове, повторив смску Лаврова)  

В ГОСТе же теперь 5 см, так что теперь, получается, можно две статики делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, buropashka сказал:

В ГОСТе же теперь 5 см, так что теперь, получается, можно две статики делать.

Про 5см не слышали ещё ... но в ГОСТ 19912—2012 п.5.4.4 "Показатели сопротивления грунта следует регистрировать непрерывно или с интервалами по глубине погружения зонда не более 0,2 м для механического зонда и не более 0,1м — для электрического зонда."

Слой 0,2м взят из ГОСТ 20522-2012 п.5.4, во всех предыдущих ГОСТ до введения ГОСТ 19912-2012 интервал зондирования был 0,2м, отсюда и вышло 6 сопротивлений по лбу исходя из минимальной толщины слоя грунта выделенного в ИГЭ, т.е. 6 ТСЗ на слой 0,2м равно 6 сопротивлений по лбу, по мне так логично ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vasi сказал:

То есть он никогда не работал в этом районе и не в состоянии выдать предполагаемую глубину заложения фундамента. На мерзлоте попроще, но и там каждый раз надо добиваться  и всегда добивались чтобы в тз был был прописан предполагаемый тип фундамента и предполагаемая глубина заложения.

А толку, что прописывали? Не раз сталкивался, что фундаменты в ТЗ столбчатые, а на экспертизе, допустим, плитный. Это хорошо если заказчик адекватный и можно договорится съездить пробурить, а если это муниципальный контракт со сжатыми сроками? 

Платить никто не хочет. Для чинуши эксперт это СВЕТОЧ науки, а геологи тупые и ничего не умеют. Взялись за контракт - доделывайте за свой счет, а то, что все поменялось кардинально его не волнует или как у меня сейчас - эксперт реально чудит, толком объяснить не могла или не хотела, что ей вообще надо и только в последний день перед отрицаловкой соизволила сойти до объяснения, что ее не устраивает....

Поэтому если у организации есть мощное прикрытие в виде юр.отдела, то хорошо, а если фирма небольшая, то из-за безграмотности проектатнтов изыскательская организация остается козлом отпущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, dadegross сказал:

отсюда и вышло 6 сопротивлений по лбу исходя из минимальной толщины слоя грунта выделенного в ИГЭ.

может где то и вышло не менее 6 сопротивлений на ИГЭ, но не в СП 446, там вышло не менее 6 тсз для площадки строительства на свайном фундаменте. Пока без логической связи (возможно имеет отношение к расчету сопротивления свай. Но пусть объяснят что и как, какая связь) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vasi сказал:

То есть он никогда не работал в этом районе и не в состоянии выдать предполагаемую глубину заложения фундамента. На мерзлоте попроще, но и там каждый раз надо добиваться  и всегда добивались чтобы в тз был был прописан предполагаемый тип фундамента и предполагаемая глубина заложения.

Что то я не докрутил суть ответа..  Я про то, что он не может выдать расчет глубины сжимаемой толщи по СП 22 п. 5.6.41 без разреза площадки и свойств грунтов. А тип фундамента и глубину его заложения от него уже добились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, dadegross сказал:

Про 5см не слышали ещё ... но в ГОСТ 19912—2012 

В прошлом году вышел изм. В действующей редакции так:

5.4.4 Показатели сопротивления грунта внедрению зонда и другие измеряемые параметры зондирования (для специальных зондов) следует регистрировать одновременно, непрерывно или с интервалами по глубине погружения зонда не более 0,2 м для механического зонда и не более 0,05 м - для электрического зонда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...