Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
ира

Срок годности материалов инж-геол изысканий

Рекомендуемые сообщения

 

 

 

"Возможность использования материалов изысканий прошлых лет в связи с давностью их получения (если от окончания изысканий до начала проектирования прошло более 2-3 лет) следует устанавливать с учетом происшедших изменений рельефа, гидрогеологических условий, техногенных воздействий и др. Выявление этих изменений следует осуществлять по результатам рекогносцировочного обследования исследуемой территории, которое выполняется до разработки программы инженерно-геологических изысканий на объекте строительства.

Все имеющиеся материалы изысканий прошлых лет должны использоваться для отслеживания динамики изменения геологической среды под влиянием техногенных воздействии." - п.5.2 СП 11-105-97  , в этом пункте есть еще некоторая информация. Как вы считаете, если после такого обследования и анализа мы считаем возможным использование очень старых материалов (20-30 лет и более), нас ничего не ограничивает? Или есть что-то важное или новое в нормативной литературе?

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как вы считаете, если после такого обследования и анализа мы считаем возможным использование очень старых материалов (20-30 лет и более), нас ничего не ограничивает? Или есть что-то важное или новое в нормативной литературе?

В любом случае нужно бурить и проводить полевые, лабораторные испытания, сопоставить их с архивными и уже на основании этих данных уменьшать объем бурения или лаборатории.. Но с лабораторией будет сложнее, скорее всего эксперты таких старинных данных по лаборатории не пропустят..

Можно будет использовать только старые скважины, а новые закладывать между ними, тогда разрез можно будет построить по всем скважинам с учетом архивных..

Закладывайте объем, как всегда, но в программе пишите, после подтверждения данных по архивным материалам, возможно их использование в составе вновь проведенных ИГИ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...