Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Алексей Краш

Geotechnical module для Civil 3D

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. Может кто-нибудь делает инженерно-геологическую часть визуализации 3D проекта для BIM в Geotechnical module для Civil 3D. У нас в организации внедряют данный вид работ, повесили на меня осваивание модуля, а он зараза мало того что на английском, так еще и не очень простой (хотя может это в начале мне так кажется))) Есть много вопросов на которые ищу ответы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно посмотреть - как там у вас внедряют  BIM.

Я предполагаю так, слушай коллега -  мы тут гостендер выиграли, а там к обычному ТЗ ещё какое ТЗ на разработку геоинформационной модели - загугли что это за хрень и надо её  как то освоить.

Всех госконтрактников поздравляю! С 2020г. разработка BIM моделей (помимо классики ИИ) будет обязательна под школы, ДОУ, больницы, учреждениях спорта и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Geomax сказал:

обязательна под школы, ДОУ, больницы, учреждениях спорта и др.

Какие ваши доказательства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Anti сказал:

Какие ваши доказательства...

Какие мои доказательства - на FORUM 100+ в Екб об этом дрындычали чуть не повсеместно

А так стоит только загуглить:  BIM в 2020 году станет обязательным для бюджетных строек

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Алексей Краш сказал:

Здраствуйте. Может кто-нибудь делает инженерно-геологическую часть визуализации 3D проекта для BIM в Geotechnical module для Civil 3D. У нас в организации внедряют данный вид работ, повесили на меня осваивание модуля, а он зараза мало того что на английском, так еще и не очень простой (хотя может это в начале мне так кажется))) Есть много вопросов на которые ищу ответы...

А в чем вопросы? в принципе он весьма несложный, и местами занятная вещь. Правда со своими ограничениями и тараканами, впрочем эт везде. В общем, возвращаемся к первой мысли, где вопросы?!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tim_oha сказал:

А в чем вопросы? в принципе он весьма несложный, и местами занятная вещь. Правда со своими ограничениями и тараканами, впрочем эт везде. В общем, возвращаемся к первой мысли, где вопросы?!)

Где можно посмотреть пример выполненных работ, требования и прочее, регламент применения. То обстоятельство, что нет русифицированной версии это огорчает, к чему такая спешка. Не все существующие программы для ИГИ адаптированы к загрузке данных в эту оболочку. Ну и интересует цена обсуждаемого программного обеспечения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, василий сказал:

Где можно посмотреть пример выполненных работ, требования и прочее, регламент применения. То обстоятельство, что нет русифицированной версии это огорчает, к чему такая спешка. Не все существующие программы для ИГИ адаптированы к загрузке данных в эту оболочку. Ну и интересует цена обсуждаемого программного обеспечения. 

Если кратко, то https://www.keynetix.com/products/holebase-si-extension-for-autocad-civil-3d/3d-visualization/
Основная адаптированная программа для загрузки в эту программу: Excel, есть конечно и другие форматAGS. 
Сделано это все не совсем под нас, насчет адаптации под наши реалии, вот вообще не слышал об этом. Хотя возможно кто-то и пилит подобное))
А вообще для визуализации в BIM есть и другие приложения... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С Год назад разговаривал с коллегами с Тулы, они сказали, что сейчас уже идут торги, по которым нужно произвести проектирование некоторых объектов с использованием Плаксис 3Д. Кто-то проталкивает зарубежные продукты на наш рынок, своего ПО нет. Нужно поинтересоваться у экспертов, готовы они к проверке отчетов в новых программах.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Geomax сказал:

Интересно посмотреть - как там у вас внедряют  BIM.

Я предполагаю так, слушай коллега -  мы тут гостендер выиграли, а там к обычному ТЗ ещё какое ТЗ на разработку геоинформационной модели - загугли что это за хрень и надо её  как то освоить.

Всех госконтрактников поздравляю! С 2020г. разработка BIM моделей (помимо классики ИИ) будет обязательна под школы, ДОУ, больницы, учреждениях спорта и др.

Ну, типа того))) Причем сразу говорю что я работаю в Беларуси, хотя стандарты и ГОСТы у нас во многом одинаковы. На собрании сказали что все (а у нас еще в организации геодезисты, проектировщики и куча других специальностей) за 2020 год должны переходить на Civil, Revit и еще какие то програмные продукты, в которых придется работать как по госзаказам так и многие сторонние подрядчики готовы платить за BIM. В Беларуси насколько я за неделю нарыл информации никто пока не работает в Geotechnical module. И обучать меня некому, на курсы в Питере деньги жмут давать, ковыряюсь сам в общем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, tim_oha сказал:

А в чем вопросы? в принципе он весьма несложный, и местами занятная вещь. Правда со своими ограничениями и тараканами, впрочем эт везде. В общем, возвращаемся к первой мысли, где вопросы?!)

Ну, для начала не могу найти адекватный файл для ввода данных для дальнейшего преобразования в модуле. Какой-то старый экселевский нашел, но с моим переслаиванием либо еще по какой-то причине он выдает ошибки и не рисует как положено. Взяли посмотреть бесплатную пробную версию модуля GS Geology от GeoSolution, тоже модуль рисует 3D и разрезы, вроде неплохой модуль, но самих скважин на 3d модели он не рисует, а по заданию это нужно, разработчики GS Geology отписали что отображения скважин в 3д добиватся можно через Geotechnical module. В модуле GS Geology хорошая база данных, из которой можно по описанию генерировать файл .ags для Geotechnical module.  И для одного обьекта вроде как получилось все нормально. Попробовал с другим обьектом, пишет ошибки и не идет никак. И еще - как сделать красиво и правильно слои если у меня много переслаиваний, линз, ИГЭ на некоторых скважинах отличаются либо отсутствуют. И еще, если одним только Geotechnical moduleм можно решать весь комплекс в построении 3D геологии, то возможно нам ненужно будет покупать модуль GS Geology. 

p.s. Не могу найти как сделать скважину потоньше, а то такими бочками неудобно работать )))

2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Алексей Краш сказал:

Ну, для начала не могу найти адекватный файл для ввода данных для дальнейшего преобразования в модуле. Какой-то старый экселевский нашел, но с моим переслаиванием либо еще по какой-то причине он выдает ошибки и не рисует как положено. Взяли посмотреть бесплатную пробную версию модуля GS Geology от GeoSolution, тоже модуль рисует 3D и разрезы, вроде неплохой модуль, но самих скважин на 3d модели он не рисует, а по заданию это нужно, разработчики GS Geology отписали что отображения скважин в 3д добиватся можно через Geotechnical module. В модуле GS Geology хорошая база данных, из которой можно по описанию генерировать файл .ags для Geotechnical module.  И для одного обьекта вроде как получилось все нормально. Попробовал с другим обьектом, пишет ошибки и не идет никак. И еще - как сделать красиво и правильно слои если у меня много переслаиваний, линз, ИГЭ на некоторых скважинах отличаются либо отсутствуют. И еще, если одним только Geotechnical moduleм можно решать весь комплекс в построении 3D геологии, то возможно нам ненужно будет покупать модуль GS Geology. 

p.s. Не могу найти как сделать скважину потоньше, а то такими бочками неудобно работать )))

2.png

Самое простое последнее - это в Styles, там есть, можно создавать и менять настройки отображения скважин, в том числе диаметр. С этим проще пару раз поиграться и поймете где чего. Видео jn keynetix тоже стоит посмотреть для ознакомления.
Насчет отрисовки линз и прочих радостей... Это редкостный гемор, потому что по сути geotechnical modul создает ннн-е количество поверхностей, которые в дальнейшем можно редактировать уже средствами civil 3d. И скорее всего, чтобы было прям красиво это делается ручками, путем добавления еще ряда точек и  тп...  (Вполне возможно, для упрощения жизни при подобных извращений очень может пригодиться GS-ка, а точнее их функционал по созданию виртуальных скважин. Да, база у GS неплоха, но честно говоря сделана местами через жопу и юзабилити бывает с нн-м количеством приколов.

 Да и вообще для работы, чтос GS-geology, что с GM нужна знать основные возможности Civil 3D, потому что это основная платформа.\

По файлам загрузки, тут должны быть .csv файлы. Те что я пробовал в приложении и для примера.
 

Location Details.csv Field Geological Descriptions.csv points.csv 2.Bedrock_surface.dwg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, буду смотреть и пробовать.  Отпишу если что))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, geo18_ru сказал:

А есть где нибудь курсы BIM, адаптированные для геологов? Мб кто знает.

Не рано? По мне это пока те же красивые картинки, как у геофизиков, заказчикам они нравятся, но смысловой нагрузки никакой. Да,  для топографии скорее всего это уже близкое будущее (трехмерная модель местности). Для тех кто уловил современные тенденции рынка, знаком со словом инновация и даже с упоением ознакомился с ОДМ 218.3.105-2018 «Методические рекомендации по организации взаимодействия участников разработки проектной и рабочей документации на пилотных проектах строительства, капитального ремонта и реконструкции автомобильных дорог с применением ВIМ-технологии» - http://izyskateli.info/2019/06/obuchenie-izyskatelej-v-bim/

Кстати там и на геодезических курсах - "Во время курса слушатели будут автоматически строить продольные профили по существующей поверхности, наносить геологические слои на виды профиля"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

А где можно скачать модуль "Geotechnical module для Civil 3D" без регистрации и СМС)))

2й день по сайту http://assist.keynetix.com/ хожу - не получается найти.

Если он случайно залетит мне на почту AksenovRM@mail.ru я буду несказанно рад этому подарку! Всех с наступающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://lavteam.org/

Подсказал проектировщик. Икать holebase-si

Не смог установить. Ошибка при инсталяции.

Поставил на другой комп где w7 стоит. Это отдельная програма, которая видимо пото выгружает в актокад. 

 

Нужно найти где то именно этот модуль к автокаду!!!  Может все же есть "Geotechnical module для Civil 3D" без регистрации и СМС)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В 20.12.2019 в 14:45, Аксенов Роман сказал:

Не смог установить. Ошибка при инсталяции.

От инструктора по CIVIL слышал, что Autodesk отказался от поддержки и обновления Geotechnical module может по этому и выдаёт ошибку при инсталяции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.12.2019 в 12:45, Аксенов Роман сказал:

http://lavteam.org/

Подсказал проектировщик. Икать holebase-si

Не смог установить. Ошибка при инсталяции.

Поставил на другой комп где w7 стоит. Это отдельная програма, которая видимо пото выгружает в актокад. 

 

Нужно найти где то именно этот модуль к автокаду!!!  Может все же есть "Geotechnical module для Civil 3D" без регистрации и СМС)))

Эм... https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5660231 
p.s. смотреть папку bonus.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.12.2019 в 23:21, tim_oha сказал:

Самое простое последнее - это в Styles, там есть, можно создавать и менять настройки отображения скважин, в том числе диаметр. С этим проще пару раз поиграться и поймете где чего. Видео jn keynetix тоже стоит посмотреть для ознакомления.
Насчет отрисовки линз и прочих радостей... Это редкостный гемор, потому что по сути geotechnical modul создает ннн-е количество поверхностей, которые в дальнейшем можно редактировать уже средствами civil 3d. И скорее всего, чтобы было прям красиво это делается ручками, путем добавления еще ряда точек и  тп...  (Вполне возможно, для упрощения жизни при подобных извращений очень может пригодиться GS-ка, а точнее их функционал по созданию виртуальных скважин. Да, база у GS неплоха, но честно говоря сделана местами через жопу и юзабилити бывает с нн-м количеством приколов.

 Да и вообще для работы, чтос GS-geology, что с GM нужна знать основные возможности Civil 3D, потому что это основная платформа.\

По файлам загрузки, тут должны быть .csv файлы. Те что я пробовал в приложении и для примера.
 

Location Details.csv 864 \u0411 · 6 загрузок Field Geological Descriptions.csv 1 \u043a\u0411 · 7 загрузок points.csv 5 \u043a\u0411 · 5 загрузок 2.Bedrock_surface.dwg 4 \u041c\u0411 · 6 загрузок

Здраствуйте, коллега. Вы присылали экселевские файлы для загрузки данных в Geotechnical module. Как првильно вводить данные по своему объекту? Просто удалить ваши и так же прописать свои через запятую или каким то другим способом? Я пробовал, выдает ошибку при загрузке. Может момент какой есть где неправильно вписываю чего. 

1212121.png

Field Geological Descriptions.csv Location Details.csv

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Там есть некоторые требования к импорту файлов. В частности, имя файлов должно быть на латинице и так как принято, то Location Details импортируется, а если переименовать в Location Details-1, то выпадет ошибка. 
В ячейках все должно быть на латинице. Я изменения провожу следующим образом:
1)Текст по столбцам - разделитель запятая
2)Заменил Bэ ЭH 1 на BH 1. Заменил BH на CP (такого стиля как BH изначально не создано, если его создать, то можно импортировать, а так нет.
3)В столбце глубина указывается в абсолютных, а не относительных отметках
4)С помощью функции "СЦЕПИТЬ" собрал весь ряд вместе с запятыми
вставил в первый столбец и сохранил как .csv
Вновь импорт и уже работает.
Проверил на файле с импортом скважин, импорт описания не смотрел, но суть там та же.

Location Details.csv

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.12.2019 в 23:21, tim_oha сказал:

По файлам загрузки, тут должны быть .csv файлы. Те что я пробовал в приложении и для примера.
 

Location Details.csv 864 \u0411 · 11 загрузок Field Geological Descriptions.csv 1 \u043a\u0411 · 12 загрузок points.csv 5 \u043a\u0411 · 10 загрузок 2.Bedrock_surface.dwg 4 \u041c\u0411 · 11 загрузок

Приветствую!

При попытке импорта этих файлов вылетает ошибка «An unexpected error has occurred. (Заданное приведение является недопустимым.) для «Location Details.csv:

121.png.33f8a380fc6ad32eb408ce9457e743c1.png

А для файла «Field Geological Descriptions.csv» ошибка Import was aborted due errors encountered during the preparation stage:

122.png.75445b076e7010af88ec8e7f7f6b47c5.png

Пробовал на двух свежеустановленных Civil 3D с Geotechnical module - один 2019 из приведенной выше раздачи, второй 2020-й лицензионный с сайта Autodesk.

Как думаете, в чем может быть причина?

Проблема решилась:

Чтобы не лезть в настройки Windows, для подготовленных файлов вида

l13;CP;2238579,08;527933,41;98;18

l13-1;CP;2238674,64;527951,27;98;60

l16;CP;2238822,63;528026,49;100;80

Меняем параметр Comma (,) на Semicolon (;) - и импорт заработал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, IGeolog сказал:

Приветствую!

При попытке импорта этих файлов вылетает ошибка «An unexpected error has occurred. (Заданное приведение является недопустимым.) для «Location Details.csv:

121.png.33f8a380fc6ad32eb408ce9457e743c1.png

А для файла «Field Geological Descriptions.csv» ошибка Import was aborted due errors encountered during the preparation stage:

122.png.75445b076e7010af88ec8e7f7f6b47c5.png

Пробовал на двух свежеустановленных Civil 3D с Geotechnical module - один 2019 из приведенной выше раздачи, второй 2020-й лицензионный с сайта Autodesk.

Как думаете, в чем может быть причина?

Проблема решилась:

Чтобы не лезть в настройки Windows, для подготовленных файлов вида

l13;CP;2238579,08;527933,41;98;18

l13-1;CP;2238674,64;527951,27;98;60

l16;CP;2238822,63;528026,49;100;80

Меняем параметр Comma (,) на Semicolon (;) - и импорт заработал.

 

Да, я менял региональные настройки с запятой на точку (или наоборот), после чего правда переставал правильно работать Enggeo.

Так что Ваше решение явно лучше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...