Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
eprst

Спрос на изыскания

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, в настоящее время у нас (в Москве) наблюдаю падение спроса на изыскания.

Какая ситуация с работой?

Мы начинаем простаивать, звонков, запросов мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно неудивительно. Достаточно взглянуть на общее состояние экономики страны.

 

 

Ещё для меня интересный вопрос - как девальвация рубля скажется например, на ценах статзондирования в крутых фирмах. Оборудование-то импортное. Ужиматься придётся, видимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прислала московская контора запрос на котировку по объекту на севере области, посчитали, ужались сколько могли, оставив практически только затраты, зарплату и налоги. Получилось за геологию порядка 700 тыс. Командир перезвонил заказчику через три дня, как, типа, наше предложение? Отвечает заказчик потенциальный - у меня есть предложение сделать геологию за 50 тыщ. Командир заказчику - вы понимаете, что за эти деньги никто ничего делать реально не будет? Да, отвечает, тот, все я понимаю.

Вот так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прислала московская контора запрос на котировку по объекту на севере области, посчитали, ужались сколько могли, оставив практически только затраты, зарплату и налоги. Получилось за геологию порядка 700 тыс. Командир перезвонил заказчику через три дня, как, типа, наше предложение? Отвечает заказчик потенциальный - у меня есть предложение сделать геологию за 50 тыщ. Командир заказчику - вы понимаете, что за эти деньги никто ничего делать реально не будет? Да, отвечает, тот, все я понимаю.

Вот так. 

 

Работал я с таким заказчиком, стараюсь не работать за стоимость ниже средне-рыночной или за средне-рыночную, только выше. 

Такой заказчик пришел с отчетом на 2х листах, спрашивал сколько будет стоить доработка отчета. Заключение он действительно купил за 100 тысяч, ему повезло что проектировщик попался грамотный и на характеристике грунта: " Глина плотная может быть использована в качестве основания", проектировать не стал и смог объяснить необходимость в получении качественных исходных данных. 

 

 

Обидно что очень часто ошибки допущенные за счет экономии на изысканиях, очень часто, проходят бесследно для заказчиков.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да к сожалению Вы Бляхер правы, если бы не находились люди, которые за 50 тыщ переделывают отчет, да еще и проходят экспертизу, то уровень изыскательской деятельности находился бы на высоте.  А сейчас 90% проектировщиков не интересует правильность и высокая точность выполнения изысканий, их интересует только легкая нажива

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю всех выше.. 

Падение серьезное, в Москве и МО заказов стало мало, при чем после присоединения Крыма, газопровода Кытайского гос заказов вообще почти нет, в основном частные фирмочки (есть зависимость или нет, но как факт)..

По занижению цен это катастрофн.. Заказчики нам постоянно говорят цены аврал!! Я говорю ребят считаю по СБЦ, при чем половину не считаю так общие моменты, ввожу коэф. 0,4.. И это типа для них дорого?! Это при том, что я извиняюсь, 10 % верни, аванс 15%, промеж оплата 30%, 30-50% после сдачи отчета, остаток после проходжения экспертизы проекта (прошу заметить не по геологии, а всего проекта, который может занять и год и два и..)

В общем в сфере геологии плачевненько все..

Пи.Си: при этом Заказчики выдают ТЗ - сделать всё! с припиской: если можно, то за бесплатно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, у нас требуют за крупные объекты откат, на одном объекте он составил 55%!!!!!

Сейчас много фирмочек, ктр не выезжаю все нарисуют. Прав был Богданов М.И. про развал отрасли и борьба его была борьбой Дон Кихота с ветряными мельницами. В итоге его уволили, а директором ПНИИСа поставили заслуженного архитектора!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.10.2014 в 08:39, kotov_sgt сказал:

Хм, у нас требуют за крупные объекты откат, на одном объекте он составил 55%!!!!!

Сейчас много фирмочек, ктр не выезжаю все нарисуют. Прав был Богданов М.И. про развал отрасли и борьба его была борьбой Дон Кихота с ветряными мельницами. В итоге его уволили, а директором ПНИИСа поставили заслуженного архитектора!!!!!

 

 архитектор во главе изыскательского института - это вообще за гранью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в РФ, а у нас в Екатеринбурге изыскательские отделы в  крупных проектных институтах рассыпаются на глазах - приоритет у Заказчиков отдается ООО "Рога и копыта", которые дают минус 3 цены на изыскания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в РФ, а у нас в Екатеринбурге изыскательские отделы в  крупных проектных институтах рассыпаются на глазах - приоритет у Заказчиков отдается ООО "Рога и копыта", которые дают минус 3 цены на изыскания!

Я думаю в РФ, как и в Екатеринбурге..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не аукнется, это КААК ГРОХНЕТСЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не аукнется, это КААК ГРОХНЕТСЯ!!!

:D

Ниже земли не упадет, если только это не карстово, суффозионно опасный район.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же подвал и метро? Бывает и обсадка ниже забоя метра на 3 улетает (если трубы 3х метровые :D ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Дальнему востоку скажу - приходят люди с запада и рвут цены на 50 а то и 75 %. Познакомился с одним таким деятелем в Москве, разговорились и на выходе следующее - "Да нам в принципе все равно, мы рассчитываем 2 - 3 года работать в нуль или даже в убыток, потом вы развалитесь, мы ваших спецов на работу возьмем филиалы откроем и будем себе работать с вашими дв коэфициентами". Вот и все.

 

Просто нужно ужесточать контроль на мой взгляд.

 

Чтоб полевые материалы проходили экспертизу также как и отчет. То есть сдаешь отчет на экспертизу и в керновом ящике 10% лаборатории на контроль. Да видео материал по извлечению инструмента с забоя каждой скважины и с привязкой на местности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Просто нужно ужесточать контроль на мой взгляд.

Чтоб полевые материалы проходили экспертизу также как и отчет. То есть сдаешь отчет на экспертизу и в керновом ящике 10% лаборатории на контроль. Да видео материал по извлечению инструмента с забоя каждой скважины и с привязкой на местности. 

ну и к чему это приведет? к лишним заморочкам на экспертизе, только и всего. видео с извлечением снаряда что даст? во-первых, видео тоже правится, во-вторых, дырка заданной глубины еще не есть изыскания. 10% керна на проверку- а кто будет проверять? в экспертизе еще лаборантов заводить, чтоб еще и с ними бодаться по поводу раскаток и прочего? дичь же.

контроль нужен, конечно, но имхо контоль должен быть со стороны заказчика, если ему нужны качественные изыскания. а если отчет нужен, чтоб прикрыть филейные части тела заказчика, на заранее спроектированном и/или построенном объекте (видел такого много), то и контролировать ни к чему.

в прошлогоднем журнале инженерные изыскания была статья про "супервайзинг": нюансы тоже есть, но мне такой подход видится более реальным.

так-то беда не в том, что демперы рисуют отчёты задёшево, а в том, что есть субстрат для таких деятелей: купил в метро свидетельство СРО и рисуй. с лицензиями оно надежнее было, и работали в отрасли те, кто реально мог и умел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и к чему это приведет? к лишним заморочкам на экспертизе, только и всего. видео с извлечением снаряда что даст? во-первых, видео тоже правится, во-вторых, дырка заданной глубины еще не есть изыскания. 10% керна на проверку- а кто будет проверять? в экспертизе еще лаборантов заводить, чтоб еще и с ними бодаться по поводу раскаток и прочего? дичь же.

контроль нужен, конечно, но имхо контоль должен быть со стороны заказчика, если ему нужны качественные изыскания. а если отчет нужен, чтоб прикрыть филейные части тела заказчика, на заранее спроектированном и/или построенном объекте (видел такого много), то и контролировать ни к чему.

в прошлогоднем журнале инженерные изыскания была статья про "супервайзинг": нюансы тоже есть, но мне такой подход видится более реальным.

так-то беда не в том, что демперы рисуют отчёты задёшево, а в том, что есть субстрат для таких деятелей: купил в метро свидетельство СРО и рисуй. с лицензиями оно надежнее было, и работали в отрасли те, кто реально мог и умел.

Да наверное Вы правы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и к чему это приведет? к лишним заморочкам на экспертизе, только и всего. видео с извлечением снаряда что даст? во-первых, видео тоже правится, во-вторых, дырка заданной глубины еще не есть изыскания. 10% керна на проверку- а кто будет проверять? в экспертизе еще лаборантов заводить, чтоб еще и с ними бодаться по поводу раскаток и прочего? дичь же.

контроль нужен, конечно, но имхо контоль должен быть со стороны заказчика, если ему нужны качественные изыскания. а если отчет нужен, чтоб прикрыть филейные части тела заказчика, на заранее спроектированном и/или построенном объекте (видел такого много), то и контролировать ни к чему.

в прошлогоднем журнале инженерные изыскания была статья про "супервайзинг": нюансы тоже есть, но мне такой подход видится более реальным.

так-то беда не в том, что демперы рисуют отчёты задёшево, а в том, что есть субстрат для таких деятелей: купил в метро свидетельство СРО и рисуй. с лицензиями оно надежнее было, и работали в отрасли те, кто реально мог и умел.

 

Мы в Нашей стране живем. Скоро ситуация не изменится.

Рисующие изыскатели будут пока будет потребность в их работе... Ушлые изыскатели, ушлые Заказчики... этот клубок хрен распутаешь, кто кого гаже непонятно.

 

Или вот случай тоже:

Кабель лежит уже три года, обнаружилась необходимость пройти экспертизу проекта прокладки этого кабеля. Нужны формальные бумажки. ...Видео надо будет снять, керн привезти...

Согласен, "супервайзить" должен Заказчик или привлекать кого-то на контроль, если Заказчику это нужно.

 

 

PS Лицензии было получить тоже не сложно, только существенно дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сейсморазведке и бурении на нефтегаз заказчику нужны качественные материалы и нормальные скважины. Поэтому на скважинах и в партиях сидят супервайзеры из сторонних контор, специализирующихся именно на контроле.

Газпром тоже, помнится, пытался завести такую порочную практику при изысканиях на своих объектах. Чем кончилось - не знаю.

В общем - всё в руках заказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...