Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Andreev

Влияние размера муфты трения на результаты статического зондирования

Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь в следующем вопросе. Имеется оборудование Пика-17. Длина муфты трения -310 мм. По контракту мы должны работать по стандарту ASTM D 3441. В нем длина муфты регламентирована и составляет 133,5 мм. Наконечник в АСТМ точно такой же, как и у Пики. Открыл наш ГОСТ 19912 -01 - там длина муфты варьируется от 90 до 310 мм. Как мне известно, усилие на муфте трения в конечном виде - это частное от деления силы трения, действующей на муфту на площадь боковой поверхности муфты. И по-моему, в определенных пределах длина муфты может быть любой. Но заказчик уперся и требует корреляционного теста. Но если б у меня было АСТМское оборудование, зачем мне корреляционный тест-я бы на нем и работал. Заказчик объясняет, что более длинная муфта разрушает передней частью грунт и поэтому задняя часть муфты испытывает меньшее трение и результат на ПИКЕ будет ниже, чем если бы мы работали по АСТМ. Кто может что-нибудь подсказать по этому вопросу или дать ссылку на литературу по этому моменту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производитель ПИКИ указал в паспорте, что его оборудование соответствует ГОСТу. Откуда ему знать о поведении разных муфт в грунтах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производитель ПИКИ указал в паспорте, что его оборудование соответствует ГОСТу. Откуда ему знать о поведении разных муфт в грунтах?

Допустим, я общаюсь с "Геотест" с инженером, очень толковый человек и все знает по производству и нормативам, при чем и не только Российским, и может подсказать, что и как и какие корреляции можно использовать, какие нельзя..

Допускаю, что в "Пике" тоже не дураки сидят.. Если они производят инструмент без анализа, а просто по ГОСТу проходят, тогда и инструмент использовать не особо хочется.. Позвоните и спросите, соответствует их оборудование стандарту ASTM D 3441 и всё.. Не знают, тогда другой вопрос.. Будем придумывать всей страной корреляционный тест..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Геотеста есть зонды для статического зондирования? Если да, то какие у них размеры (наконечников и муфт)? Может, их спецы помогут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я оборудование Геотеста-у них блин три пики в комплекте разного размера -они все соответствуют госту, а одна из них - астм. Вот бы, если кто-нибудь из форума имеет этот комплект, сделал бы мне корреляционный тест на одинаковом грунте рядом друг с другом.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...