Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Возникло несколько вопросов требуемых бюрократического вмешательства.

1. Требуется ли обязательно согласовывать с МОГТ начало производства ИГИ (программу работ) при работе в МО?

Интересуют конкретно ссылки на документы.

2. Требуется ли обязательное прохождение экспертизы отчета (сдача в архив) в МОГТ при выполнении работ по ИГИ в МО?

К этому пункту нашел такое Письмо Министерства регионального развития РФ от 14 февраля 2011 г. № 3118-ИП/08 http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293786/4293786770.htm 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Обязательно только для объектов финансируемых бюджетом МО и соответственно если экспертиза МО. 

2. Не обязательно. Как говорит Балякин чем больше проверяющих, тем качественнее материалы....Только все это за наш счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Обязательно только для объектов финансируемых бюджетом МО и соответственно если экспертиза МО. 

2. Не обязательно. Как говорит Балякин чем больше проверяющих, тем качественнее материалы....Только все это за наш счет.

А ссылочки есть?

Почему если есть бюджет, то нужно, а если нет, то выезжая и бури сколько хошь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все неоднозначно, по документам ниже ничего не надо ни с кем ни согласовывать, ни сдавать:

post-9-0-14963500-1415963658_thumb.jpg

минрегион_о_согласовании_изысканий.pdf

 

 

МОГТ ссылается на порядок, где только они могут регистрировать программы, собирать отчеты:

Порядок_изысканий_МОГТ.doc

начиная с п.2.9 по 2.12, п. 2.27, п.п. 3.1, 3.2, особенно интересные угрозы в п.3.3.

Эдакое самоуправство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо процитировать этот пункт:

"3.3 Несоблюдение застройщиком (заказчиком) требований по безвозмездной передаче в органы исполнительной власти Московской области или местного самоуправления, выдавшие разрешение на строительство, копий материалов инженерных изысканий, является основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию."

Т.е. сдавать отчет надо не в МОГТ, а в местную администрацию. Безвозмездно. Если в документе подразумевался МОГТ, как орган исполнительной власти, то счета МОГТ надо опротестовывать, пожаловаться в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все неоднозначно, по документам ниже ничего не надо ни с кем ни согласовывать, ни сдавать:

МОГТ ссылается на порядок, где только они могут регистрировать программы, собирать отчеты:

Эдакое самоуправство...

По разрешениям все понятно - нет их уже, но они этого и не отрицают, у них разрешения нет! Но согласование программы работ, типа обязательное условие со ссылкой на документ http://www.infosait.ru/norma_doc/47/47080/index.htm п.3.1.

Ну и сюда же ведение фондов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ссылочки есть?

Почему если есть бюджет, то нужно, а если нет, то выезжая и бури сколько хошь?

Экспертиза МО не пропустит без соглласования МОБГТ. А федералы пропускают без проблем даже если работаем на территории МО. 

Ссылок на эту тему много и везде своя правда, а вот конкретной ссылки которая обязывает или освобождает по МОБГТ я не знаю. Главное чтоб было разрешение и не важно от кого оно - МОБГТ, администрация, владельцы ЗУ.

Вы же опытный специалист, сами прекрасно все знаете!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В требованиях Град.кодекса нет необходимости согласования Программы работ, значит не надо. Местная власть теперь может творить, что хочет? Допустим, Серпуховский район Московской области захочет регистрировать регистрацию программы работ и напишет, что все пробы грунтов, как серпуховскую землю, все из несерпуховских лабораторий должны возвращать в Серпуховский район, желательно на место. И выпустят порядок проведения инженерных изысканий в Серпуховском районе. Исполнять? Довожу до абсурда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспертиза МО не пропустит без соглласования МОБГТ. А федералы пропускают без проблем даже если работаем на территории МО. 

Ссылок на эту тему много и везде своя правда, а вот конкретной ссылки которая обязывает или освобождает по МОБГТ я не знаю. Главное чтоб было разрешение и не важно от кого оно - МОБГТ, администрация, владельцы ЗУ.

Вы же опытный специалист, сами прекрасно все знаете!!

Любая экспертиза прекрасно пропускает без МОГТ!!!!

в 2012 году этих согласований с МОГТ было оплачено на 1,5 млн. руб.

в 2013 и последующих 3-4 раза делали, когда особенно хотели Заказчики. Выброшенные деньги.

Если находился маразматик, просил штампик МОГТ, письмо Минрегиона об отмене разрешений все решало. Последнее время таких маразматиков не встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.3.1. (отдельно этот пункт) неоднозначен по формулировке:

"В головную территориальную организацию представляются на согласование программы по всем видам инженерных изысканий. После проведения работ один экземпляр отчета по всем видам инженерных изысканий должен сдаваться в Мособлгеофонд"

Ни привязки к региону, ни обязанности не наложены. Кто должен это делать?

Глагол "предоставляются" в неопределенной форме - безотносительно к времени, лицу, числу...

"По всем видам инженерных изысканий", выполняемых где? В Ленинградской области тоже? Сделали в Африке, сдайте один экземпляр в Мособлгеофонд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В требованиях Град.кодекса нет необходимости согласования Программы работ, значит не надо. Местная власть теперь может творить, что хочет? И выпустят порядок проведения инженерных изысканий в Серпуховском районе. Исполнять? 

Так всё-таки обязательно исполнять или нет? Если за попу поймают в тюрьму могут посадить за неисполнение или нет? Где прописано, что обязательны к исполнению местные нормы или наоборот имеют рекомендательный характер? Ведь незнание закона не освобождает от ответственности.. МОГТ настаивает на своих документах, они ведь выполнены  под Правительством МО (тот же порядок выполнения ИИ для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства на территории МО)?! 

Допустим в Град. кодексе не написано каким нормам и правилам руководствоваться, но мы же руководствуемся определёнными документами, на которые идет ссылка по письмам, постановлениям и т.п.?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всё-таки обязательно исполнять или нет? Если за попу поймают в тюрьму могут посадить за неисполнение или нет?

...Ведь незнание закона не освобождает от ответственности...

 

Исполнять или нет - дело добровольное. Ответственность установлена только п. 3.3 "Порядка". Из личного опыта - никаких проблем в связи игнорированием МОГТ не возникало. Пока услуги головной территориальной организации по производству инженерных изысканий платные - сдавать туда ничего не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исполнять или нет - дело добровольное. Ответственность установлена только п. 3.3 "Порядка". Из личного опыта - никаких проблем в связи игнорированием МОГТ не возникало. Пока услуги головной территориальной организации по производству инженерных изысканий платные - сдавать туда ничего не собираюсь.

П. 3.3 касается Заказчика (Застройщика)... Но если этот пункт нужно обязательно соблюдать, то и все остальные нужно обязательно соблюдать, а если остальные не нужно соблюдать, то и этот пункт можно игнорить, логика то такая?!

Ну а в общем по теме понятно, что ничего не понятно, ссылок на конкретную документацию нет и все делают, что хотят, но к сожалению некоторые Заказчики без пункта прохождения экспертизы в МГГТ не идут на договор (а когда говоришь, что нужны доп. затраты и время на прохождение экспертизы, согласование программы, то натыкаешься на стену недопонимания..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П. 3.3 касается Заказчика (Застройщика)... Но если этот пункт нужно обязательно соблюдать, то и все остальные нужно обязательно соблюдать, а если остальные не нужно соблюдать, то и этот пункт можно игнорить, логика то такая?!

Ну а в общем по теме понятно, что ничего не понятно, ссылок на конкретную документацию нет и все делают, что хотят, но к сожалению некоторые Заказчики без пункта прохождения экспертизы в МГГТ не идут на договор (а когда говоришь, что нужны доп. затраты и время на прохождение экспертизы, согласование программы, то натыкаешься на стену недопонимания..)

 

Да, ЁПРСТ!!!!! Никакой логики, никакой ответственности, "Порядок" этот - филькина грамота. Замороченные Заказчики ноющие про МОГТ редкость сейчас, и самому не надо заикаться о его существовании всуе, если речь все-таки про МГГТ (Геонадзор Москвы), то это хотя бы бесплатно.

Люби себя, чихай на всех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ЁПРСТ!!!!! Никакой логики, никакой ответственности, "Порядок" этот - филькина грамота. Замороченные Заказчики ноющие про МОГТ редкость сейчас, и самому не надо заикаться о его существовании всуе, если речь все-таки про МГГТ (Геонадзор Москвы), то это хотя бы бесплатно.

Люби себя, чихай на всех...

.. и в жизни ждет тебя успех ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой недели звонил в Главгосэкспертизу России. Меня соеденили с начальником отдела по экспертизе инженерных изысканий. Я ему задаю вопрос, мол так и так, надо согласовывать или нет?

Он мне говорит: - Вы ГОСТы в глаза видели?

Я: -Да.

Он: -А РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 21 июня 2010 г. N 1047-р?

я: -Да

Он: -Там ссылка есть на пункт, где необходимо согласовывать программу?

Я: -Нет

Он:-Ну и какие еще вопросы?! Заказчит если прописывает в техническом задании, что необходимо согласовать, тогда необходимо, а мы его не требуем!

Вот как мне сказали в Главгосэкспертизе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! "Очпральное" замечание!

Пресловутый "Порядок МОГТ" не входит в перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". Он вообще не стандарт и не свод правил.

(там кстати и актуализированного СНиП 11-02-96 нет, старый есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тогда как же местные территориальные нормы, допустим в Питере ТСН, в Москве инструкция и тд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда проходит аргумент о том, что ссылка на норматив, которая не входит в "перечень", ничтожна.

В Мосгосэкспертизе один из экспертов тоже сам подсказал, как устранить замечание - "напишите, что Инструкция не входит в перечень, я сниму замечание."

Но чаще эксперты входят в перевозбужденное состояние, чтобы время не терять, и если устранимо, устраняем по их "хотелкам".

Возвращаясь к МОГТ - нет сейчас таких замечаний: "Нет согласований с МОГТ. Устранить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый.

Вопрос.

Является ли принятие в геофонд отчетных материалов Мосгоргеотрест государственной экспертизой? Тот же вопрос касается субъектов РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, разъясните немного. Есть объект в Москве, в бирюлево. Вот приезжает геолог. Куда первоначально обратиться для согласования мест бурения на предмет подземных коммуникаций?

Ни какой регистрации изысканий, как я понял из ваших постов, не требуется, а если и требуется какими-то инструкциями, то выполнять их не обязательно, так? 

Ну вот начинаю я бурить, подходит кто-нить официальный и говорит "покаж разрешение!"  Или не подходит никто?

У нас-то все просто - нанес на план скважины и пошел по держателям сетей. Получил согласования и бури себе спокойно. А как в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, разъясните немного. Есть объект в Москве, в бирюлево. Вот приезжает геолог. Куда первоначально обратиться для согласования мест бурения на предмет подземных коммуникаций?

Ни какой регистрации изысканий, как я понял из ваших постов, не требуется, а если и требуется какими-то инструкциями, то выполнять их не обязательно, так? 

Ну вот начинаю я бурить, подходит кто-нить официальный и говорит "покаж разрешение!"  Или не подходит никто?

У нас-то все просто - нанес на план скважины и пошел по держателям сетей. Получил согласования и бури себе спокойно. А как в Москве?

Ну здесь все, как в паутине..

По идее разрешение (теперь уведомление Мосгоргеотрест) не нужно.

Согласовывать коммуникации нужно в ОПС. Но.. Но там документы не примут если нет уведомления.. 

В ОПС (отдел подземных сооружений, в Мосгоргеотресте), ещё нужно будет пробежаться по МОЭСК и ещё че-то там..

После ОПС, опять же по идее, нужно получить ордер на работы или вызвать всех представителей коммуникаций на место бурения в день бурения (не знаю удавалось это кому-то или где.. :wacko: )....

 

В общем либо так, либо, тихонечко, тихонечко с буровой крадемся на место, а там уж как повезет, если кто подойдет, то можно сказать ну не в курсе, выдадут предупреждение и дальше оформлять законно.. Но если чё-то зацепите, то.. 

 

Ну, а если совсем подробно:8-499-257-46-97, позвоните скажите мол хотим бурнуть, что нужно?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну здесь все, как в паутине..

По идее разрешение (теперь уведомление Мосгоргеотрест) не нужно.

Согласовывать коммуникации нужно в ОПС. Но.. Но там документы не примут если нет уведомления.. 

В ОПС (отдел подземных сооружений, в Мосгоргеотресте), ещё нужно будет пробежаться по МОЭСК и ещё че-то там..

После ОПС, опять же по идее, нужно получить ордер на работы или вызвать всех представителей коммуникаций на место бурения в день бурения (не знаю удавалось это кому-то или где.. :wacko: )....

 

В общем либо так, либо, тихонечко, тихонечко с буровой крадемся на место, а там уж как повезет, если кто подойдет, то можно сказать ну не в курсе, выдадут предупреждение и дальше оформлять законно.. Но если чё-то зацепите, то.. 

 

Ну, а если совсем подробно:8-499-257-46-97, позвоните скажите мол хотим бурнуть, что нужно?!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стали гонять в МГГТ по ПР, якобы нет данных об изученности территории (мол идите к нам платите денежку), хотя глава такая есть и в ней указано, что изучено на основании геологических карт ну и расписано что и как, но это не катит.. Это оправданное замечание?

Сейчас при запросе архивных колонок требуются правоустанавливающие документы или уведомление на производство изысканий, а уведомление получаешь, в том числе принеся ПР, в которой прописана изученность.. Какой-то замкнутый круг.. Позвонил, поговорил, мы вот от конторы пишем письмо мол дайте архив за бабки (при том что в архив мы свои материалы отдаем бесплатно), а вы говорите давай уведомление и будет тебе архив.. По хорошему архив нужен в момент когда позвонил заказчик и говорит я хочу здесь туалет построить, прикинули х к носу и выдаем сметку и программу работ под писанную с двух сторон, как приложение к договору..

Вопрос тогда нахфиг мне нужен этот гребанный архив когда у меня уже все документы подписаны и объем определен?

Ну почему без геморроя даже за бабки ничего не купить официально??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...