Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
ekamaev

Инженерно-гидрометеорологические изыскания

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу помочь. Проектировщики просят произвести инженерно-гидрометеорологические изыскания, хоть вблизи нет никаких рек, здание первый уровень ответственности. Рядом, в 2008 году, были проведены изыскания для подобного здания и там гидрометеорологические изыскания не проводились! Чем могу я воспользоваться для подтверждения того, что нет необходимость, отдельно проводить гидрометеорологические изыскания? Могу ли я внести его в раздел по инженерно-геологическим изысканиям? Какие мне данные необходимы, и куда мне обращаться для получения необходимых данных?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не гидрологические же.

 

Гидрометеорология - это про погоду и климат. Возможно, проектировщикам важны ветра или толщина стенки гололёда, например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем. Мне представляется это - влияние климатических и метеорологических условий, характера и режима поверхностных водных объектов на объект строительства. Причем обоюдный. Как то так. Воспользоваться можно справкой с ближайшей метеостанции района, округа,  отсутствием водных объектов и геолого-гидрогеологическими условиями площадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так не гидрологические же.

 

Гидрометеорология - это про погоду и климат. Возможно, проектировщикам важны ветра или толщина стенки гололёда, например

 

Эта фраза звучит примерно так же невежественно, как и "геологические изыскания - это про грязь и землю".

 

Уважаемые инженеры-геологи, прошу не унижать такую важную науку как гидрометеорология.

Если проектировщики просят, значит делать надо как минимум по двум причинам:

1) гидрометеорологические изыскания нужны для принятия важных проектных решений;

2) отчет по гидрометеорологическим изысканиям предоставляется на экспертизу в составе проектной документации.

 

PS. Если Вы не видите поблизости никаких водных объектов - это еще не значит, что их там нет. А если даже их там нет, то это еще не значит, что территория не подвержена каким-либо опасным гидрометеорологическим явлениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые инженеры-геологи, прошу не унижать такую важную науку как гидрометеорология.

 

Извините, не хотел обидеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, что гидромет делают и при наличии только каких-нибудь водопропускных труб под дорогами, например, даже сухих. Или балка есть какая-нибудь. Вообще это очень существенные изыскания! Как географ по одному образованию прошу гидрологов не обижать)))  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS. Если Вы не видите поблизости никаких водных объектов - это еще не значит, что их там нет. 

Вот здесь поясните пожалуйста подробнее, интересно! Это типа смотришь не в ту сторону? военная маскировка.. или еще как?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот здесь поясните пожалуйста подробнее, интересно! Это типа смотришь не в ту сторону? военная маскировка.. или еще как? 

Элементарно. По своему опыту скажу: очень часто, особенно в зимнее время и геодезисты и геологи проходят мимо многих переходов и водных препятствий по разным причинам (элементарная лень: не охота отбуривать и снимать урезы; непонимания важности перехода; спешка: "да потом вернемся и доснимем..." и т.д. и т.п.). И еще Heaven выразил две умных вещи:

1) 

 

 

гидромет делают и при наличии только каких-нибудь водопропускных труб под дорогами, например, даже сухих. Или балка есть какая-нибудь.

2) 

 

 

Вообще это очень существенные изыскания! Как географ по одному образованию прошу гидрологов не обижать)))
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Элементарно. По своему опыту скажу: очень часто, особенно в зимнее время и геодезисты и геологи проходят мимо многих переходов и водных препятствий по разным причинам (элементарная лень: не охота отбуривать и снимать урезы; непонимания важности перехода; спешка: "да потом вернемся и доснимем..." и т.д. и т.п.). И еще Heaven выразил две умных вещи:

1) 

2) 

 

 

Стоп стоп стоп))) Это вообще то мои умные вещи))) Молодые девушки тоже могут быть умными))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп стоп стоп))) Это вообще то мои умные вещи))) Молодые девушки тоже могут быть умными))

Жадина-говядина((( Вот если бы у меня были умные вещи, я бы с тобой обязательно поделился!  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жадина-говядина((( Вот если бы у меня были умные вещи, я бы с тобой обязательно поделился!  :P

Ахахахах))) Еще какая жадина)))  ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Элементарно. По своему опыту скажу: очень часто, особенно в зимнее время и геодезисты и геологи проходят мимо многих переходов и водных препятствий по разным причинам (элементарная лень: не охота отбуривать и снимать урезы; непонимания важности перехода; спешка: "да потом вернемся и доснимем..." и т.д. и т.п.). 

Ну, зимой лениво в спешке пройти мимо с непониманием важности перехода, это не совсем то, что "не видеть поблизости никаких водных объектов - это еще не значит, что их там нет". Этот момент был интересен, т.скать без человеческого фактора.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...