Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Слава

Как обосновать масштаб инженерно-геологической съемки?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, премногоуважаемые коллеги!

Всех-всех с прошедшими праздниками, надеюсь все остались в строю после 8 дней непрерывного отдыха?

;)

Итак, прошу помочь советом.

Заказчик в ТЗ потребовал разделить бурение на 2 этапа. Первый этап включает себя съемку по сетке для оценки и принятия технико-экономических решений, сетка указана размером 300х300 метров. Это очень грамотно, уважаю, есть время поменять тип уже запланированного фундамента, если чо. Хотя буду с Заказчиком спорить по этому поводу - объем работ в любом случае назначает геолог ведущий объект и размер сетки тоже выбирает  он.

Второй этап уже бурение под конкретные здания по таб. 6.2 СП 47-13, это понятно.

Итак, поехали дальше - размер сетки для инженерно-геологической съемки выбирается по таб. 6.1 того же СП 47. Пункт 6.2.7 СП 47.13 говорит, что съемку выполнять в масштабах  1:25000 - 1:1000, а п. 6.2.8 рекомендует количество точек наблюдения и горных выработок для различных масштабов обосновать в программе изысканий.

Ну тык я ап чом? Не могу найти - как мне выбрать масштаб для съемки, и соответственно какой размер сетки.

"Внимание - вопрос!"(с)

По какому критерию выбирается масштаб съемки из таблицы 6.1 для 2(простой) категории сложности условий и как обосновать в программе что правильно выбран масштаб 5000, а не 10000?

ЗЫ: Ни разу не попадалось так чтоб делали всё по правильному, отдельными стадиями, обычно едешь и сразу под рабочку буришь. А вопрос тут серьёзный, совсем уж федеральный бюджет, объем выходит около 13 км скважин, экспертиза весьма вопросов много будет задавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Слава сказал:

 

По какому критерию выбирается масштаб съемки из таблицы 6.1 для 2(простой) категории сложности условий и как обосновать в программе что правильно выбран масштаб 5000, а не 10000?

 

жестких критериев нету. можешь сопоставить с топографическим планом и сделать такой же масштаб. обычно выбирают масштаб геологической съемке отвечающий оплате и сложности геологических условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слава сказал:

По какому критерию выбирается масштаб съемки из таблицы 6.1 для 2(простой) категории сложности условий и как обосновать в программе что правильно выбран масштаб 5000, а не 10000?

Можно взять таблицу 7.1 СП 446 и изыскания будут как первый этап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Пафнутий сказал:

жестких критериев нету. можешь сопоставить с топографическим планом и сделать такой же масштаб. обычно выбирают масштаб геологической съемке отвечающий оплате и сложности геологических условий.

Привет, дружище Пафнутий!

Бабло федеральное. Если я выберу масштаб крупнее то и бабла с бюджета больше. Топосъемка там 2000))) сетка будет супер)))

Чо эксперту то скажу? Он скажет - с моей точки зрения достаточно было масштаб 10000, а я ему чего?))

Я понимаю, что и ему особо обосновать нечем вопрос, но ведь и я ответить ничего не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Фауст сказал:

Можно взять таблицу 7.1 СП 446 и изыскания будут как первый этап.

не, ну таблица там фактически такая же. Вопрос в том - какой столбец выбрать и как доказать эксперту, что сделал правильный выбор? Согласись, дружище, 575 выработок и 35 - это разные деньги, причем существенно разные. А там ещё и глубины 25 метров. Если эксперт скажет что достаточно было 35 выработок на км квадратный, то на меня повесят оплату лишнего объема работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Слава сказал:

Привет, дружище Пафнутий!

Бабло федеральное. Если я выберу масштаб крупнее то и бабла с бюджета больше. Топосъемка там 2000))) сетка будет супер)))

Чо эксперту то скажу? Он скажет - с моей точки зрения достаточно было масштаб 10000, а я ему чего?))

Я понимаю, что и ему особо обосновать нечем вопрос, но ведь и я ответить ничего не смогу.

ну давай вместе разберемся. что за условия? насколько пестрая геология там? что за объекты?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Слава сказал:

По какому критерию выбирается масштаб съемки из таблицы 6.1 для 2(простой) категории сложности условий и как обосновать в программе что правильно выбран масштаб 5000, а не 10000?

Обоснование: у тебя сетка 300х300 и по одной скважине на квадрат т.е грубо на 1 кв. км 9-11 скважин. Для простых средних условий из таблицы 6.1 подходит масштаб съемки 1:10000. По  СП 11-105-97 как раз для стадии ТЭО или ПП   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Пафнутий сказал:

ну давай вместе разберемся. что за условия? насколько пестрая геология там? что за объекты?

 

Геология туповатая. На чертеже выглядит как будто бурили карандашом. Сверху светло коричневые супеси и суглинки песчанистые лёгкие с гравийно-галечниками до 10%, мощностью от 3,0 до 6,0м, по числу пластичности почти одинаковые, слабоводопроницаемые, в один ИГЭ выделяются. Далее пески мелкие обводненные, прослоем 0,2-1,0м, воды слабонапорные. Рядом, в 1,0 км, год назад бурили так было. Уклон слоёв незначительный, в сторону Финского залива, дренаж туда же. Ледниковые отложения в основном, то что наверху - морена, но валунов мало попадается. Ниже песков и до 25 метров суглинки серые, тяжелые и глины серые лёгкие, от тугопл. до п/тверд, гравийно галечниковые включения менее 5%, но есть повсеместно В основном тоже объединяются в один ИГЭ, ибо число пластичности в районе 17 д.ед. И всё. Разрез в основном однородный на всех 230 гектарах, за исключением пары мест где включений гравия в верхней части разреза больше 20 процентов. Все грунты 2 категории по буримости. Есть мелкими пятнами сезонно проявляющаяся заболоченность, но оч. незначительная, не влияет на проектные решения. Торфы на заболачиваемых участках до 0,3м, скорей почва заторфованная.

Объект Комплекс переработки газа, Усть Луга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Heaven сказал:

Обоснование: у тебя сетка 300х300 и по одной скважине на квадрат т.е грубо на 1 кв. км 9-11 скважин. Для простых средних условий из таблицы 6.1 подходит масштаб съемки 1:10000. По  СП 11-105-97 как раз для стадии ТЭО или ПП   

Привет, дружище Хэвен!

Как жив-здоров? Рад видеть!

Ну, да, подходит.

То есть я тупо в программе пишу - планируется  масштаб съёмки 10 тысяч потому что... А почему? Или я просто тупо имею право открыть ТЗ, увидеть что поделили на этапы, ткнуть пальцем в таблицу 6.1 и сказать беру вот это, мне 10 тысяч больше нравится, там бурить меньше? и в отчете указываю что выбран такой то масштаб по желанию геолога? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Слава сказал:

Привет, дружище Хэвен!

Как жив-здоров? Рад видеть!

Ну, да, подходит.

То есть я тупо в программе пишу - планируется  масштаб съёмки 10 тысяч потому что... А почему? Или я просто тупо имею право открыть ТЗ, увидеть что поделили на этапы, ткнуть пальцем в таблицу 6.1 и сказать беру вот это, мне 10 тысяч больше нравится, там бурить меньше? и в отчете указываю что выбран такой то масштаб по желанию геолога? 

Привет дружище Слава! Без всяких тупо ты пишешь в программе, что в соответствие с геологическими и геоморфологическими условиями территории (архив..) и с учетом предполагаемых объемно-планировочных решений (условия ТЗ, сетка 300х300...), согласно п. 6.2.8 СП 47 и таблицы 6.1 для средней категории сложности ИГУ принят масштаб съемки 1:10000, т.е. по 1 скважине на квадрат сетки 300х300. Скважины намечаются на ключевых участках, выделяемых по.... и т.д. и т.п.   Общее количество скважин составит...., глубиной по....   общим метражом.....     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Heaven сказал:

Без всяких тупо ты пишешь в программе, что....

Не, ну чо, ты чел известный на форуме своим профессионализмом. Стрёмно будет такому как ты не поверить, меня тут и народ неправильно поймёт.

То есть не буду настаивать на изменении в ТЗ? Это я к тому, что в ТЗ не имеют права указывать объемы работ. Значит, в ТЗ всё оставляю как есть, пишу в программе как ты велел, а если какие-то вопросы и  будут у эксперта, то перенаправлять их для ответа ГИПу?

Правильно? Не-не-не, не делай такое усталое лицо, ты ж знаешь - мне надо всё-всё-всё на пальцах;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Слава сказал:

Не-не-не, не делай такое усталое лицо, ты ж знаешь - мне надо всё-всё-всё на пальцах;)

Слава, не говори красиво и не принижайся,- ты пятак тертый))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Anti сказал:

Слава, не говори красиво и не принижайся,- ты пятак тертый))

Привет, дружище Анти!

Тертый-нетертый, а всегда сталкиваешься с тем, чего ни разу не делал. Либо делал такое же, но при других условиях. А если как у меня - не по профилю образование то такие моменты возникают часто, и надо именно на пальцах.

Но! Сам твой комплимент был чертовски уж приятен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.01.2020 в 13:55, Слава сказал:

а если какие-то вопросы и  будут у эксперта, то перенаправлять их для ответа ГИПу?

А с чего первый этап или стадия (территориального планирования и выбора участков строительства и трасс) пойдет на экспертизу? Если только заказчик возжелает, но тогда и ТЗ должно быть составлено по нормативке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Vasi сказал:

А с чего первый этап или стадия (территориального планирования и выбора участков строительства и трасс) пойдет на экспертизу? Если только заказчик возжелает, но тогда и ТЗ должно быть составлено по нормативке.

Вопрос интересный в том плане, что я немного не в теме дел, происходящих вне рамок собственно изысканий - поле, камералка, отчёт. Я в инженерку вообще случайно попал, отсюда довольно узкий кругозор. Мой потолок - расставить скважины на генплане, съездить пробурить, отобрать, полевые испытания, вернулся, камералка, отчёт.

А так совсем уж чудес на свете не бывает - они разделить то разделили на этапы, но отчёт будет один. Сейчас бурится в принципе в основном под инженерную подготовку участка - будут делать насыпную площадку. Бурение по сетке им нужно для уточнения объемов работ по выемке торфов, количеству насыпных грунтов и т.д.

Бурить под сооружения уже вроде с насыпи  хотят. Насыпь запланирована на июнь этого года.

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...