Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Студент прохладной жизни

ИГИ для целей ИЖС. (ИГИ против D14 А500С+М350)

Рекомендуемые сообщения

Мож действительно: - "а ну его нах!"?  Или без "инженерки" - не фен - шуй?)).

Не, ну а чё?). Сидит такой проектировщик и думает: " Чё они там в поле наковыряли?  как и куда разложили? не перепутали ли? В лабе, тоже хз.. И криворукие бичи,  чего там - на стройке наделают?.. А кого потом на глобус? ...Правильно..инженера -конструктора!.. Не! Щя "бабахну" им туда М400". Образно выражаясь..))

Имеет ли смысл заморачиваться с ИГИ в случае с 100 кв.м. домом..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставим вопрос иначе))... "Как "продавать" инженерку  ИЖСникам?")).. Есть ли козыри  какие-нить,  в смысле: "не-не, ну  никак не обойтись без ИГИ"? Или в случае с "пониженной ответственностью" заказчиков и их домов - "наши не пляшут"?..)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-А тебе тоже нужны расчеты "до муллиметра"? Твою задницу тоже надо будет прикрывать от кого-то, если по твоей стене трещина пойдет? У тебя что, этажи рухнут, крыша обвалится, сотни жертв? Кому на фиг нужна твоя трещина? О ней даже по местному проводному радио ни один диктор не заикнется, даже сосед твой не заинтересуется.  А если интересно ему будет, так только то, как ты будешь эту трещину заделывать, не более того. Подойдет, позаглядывает, советы мудрые даст, как в эту трещину тряпок напихать.

— Ну, нарисовал картинку. А без трещин, что, никак нельзя обойтись, что ли?

— Почему нельзя? Пошли, поглядим, есть ли трещины, просадки у соседей наших, поспрашиваем, на какой глубине у них фундамент зарыт, какого типа фундамент. Каков уровень грунтовых вод.

— Да я знаю, какой у них фундамент. У них столбики кирпичные под домом. Я спрашивал уже. Через каждые 4 метра, не более. На глубину 1 метр. И площадь опоры у столбиков около метра. Но у них же дома легкие, деревянные. А мы камень собираемся ставить. Не продавит такие столбики?

— Главное не это. Главное то, что эти столбики у них не разрушаются с годами. И про столбики эти я тоже знаю. Мы же с тобой на нашем участке их выкапывали. И все целехоньки, ни один не развалился. Если бы на них каждый год в течение десятилетий воздействовали силы пучения, их давно бы уже перекорежило все. Но они целехоньки все, ни один шовчик не лопнул, ни один кирпич не вывалился и не сломался. Значит, ничего не пучило.   А ты сам мозгами раскинь, как еще можно определить и о чем узнать у соседей?

— Ну, про уровень грунтовых вод спросить.

— Правильно, но не только это. Важно: как этот уровень меняется в течение года?

— Ты хочешь сказать, что зимой вода уходит, грунт в результате сухой и пучиться нечему?

— Именно! Не всегда и не везде уровень грунтовых вод постоянен. У моего дома сегодняшнего фундамент тоже на 1 метр зарыт, хотя по нормативам должно быть не менее двух. Глубина промерзания по СНИПам такая в нашем регионе. Но ничего за 30 лет не вспучило, и одним из факторов этого как раз то обстоятельство, что зимой уровень грунтовых вод опускается ниже отметки 3 метра.

— А что, еще есть способы?

— Конечно. В лабораториях, конечно, удобнее этими вопросами заниматься. Тепло и сухо. И все поддается математике, или почти все. И количество крупинок песка помельче посчитают, и покрупнее. Вобщем, масса работы, и для чего? Для того, чтобы приблизить лабораторные условия к естественным! Чуешь? Как будто до естественных условий добраться, как до луны пешком.

Но у нас-то с тобой естественные условия вот они, на них стоим! Считать песчинки — это нам с тобой надо? Нам с тобой нужна пучинистость. А песчинки совершенно пофигу. Вот и давай займемся пучинистостью, конечным результатом в естественных условиях. Одна или даже две зимы в запасе есть. Так?

— А-а, понял! Вон ты про что! Измерить пучинистость в натуре! Но как это сделать?

 https://ingener-pto.ru/2019/12/12/kak-opredelit-puchinistost-grunta/

—А вот, может быть, таким же натурным способом можно и допустимое давление на грунт проверить? Это можно как-то сделать?

— Для этих целей существуют четкие таблицы, ничего считать и испытывать нет никакой необходимости. Берем наш любимый диск со СНИПами да ГОСТами *, идем в раздел СНИПы и открываем документ СНиП 2.02.01-83 (2000), "Основания зданий и сооружений".Там в приложении 3 есть 5 таблиц, определяющих расчетные сопротивления грунтов. Нас интересует таблица 2, для песков.

Согласно ей для наших песков средней крупности и средней плотности (берем вариант похуже, чтобы с запасом) сопротивление составит 4 кГс/см 2 . Представляешь, какую силищу выдерживает? Сколько квадратных сантиметров в одном квадратном метре? 10000. Умножь на 4, и получается 40 тонн на один квадратный метр.

А домик твой, хижина дяди Тома, сколько будет весить вместе ветровыми нагрузками, снегом, гостями, женой, котом и мышами? Тонн 150 не больше. И что получается? Такую избушку можно на одну ногу поставить в три с небольшим квадратных метра.

Но есть одно значимое НО. Эта таблица предусматривает фундамент глубиной заложения 2 метра и шириной 1 метр. У нас такого явно не будет. Следовательно, нагрузочная способность грунта ниже, поскольку фундамент и по уровню будет явно выше, да и в ширину поменьше. Для нашего шалаша СНИП еще не разработали, никому не надо. Пользуемся тем, что есть. И там есть формулы, по которым можно найти примерное значение сопротивления грунта при других ширине и глубине заложения фундамента. Мы с тобой просчитывать их не будем, они уже давно просчитаны и имеется другая таблица, которая представляет и меньшие глубины. Книга Ю.Боданова "Фундаменты от А до Я". Исходя из значений, приведенных в таблице, допустимая нагрузка на наш песчаный грунт составит 2,5 кг/см 2 . Много это или мало? Возьми свои 150 000 килограмм и раздели их на 2,5 кг. Получишь 60 000 квадратных сантиметров, на которые должен опираться твой фундамент.

..... 60 см ширина фундамента — и запас приличный, и душевное спокойствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родственник,  кирпичи кладет, фундаменты заливает, крыши возводит, то есть дома частные строит в своем районе. Геодезиста иногда привлекает, какой то завалящий нивелир имеет. Все остальное из опыта рук и знания участков строительства. Но строит то все равно по проектам и далеко не всегда типовым.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям "переписка Энгельса с этим... Как его дьявола?.. с Каутским!" ))) ЗА труд, спасибо !)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочел все по ссылке. Что сказать (риторич)...  Инженера  в диалоге том  не увидел). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...