Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Слава

Изыскания для экспертизы по промбезопасности.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Вы не находите, что в 2020 году как то тут на форуме скучновато?

Ну, вот, разбавлю вашу скуку.

Объект 1 уровня ответственности, техническое перевооружение.

Пойдет только на экспертизу по промбезопасности.

Кто подскажет:

Нужно ли делать полный комплекс изысканий, либо достаточно только геодезия и геология?

Буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вполне достаточно.
Даже больше скажу.. Никто в отчеты даже не заглянет, поскольку их содержание не оценивается ЭПБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.02.2020 в 15:14, buropashka сказал:

Никто в отчеты даже не заглянет, поскольку их содержание не оценивается ЭПБ.

Но геологию (действующую) запросят так или иначе, так как если есть расчёты по основанию, то эксперту необходимо удостоверится, что геология взята не с потолка и её не 100500 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Geomax сказал:

так как если есть расчёты по основанию, то эксперту необходимо удостоверится, что геология взята не с потолка и её не 100500 лет

На конец 2016 г были выполнены изыскания для подсчета устойчивости сооружения (для промбезопасности). Несмотря на полученный большой коэффициент устойчивости, безопасность жаждет новых изысканий и новых расчетов, которые стоят не один десяток миллионов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vasi сказал:

 которые стоят не один десяток миллионов.

Вы сейчас кому это говорите? Как то по другому можно выйти из ситуации, сказав что в 2016 году всё было гуд и не надо ничего делать. Я с Вами солидарен, но есть тех регламент, а дальше без комментариев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Техперевооружение- скользкая тема. Заказчики зачастую используют эту формулировку, для того чтобы уйти от названия "реконструкция" или "кап.ремонт". Но Ростехнадзор может может повернуться не той стороной и сказать, что это, например, реконструкция, а не техперевооружение. И заказчик говорит, что пойдем, мол Подрядчик в экспертизу с твоей документацией. Тогда подрядчик оказывается в непростой ситуации., поскольку стадия П не разрабатывалась..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Geomax сказал:

Как то по другому можно выйти из ситуации, сказав что в 2016 году всё было гуд и не надо ничего делать. Я с Вами солидарен, но есть тех регламент, а дальше без комментариев...

Конечно можно было выйти из ситуации (и по всей видимости после предоставления стоимости работ и выйдут). Предоставив акт рекогносцировочного обследования. Согласно п. 5.2 СП 11-105-97 ч. IV и п. 4.15 СП 47.13330.2012, а также п. 6.1.7 СП 47.13330.2016, заказчик работ провел сбор и сопоставления имеющихся топографических планов, материалов по вертикальной планировке, инженерной подготовке, данных о строительстве сооружений и зданий, проанализировал изменчивость температурного режима и уровней грунтовых вод по данным геотехнического мониторинга за ... 
В результате сделан вывод, что дополнительного техногенного воздействия не было, значительных изменений инженерно-геокриологических и гидрогеологических условий площадки будущего строительства не произошло. Более того в связи с тем, что уровни грунтовых вод во многих пьезометрических скважинах понизились, устойчивость гидротехнического сооружения повысилась.
 Все это позволяет использовать и считать репрезентативными данные бурения, термокаротажа, лабораторных и камеральных работ по обработке материалов инженерно-геокриологических изысканий, выполненных в ....

Кстати какой тех регламент для промбезопасноти вы подразумеваете. Тоже обследование для оценки безопасности гидротехнических сооружений проводится не реже одного раза в 5 лет, в стандартном варианте (без изменений требований, технологических процессов, увеличения опасных веществ)  декларация промышленной безопасности находящегося в эксплуатации опасного производственного объекта разрабатывается вновь в случае истечения десяти лет со дня внесения в реестр. И никаких там особых требований к изысканиям нет, как бы даже наоборот рекомендуется широко использовать старые данные и прогнозные , которые были заложены в проект на весь жизненный цикл сооружения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, buropashka сказал:

Техперевооружение- скользкая тема.

При чем очень. 

Особенности применения (разъяснения экспертов)

"Главгосэкспертиза в данном случае проводит и экспертизу данной декларации на соответствие требованиям технических регламентов и результатам инженерных изысканий.

Обоснование: 

В соответствии с требованиями ст.10 Федерального закона от 21.07.97 N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений" при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, эксплуатации, реконструкции, консервации и ликвидации гидротехнического сооружения собственник гидротехнического сооружения и (или) эксплуатирующая организация составляют декларацию безопасности гидротехнического сооружения.

В соответствии с п.3 ст.14 Федерального закона от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" декларация промышленной безопасности разрабатывается в составе проектной документации на строительство, реконструкцию опасного производственного объекта, а также документации на техническое перевооружение, консервацию, ликвидацию опасного производственного объекта.

Предмет экспертизы един для всех разделов и указан в ч.5 ст.49 ГрК РФ - соответствие требованиям технических регламентов и результатам инженерных изысканий (т.е. важно не только ее наличие)". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, buropashka сказал:

Но Ростехнадзор может может повернуться не той стороной и сказать, что это, например, реконструкция, а не техперевооружение.

"Не допускаются техническое перевооружение, консервация и ликвидация опасного производственного объекта без положительного заключения экспертизы промышленной безопасности, которое в установленном порядке внесено в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности, либо, если документация на техническое перевооружение опасного производственного объекта входит в состав проектной документации такого объекта, без положительного заключения экспертизы проектной документации такого объекта (ч.1 ст.8 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов")".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...