Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Слава

Инженерные изыскания при ликвидации.

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, уважаемые коллеги!

Вопрос - инженерно-геологические для ликвидации объекта какого объема должны быть?

В 11-105 как то размыто. сп 47 2012 - две строчки о том, что выполняется  совместно с экологией. сп 47 2016 вообще умалчивает.

Какой объем закладывать то? Как положено для сооружения 1-го уровня ответственности (СП 47-2012) скважины через 25 метров и плюс какие то пробы для экологов?

Кто поможет?*

Буду весьма благодарен!

* - Примечание: всегда находится что-то, что самостоятельно приходится делать впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что надо оценить изменились ли ИГ условия по сравнению с материалами изысканий для проекта, об том говорит приложение С "Правила производства инженерно-геологических работ при сносе (демонтаже)
зданий и сооружений" 
СП 446.1325800.2019. Там есть еще ссылки на на документы. Через 25 м бурить надо вряд ли, обосновать такую точность затруднительно, особенно если ИГ условия не изменились (мысли вслух).

Самому не доводилось такой вид изысканий выполнять, только в тендере участвовали. А что, техотчет пойдет на экспертизу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если провести аналогию с ликвидацией горного предприятия, то это в том числе рекультивация земель. Думается итогом изысканий должен быть проект ликвидации, а если проект, то там должны быть некие проектные решения, соответственно для них необходимо ТЗ, а далее без вопросов - по ТЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kalinin7676 сказал:

здорово

 

Я когда на счет своего участка такое узнавал, обращался в geology lab на наметкина. Ребята оперативно все высчитали мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...