Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем!

Ребят подскажите пожалуйста, где можно найти ГИС источник с комплектом тематических геологических карт территории города Москвы?

Изменено пользователем Алекс
Обновление темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Белка:rolleyes:, этим сервисом я давно уже пользуюсь. Нужны тематические карты такие как: про карст, процессы и т.п. Это комплект не свободном доступе почему то:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.03.2019 в 15:31, Алекс сказал:

Спасибо Белка:rolleyes:, этим сервисом я давно уже пользуюсь. Нужны тематические карты такие как: про карст, процессы и т.п. Это комплект не свободном доступе почему то:unsure:

Добрый день, данный комплект карт (1:10000) является интеллектуальной собственностью Москомархитектуры (ну или Мосгоргеотрест), вы можете обратиться к ним с данным вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Mikhail сказал:

 является интеллектуальной собственностью Москомархитектуры (ну или Мосгоргеотрест)

Возможно просто собственностью, хотя не вижу оснований. Насчет интеллектуальной собственности..  очень сомневаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Heaven сказал:

Возможно просто собственностью, хотя не вижу оснований. Насчет интеллектуальной собственности..  очень сомневаюсь

Тем не менее они оплачивали их (карт и атласов) разработку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Mikhail сказал:

Тем не менее они оплачивали их (карт и атласов) разработку.

оплачивать не значит обладать интеллектуальной собственностью, тем более первичный материал в трест все были вынуждены нести принудительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пардон, и бесплатно. при этом оплачивая существенными деньгами в десятки тысяч "размытые" справки о площадках работ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Heaven сказал:

оплачивать не значит обладать интеллектуальной собственностью, тем более первичный материал в трест все были вынуждены нести принудительно

Процентов на 80, атласы построены по материалам самого треста. Я сам за открытость информации, т.к. это помогает адекватно оценить ситуацию: оценить объемы привязаться к легенде и т.п. Но есть и обратная сторона, у некоторых возникает ощущение достаточности информации и «бурение» выполняется по атласу, а в нем хватает неточностей. Поэтому на мой взгляд рановато его выкладывать в открытый доступ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Heaven сказал:

пардон, и бесплатно

Полностью согласен! За счёт нас, специалистов, создаются колоссальные архивы, которые мы в последствие должны ещё и оплачивать, чтобы воспользоваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Heaven сказал:

пардон, и бесплатно

Почему бесплатно, было время ещё и доплачивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Mikhail сказал:

Процентов на 80, атласы построены по материалам самого треста. Я сам за открытость информации, т.к. это помогает адекватно оценить ситуацию: оценить объемы привязаться к легенде и т.п. Но есть и обратная сторона, у некоторых возникает ощущение достаточности информации и «бурение» выполняется по атласу, а в нем хватает неточностей. Поэтому на мой взгляд рановато его выкладывать в открытый доступ.

Неточностей всегда хватает. Со временем всё обкатывается.

Я за свободный доступ материалов в информационной среде, но не всем это выгодно и нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Mikhail сказал:

Почему бесплатно, было время ещё и доплачивали.

чуть я не успел.  Mikhail точно в десятку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алекс сказал:

Полностью согласен! За счёт нас, специалистов, создаются колоссальные архивы, которые мы в последствие должны ещё и оплачивать, чтобы воспользоваться!

Вы же пользуетесь не своими архивами, а чужыми. Их нужно хранить, обрабатывать, а это ресурсы, которые надо содержать.

Я ни в коем случае не говорю, что существующая система нормально работает, но и бесплатно ни кто не обязан выдавать вам информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mikhail сказал:

Вы же пользуетесь не своими архивами, а чужыми. Их нужно хранить, обрабатывать, а это ресурсы, которые надо содержать.

Я ни в коем случае не говорю, что существующая система нормально работает, но и бесплатно ни кто не обязан выдавать вам информацию.

Согласен, но, есть ГИС сервисы в которые можно было вносить информацию самим. Это всё сложно, одному нужно, другому - нет. Вечная тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Mikhail сказал:

Процентов на 80, атласы построены по материалам самого треста. Я сам за открытость информации, т.к. это помогает адекватно оценить ситуацию: оценить объемы привязаться к легенде и т.п. Но есть и обратная сторона, у некоторых возникает ощущение достаточности информации и «бурение» выполняется по атласу, а в нем хватает неточностей. Поэтому на мой взгляд рановато его выкладывать в открытый доступ.

до девяностых годов трест вскрывал (натыкался на известняки) только в долинах Москвы и Яузы, чужие картировочные скважины не в счет это не площадки.  материалы треста уже тогда, когда перешли на инженерку в конце семидесятых были сырыми. Бурили в основном вибрашками, и называть эту информацию тематическими картамипо 80% данными треста, согласен, преждевременно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Heaven сказал:

до девяностых годов трест вскрывал (натыкался на известняки) только в долинах Москвы и Яузы, чужие картировочные скважины не в счет это не площадки.  материалы треста уже тогда, когда перешли на инженерку в конце семидесятых были сырыми. Бурили в основном вибрашками, и называть эту информацию тематическими картамипо 80% данными треста, согласен, преждевременно

Вы же прекрасно знаете, что были также скважины, которые бурились в советское и постперестроечное время под метро. Неравномерность изучения по площади и глубине существует - это общеизвестно. Но в принципе сама по себе разработка карт весьма полезна. Они все равно корректируются, уточняются и может быть наступит время, когда по ним можно будет работать, трестом накоплен я полагаю огромный материал по свойствам грунтов. Вот если насытить модель лежащую в основе карт свойствами это действительно будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по поводу вибрашек, не совсем понял чем плохо? Понятно что по глубине ограничение 20-25 м, но по точности границ точно не хуже ударки и колонка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mikhail сказал:

И по поводу вибрашек, не совсем понял чем плохо? Понятно что по глубине ограничение 20-25 м, но по точности границ точно не хуже ударки и колонка.

так я не по поводу вибрашек как они отбивают слои, а по поводу тематических карт. в Москве это карстово-суффозионные и гидрогеологические условия, в т.ч. связанные с метро. здесь вибрашки ни о чем. Арбузов плевался когда в начале 90-х пришлые УРБ в центре Москвы вскрывали известняки с мергелями на 60 с перетеканием и т.д. Тогда трест стал закупать колонковые двойки и переманивать буровиков не жалея денег и условий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...