Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Отсутствуют сведения о коэффициенте уплотнения грунта земляного основания (СНиП 2.05.02-85 п. 6.15).

 

Вот такой вопрос. Соответственно и у меня вопрос ссылка на снип мне кажется некорректная. Там не написано что я должен эти определения делать. В каких случаях я должен делать стандартное уплотнение (СУ) и где это написано. Потому что при реконструкции мне еще понятно, но при капитальном ремонте дороги зачем делать СУ  если земляное полотно не затрагивается. Может это не мой вопрос. Входит ли вообще в состав инженерно-геологических изысканий определение СУ. Короче подскажите помогите хочу разобраться в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СП 11-105-96 ч.1 приложение М определение стандартного уплотнения выполняется по доп. заданию. Поэтому об этом должен упоминать проектировщик (заказчик) в тех.задании и программе работ.

Если задание выдано не было - следовательно проморгали, в нем нет потребности (нужное подчеркнуть).

 

Согласно п. 4.11 СП 47.13330 ответственность за то, что проморгали полноту и достоверность ТЗ возложена на заказчика.

Попробуйте с экспертом начать с этого. И просьба отпишитесь по результатам, ваш опыт может быть полезен.

 

 

Потому что при реконструкции мне еще понятно, но при капитальном ремонте дороги зачем делать СУ  если земляное полотно не затрагивается. 

Капитальный ремонт - это работы, выполняемые на этапе реконструкции в период эксплуатации.

 

Входит ли вообще в состав инженерно-геологических изысканий определение СУ.

Входит, если требует проектировщик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда возникает закономерный вопрос. С проектировщиками уже не первый раз на эту тему общался и все как один говорят мы результатами СУ не пользуемся. Мы смотрим табличные значения модуля упругости, и им этого достаточно. Экспертам дорожникам тоже вроде этого достаточно, они этого не требуют. Требуют только эксперты по геологии. Получается я СУ делаю, она никому не нужна кроме экс. по геологии, но деньги я по сути трачу на это дело государственные.

Если проектировщик не указал в Т.З. потребность в коэффициенте уплотнения, обязан ли я эти определения делать?  

 

Отпишусь обязательно, но надо вначале собрать мнения и советы чтобы решить как решать эту проблему)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проектом предусматривается резерв грунта, тогда по идее и нужно делать стандартное уплотнение. Если резерв не предусмотрен, то на кой оно надо. Один в один такие же замечания недавно пришли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СП 11-105-96 ч.1 приложение М определение стандартного уплотнения выполняется по доп. заданию. Поэтому об этом должен упоминать проектировщик (заказчик) в тех.задании и программе работ.

Если задание выдано не было - следовательно проморгали, в нем нет потребности (нужное подчеркнуть).

 

Согласно п. 4.11 СП 47.13330 ответственность за то, что проморгали полноту и достоверность ТЗ возложена на заказчика.

Попробуйте с экспертом начать с этого. И просьба отпишитесь по результатам, ваш опыт может быть полезен.

 

 

Капитальный ремонт - это работы, выполняемые на этапе реконструкции в период эксплуатации.

 

Входит, если требует проектировщик.

Капитальный ремонт и реконструкция-это две большие разницы, реконструкция подлежит обязательной экспертизе проектной документации, капремонт нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проектом предусматривается резерв грунта, тогда по идее и нужно делать стандартное уплотнение. Если резерв не предусмотрен, то на кой оно надо. Один в один такие же замечания недавно пришли.

вот я того же мнения, но как это подтвердить ссылкой на норм док. Или наоборот потребовать ссылку от эксперта обязывающую меня это делать. Потому что в СНиП 2.05.02-85 п. 6.15 не говорится что я обязан сделать СУ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Капитальный ремонт и реконструкция-это две большие разницы, реконструкция подлежит обязательной экспертизе проектной документации, капремонт нет.

 

В СНиП 2.05.02-85 нет градации кап.ремонт и реконструкция АД.

В СП 13-102-2003 есть определения (норматив не имеет отношения к дороге):

Капитальный ремонт здания — комплекс строительных и организационно-технических мероприятий по устранению физического и морального износа, не предусматривающих изменение основных технико-экономических показателей здания или сооружения, включающих, в случае необходимости, замену отдельных конструктивных элементов и систем инженерного оборудования.

Реконструкция здания — комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей (нагрузок, планировки помещений, строительного объема и общей площади здания, инженерной оснащенности) с целью изменения условий эксплуатации, максимального восполнения утраты от имевшего место физического и морального износа, достижения новых целей эксплуатации здания.

Есть еще СП 34.13330, говорящий о различии этих этапов, но не уточняющий в чем их существенное различие. Да и кроме этого он еще не действует.

В градостроительном кодексе присутствует фраза:

 

Экспертиза проектной документации не проводится в отношении разделов проектной документации, подготовленных для проведения капитального ремонта объектов капитального строительства, за исключением проектной документации, подготовленной для проведения капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования.

Уважаемые коллеги, где указаны различия этих этапов (исключаем влияния на ценообразование)?

 

p.s. 

 

Потому что в СНиП 2.05.02-85 п. 6.15 не говорится что я обязан сделать СУ. 

Вы не обязаны, если нет задачи в ТЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно, скажем так по закону, Вы не обязаны делать СУ, но так как у нас СНиП подразумевает много "подводных" камней, то эксперт вправе сославшись на указанный пункт "заставить" Вас сделать СУ, потому что капремонт автодорог общего пользования во многих случаях может быть приравнен и к реконструкции и к строительству. По крайней мере у нас в Ростове зачастую так в экспертизе запрашивают. Поэтому если не сложно Вам придумать шесть этих значений, то придумайте, да и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проектом предусматривается резерв грунта, тогда по идее и нужно делать стандартное уплотнение. Если резерв не предусмотрен, то на кой оно надо. Один в один такие же замечания недавно пришли.

Коэффициент уплотнения - это необходимый параметр для оценки прочности дорожной одежды и состояния земляного полотна. Поэтому для дорог нужно давать его в любом случае из насыпи для капремонта и реконструкции. 

При новом строительстве обязательно проводят испытания СУ для грунтов, которые будут использоваться в насыпи- на участках выемок и на резервах, для того, чтобы определить их пригодность для использования в земляном полотне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такие же замечания пришли от экспертизы при реконструкции дороги, хотя в ТЗ не было упоминания про стандартное уплотнение. Логика, видимо, такая: "Дорога? - Необходимо сделать стандартное уплотнение!" А зачем его делать и для каких грунтов его делать - это не так уж важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СНиП 2.05.02-85 нет градации кап.ремонт и реконструкция АД.

Зато в ГК  (ФЗ №190 от 20.12.2004 есть, статья 1 п. 14.1, 14.3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне видится тут уже не важно кап ремонт или реконструкция. Смысл в том, какой пункт правил обязывает меня делать СУ и есть ли вообще такой. Если его нет тогда без задания проектировщика на выполнение СУ я не обязан его делать. Или же я должен предвидеть и выполнить сразу без каких либо заданий эти определения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне видится тут уже не важно кап ремонт или реконструкция. Смысл в том, какой пункт правил обязывает меня делать СУ и есть ли вообще такой. Если его нет тогда без задания проектировщика на выполнение СУ я не обязан его делать. Или же я должен предвидеть и выполнить сразу без каких либо заданий эти определения?

На пункт и норматив ссылку должен сделать эксперт, иначе он вообще не может делать замечание!

Если обязательного пункта нет, то на нет и суда нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылка дана на этот СНиП 2.05.02-85 п. 6.15. Мне кажется что в этом пункте не говориться о том что я что-то обязан делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я того же мнения, но как это подтвердить ссылкой на норм док. Или наоборот потребовать ссылку от эксперта обязывающую меня это делать. Потому что в СНиП 2.05.02-85 п. 6.15 не говорится что я обязан сделать СУ. 

Ну тогда не делайте. Но при изысканиях на автомобильных дорогах надо давать оценку рабочего слоя (термин сугубо дорожный). Вот тут то определение максимальной плотности и оптимальной влажности и нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(при изысканиях на автомобильных дорогах надо давать оценку рабочего слоя) это где прописано не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(при изысканиях на автомобильных дорогах надо давать оценку рабочего слоя) это где прописано не подскажите?

А как вы оцените состояние насыпи автомобильной дороги? Где это написано? А как проектировщику обосновать, что с этой насыпью делать в рамках реконструкции или капитального ремонта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы оцените состояние насыпи автомобильной дороги? Где это написано? А как проектировщику обосновать, что с этой насыпью делать в рамках реконструкции или капитального ремонта. 

Вот речь о том, что надо стандартное уплотнение прописывать в ТЗ, нормативы не обязывают его делать в обязательном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот речь о том, что надо стандартное уплотнение прописывать в ТЗ, нормативы не обязывают его делать в обязательном порядке.

вот и я про то же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, если вы делаете изыскания под линейные объекты, а тем паче разбуриваете выемки, то как бы само собой подразумевается, что грунты выемки будут использоваться в качестве насыпей и поэтому стандартное уплотнение необходимо делать, а если реконструкция касается ток замены асфальта, а не тела насыпи, то тогда не знаю зачем стандартное уплотнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, если вы делаете изыскания под линейные объекты, а тем паче разбуриваете выемки, то как бы само собой подразумевается, что грунты выемки будут использоваться в качестве насыпей и поэтому стандартное уплотнение необходимо делать, а если реконструкция касается ток замены асфальта, а не тела насыпи, то тогда не знаю зачем стандартное уплотнения

У дорожников извращенное извращенное специфическое понятие о механике грунтов. Годность грунта земляного полотна и его механические свойства оцениваются по системе подходит/ не подходит исходя из коэффициента уплотнения. Т.е. сравнивается естественная плотность грунта насыпи с максимальной.  И если грунт на каком-то участке разуплотнен, то требуется усиление дорожной одежды.

 И делается это для грунтов насыпи как на реконструкции так и на кап.ремонте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылка дана на этот СНиП 2.05.02-85 п. 6.15. Мне кажется что в этом пункте не говориться о том что я что-то обязан делать

Более того, этот СНиП хоть и входит в обязательный перечень, он не распространяется на инж.изыскания (см. область применения), поэтому действительно необходимо доп. в ТЗ. Но попробуй доказать это эксперту....

У нас было замечание вообще бредовое - эксперт требовал коэфф. станд. уплот. для грунтов которые только будут использоваться в зем.полотне, т.е. для грунтов в естест. залегании!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче требуют стандартное уплотнение  и для грунтов резерва и при кап ремонте и при реконструкции. Какие либо доводы что я не обязан этого делать без доп задания не доходят до эксперта. Объясняя что на стадии изысканий ни проектировщик ни тем более Я не знают какие проектные решения, а за ними дополнительные определения последуют тоже не вразумляют. Аргумент один. "Мы не говорим что ты виноват что не доделал. Мы говорим что эти результаты должны быть в отчете. А кто их будет делать не важно"

По резерву грунта отписываемся письмом от администрации типа "Администрация просит учесть при проектировании что грунтами резерва будут служить такие-то с такими-то характеристиками. печать подпись и торжественное вручение эксперту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Объясняя что на стадии изысканий ни проектировщик ни тем более Я не знают какие проектные решения, а за ними дополнительные определения последуют тоже не вразумляют..

т.е. при любых изысканиях, по такой логике, нужно делать всё, ну а что, а вдруг.. 

Бурите скважину до 100 м, ну а вдруг с ленточного поменяется на плиту с заглублением 80 м?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...