Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
123123

Изыскания под строительство Дамбы

Рекомендуемые сообщения

Типовой отчет в инженерной геологии? Во всяком случае в области распространения ММГ таких не бывает. А отчеты не моя собственность, к счастью или к сожалению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Vasi сказал:

Типовой отчет в инженерной геологии? Во всяком случае в области распространения ММГ таких не бывает. А отчеты не моя собственность, к счастью или к сожалению. 

да я просто характерный отчет по вашим дамбам хотел почитать. чужой опыт для нас не лишний. ну нет, так нет. меня интересовали перечень физмехов. у нас до сих пор идет непонимание с питерцами что же им надо то от изыскателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Пафнутий сказал:

сих пор идет непонимание с питерцами что же им надо то от изыскателей.

А СП 23.13330. 5.5 Состав необходимых характеристик из числа перечисленных в 5.3 и 5.4 определяется в техническом задании на проведение инженерно-геологических изысканий в зависимости....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Vasi сказал:

А СП 23.13330. 5.5 Состав необходимых характеристик из числа перечисленных в 5.3 и 5.4 определяется в техническом задании на проведение инженерно-геологических изысканий в зависимости....

знаю этот СП. там много ньансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.08.2019 в 08:46, Пафнутий сказал:

тут фишка в том, что расчет каждой новой дамбы отдельно от всей дамбы. то есть  старая дамба является основанием для нового яруса. и глубина бурения треть от надстройки, а не от всей дамбы.

Спасибо! Стало быть, изыскания надо проводить на протяжении всего процесса строительства (читай - функционирования предприятия)?  Но я так понимаю, что эти работы не заменяют изысканий непосредственно под основание всего сооружения и должны проводиться  в дополнение к ним. Нагрузка-то суммируется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vasi сказал:

 

А области фильтрации выявить не проблема (хотя не дешево), для этого и существует бурение, геофизика (наземная и каротаж) гидрогеология. Другой вопрос как эти области ликвидировать. Они то увеличиваются как по глубине так и по простиранию и многолетняя практика закачки разных растворов как мертвому припарка.  

 

 

Стало быть, никаких действенных мероприятий по защите нет?

Я, кстати, полагал, что с глубиной степень трещиноватости уменьшается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, kusachaya сказал:

Стало быть, никаких действенных мероприятий по защите нет?

Я, кстати, полагал, что с глубиной степень трещиноватости уменьшается

Думаю действенных нет (да многие так думают). Хотя скорости распространения областей фильтрации по идеи должны замедляться и стабилизироваться (за длительный срок), но вот утечки в основном связаны с тектоникой (разломами) и поэтому степени трещиноватости с глубиной (а это вообще всего максимум 100-150 м)  не  всегда уменьшаются, а вот вымывания заполнителя в трещинах идет.  Другое дело, что необходимо сделать гидрогеологическое моделирование процессов на срок службы ГТС, что бы иметь понимание как жить дальше. То есть в засушливые периоды, возможно, надо будет предусмотреть подачу дополнительного объема воды для целей водоснабжения или работы промышленных предприятий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, kusachaya сказал:

Стало быть, изыскания надо проводить на протяжении всего процесса строительства

Геотехнический мониторинг надо проводить на протяжении всего жизненного цикла ГТС и даже после его рекультивации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, kusachaya сказал:

Спасибо! Стало быть, изыскания надо проводить на протяжении всего процесса строительства (читай - функционирования предприятия)?  Но я так понимаю, что эти работы не заменяют изысканий непосредственно под основание всего сооружения и должны проводиться  в дополнение к ним. Нагрузка-то суммируется. 

если были выполнены ранее изыскания, то физмехи не должны меняться, если грунты стабильные. конечно нагрузка увеличивается, но для этого проектировщики и нужны, чтобы оценить устойчивость дамб с новыми показателями. если изыскания прошлые сомнительные или грунты могут менять свои характеристики, то необходимо производить обследование существующей дамбы, с целью убедиться что все ок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Vasi сказал:

Геотехнический мониторинг надо проводить на протяжении всего жизненного цикла ГТС и даже после его рекультивации.

и много кто его проводит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Vasi сказал:

Думаю действенных нет (да многие так думают). Хотя скорости распространения областей фильтрации по идеи должны замедляться и стабилизироваться (за длительный срок), но вот утечки в основном связаны с тектоникой (разломами) и поэтому степени трещиноватости с глубиной (а это вообще всего максимум 100-150 м)  не  всегда уменьшаются, а вот вымывания заполнителя в трещинах идет.  Другое дело, что необходимо сделать гидрогеологическое моделирование процессов на срок службы ГТС, что бы иметь понимание как жить дальше. То есть в засушливые периоды, возможно, надо будет предусмотреть подачу дополнительного объема воды для целей водоснабжения или работы промышленных предприятий. 

есть еще процесс кальмации. его тоже не стоит со считов скидывать. зачастую он уменьшает фильтрацию там где не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Пафнутий сказал:

и много кто его проводит?

Для сооружений I-III класса во время жизненного цикла все, после перевода из разряда ГТС мало кто. Сейчас вроде  стали требовать мониторинг и для IV класса, так как последствия прорыва и таких дамб могут быть не особо приятными, особенно в экологическом смысле. Другое дело что после развала многие ГТС III-IV класса остались бесхозными и там все запущенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Пафнутий сказал:

если были выполнены ранее изыскания, то физмехи не должны меняться, если грунты стабильные

В зоне не прерывного техногенного воздействия? А как же это, теперь обязательное.

Возможность использования результатов

инженерно-геологических изысканий прошлых лет

 

Характеристика инженерно-геологических условий

Срок давности используемых результатов, лет

на незастроенных (неосвоенных) территориях

на застроенных (освоенных) территориях

Геологическое строение

Без ограничений

Без ограничений

Гидрогеологические условия

5

2

Физико-механические свойства грунтов, химический состав подземных вод

5

2

Физико-механические свойства многолетнемерзлых грунтов

5

2

Геологические и инженерно-геологические процессы

5

2

Геокриологические и инженерно-геокриологические процессы

5

2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Vasi сказал:

В зоне не прерывного техногенного воздействия? А как же это, теперь обязательное.

Возможность использования результатов

инженерно-геологических изысканий прошлых лет

и это тоже. но я о другом немного говорил. не знаю как у вас, но у нас результаты старше 4 или 5 лет либо отсутствуют, либо сделаны так что ими не воспользуешься. поэтому при наращивании дамбы, мы делаем более современные исследования состояния существующей дамбы. и бурим глубокие скважины до коренного основания. плюс делаем отсыпки пирсов, чтобы заехать в пульпу и там еще сделать зондировки и скважины для определения состояния пульп. занятие жуть как дорогое. но фигли делать. особо остро стоит вопрос в том что пульпа тиксотропична и внятных определений в этом направлении не было ранее. а те изыскания чтоб были раньше такую фигню показывали, что суглинок, но с механикой песков и тому подобное. что происходит с водой в ней, так до сих пор никому не известно. воды много, но образцы полутвердые и тому подобное. хрень короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vasi сказал:

Для сооружений I-III класса во время жизненного цикла все, после перевода из разряда ГТС мало кто. Сейчас вроде  стали требовать мониторинг и для IV класса, так как последствия прорыва и таких дамб могут быть не особо приятными, особенно в экологическом смысле. Другое дело что после развала многие ГТС III-IV класса остались бесхозными и там все запущенно.

это все бла бла бла. что должно быть сделано и так понятно. зачастую отсуствует даже топосъемка до начала дамб, и где дно у дамбы никто не знает. я не гооврю счас о бесхозных хвостохранилищах. наши действуют давно. но материалов пригодных для работы нету или мало. наши основные проектировщики (механобр, внииг) внятно сказать не могут, что им надо. на мой запрос о перечне характеристик выслали твой СП. а при конкретном вопросе, в таких то и таких то груутах что надо, и как получить хрю му сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Vasi сказал:

В зоне не прерывного техногенного воздействия? А как же это, теперь обязательное.

Возможность использования результатов

инженерно-геологических изысканий прошлых лет

 

 

Очень размытый пункт. Там же: 

"Возможность использования результатов инженерно-геологических изысканий прошлых лет следует устанавливать с учетом произошедших за указанный период изменений инженерно-геологических условий."

 

То есть, если докажешь, что ничего не изменилось, то можно использовать. Надеюсь, к этому не будут придираться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, kusachaya сказал:

Очень размытый пункт. Там же: 

"Возможность использования результатов инженерно-геологических изысканий прошлых лет следует устанавливать с учетом произошедших за указанный период изменений инженерно-геологических условий."

 

То есть, если докажешь, что ничего не изменилось, то можно использовать. Надеюсь, к этому не будут придираться

в работе с дамбами это не работает. надо дополнительно показать степень изменения характеристик по прошлым работам. как правило если исполнитель разный, то и физ мехи разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Пафнутий сказал:

и это тоже. но я о другом немного говорил. не знаю как у вас, но у нас результаты старше 4 или 5 лет либо отсутствуют, либо сделаны так что ими не воспользуешься. поэтому при наращивании дамбы, мы делаем более современные исследования состояния существующей дамбы. и бурим глубокие скважины до коренного основания. плюс делаем отсыпки пирсов, чтобы заехать в пульпу и там еще сделать зондировки и скважины для определения состояния пульп. занятие жуть как дорогое. но фигли делать. особо остро стоит вопрос в том что пульпа тиксотропична и внятных определений в этом направлении не было ранее. а те изыскания чтоб были раньше такую фигню показывали, что суглинок, но с механикой песков и тому подобное. что происходит с водой в ней, так до сих пор никому не известно. воды много, но образцы полутвердые и тому подобное. хрень короче.

А есть ли какие-нибудь нормативные документы на все это дело? Или все это ваша инициатива?.

 

Кстати, можно ли рассматривать пульпу как техногенный водоупор? И нужно ли тогда вообще заморачиваться фильтрацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли какие-нибудь нормативные документы на все это дело? Или все это ваша инициатива?. (То есть, где бы было написано, что нужно делать пирсы, с пирсов бурить, зондировать и т. п. То есть конкретно под ХХ требования ИГИ)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, kusachaya сказал:

А есть ли какие-нибудь нормативные документы на все это дело? Или все это ваша инициатива?.

что именно? я не понял

 

7 минут назад, kusachaya сказал:

Кстати, можно ли рассматривать пульпу как техногенный водоупор

можно, если докажите экспериментально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Пафнутий сказал:

но для этого проектировщики и нужны, чтобы оценить устойчивость дамб с новыми показателями. 

А чтобы оценить устойчивость дамб с новыми показателями, проектировщикам нужны данные геологии на всю сферу взаимодействия. А радиус этой сферы будет ведь увеличиваться при каждой надстройке. Вот и вопрос, на какую глубину в самом начале бурить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, я так вижу. Бурить до свежего скальника + 2 м. Запустить геофизику, чтобы отбить все зоны трещиноватости по всей территории ХХ. А на них уже делать крупномасштабную съемку и опытные фильтрационные работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, kusachaya сказал:

То есть, если докажешь, что ничего не изменилось, то можно использовать.

Действительно с намывной дамбой это никак не может работать, она в эксплуатации, идет непрерывный намыв и фильтрационная консолидация грунта.

 

13 часов назад, kusachaya сказал:

Кстати, можно ли рассматривать пульпу как техногенный водоупор

Пульпа это намывной грунт различного состава, часто песчаного.

 

13 часов назад, kusachaya сказал:

где бы было написано, что нужно делать пирсы, с пирсов бурить, зондировать

А как вы попадете других способом на пляж или прудок, не, есть еще вариант понтона

 

13 часов назад, kusachaya сказал:

Бурить до свежего скальника + 2 м

Когда необходим только расчет устойчивости дамбы бурим на 3-5 м ниже подошвы дамбы, иногда с условием вхождения в многолетнемерзлые (т. е. в водоупоры). А что такое свежий скальник? Не обводненный что ли, но в процессе бурения, без каротажа вы его не выявите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...