Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Dennn44

Методика оценки прочности и сжимаемости крупнообломочных грунтов с пылеватым и глинистым заполнителем

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Пафнутий сказал:

какая интересная книжка. сколько их еще в закромах прячется

Не скажу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kotov_sgt сказал:

Ай нид хелп

Попался на не совсем адекватные замечания одного из филиалов ГГЭ

У меня в разрезе крупнообломочные грунты (галечники и гравий) и я, сглупив, поставил заполнитель песчаный, а не супесчаный хотя бы и эксперт требует, чтоб я в таблице нормативных привел табличные модули и сдвиги на эти грунты давая ссылку на Приложения А СП 22.13330.2016, хотя их там  и близко нет, когда на это указали, то в ответ получил - ну значит ищите, где взять и вроде сказала, что есть справочник ДарГеоВод (что-то такое), но инет не знает такового. В какой умной книжке можно взять модули и сдвиги.

С экспертом разговаривать бесполезно - там все печально

приложение 2 к методике Дальнииса не устроит? а сколько у тебя этого заполнимтеля то?image.thumb.png.14d1f8fc914200138be950c37f886522.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пафнутий сказал:

приложение 2 к методике Дальнииса не устроит? а сколько у тебя этого заполнимтеля то?image.thumb.png.14d1f8fc914200138be950c37f886522.png

 

Нет

Нужно или из справочника или какой-нить умной книжки, тем более, что у меня песчаный заполнитель и ДальНИИС не катит(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kotov_sgt сказал:

эксперт требует, чтоб я в таблице нормативных привел табличные модули и сдвиги на эти грунты давая ссылку на Приложения А СП 22.13330.2016, хотя их там  и близко нет,

Значения по песку гравелистому будут идти в запас надежности, тем более что и само основания сооружения как бы очень надежное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Vasi сказал:

Значения по песку гравелистому будут идти в запас надежности, тем более что и само основания сооружения как бы очень надежное.

Не прокатывает - нужны именно табличные галечники и гравий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симончик С.Г. (сост.) Справочное пособие для обработки материалов инженерно-геологических изысканий 

стр. 18 (щебень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким то образом объяснить эксперту, что отсутствие в нормативных документах прочностных характеристик окатанных крупнообломочных грунтов связано даже не столько со сложностью опыта - их одноплоскостого среза или сдвига, а с тем что при этом гравий и галька не скользят а катятся и вместо плоскости скольжения (трения) получается качение (полное отсутствие структурных связей), при котором закон Кулона устанавливающий линейную связь между поверхностной силой трения и нормального давления не действует. Вдруг получится восстановить пробелы пропущенных лекций?... всяко бывает). В этих условиях отсутствия норм, но необходимостью обоснования для ИГЭ значений Е, фи, С каким нибудь "умным" справочником или книжкой с таблицами, можно воспользоваться (как советует эксперт) СП 22.13330.2016 и Е взять из таблицы И.3, а для фи и С использовать дресвянистый песчаный заполнитель из таблицы А.5 (Vasi +). А для придания настоящей экзотики и перехода от дресвы к гравию и от щебня к гальке - применить п. 5.3.18 СП 22.13330.2016: значение фи разделить на 1,1 а С на 1,5.

Вот такой сюжет, не для слабонервных... каким надеюсь эксперт не является )) поскольку она всё понимает, лишь только страхуется, от греха - чтобы было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Heaven сказал:

Каким то образом объяснить эксперту, что отсутствие в нормативных документах прочностных характеристик окатанных крупнообломочных грунтов связано даже не столько со сложностью опыта - их одноплоскостого среза или сдвига, а с тем что при этом гравий и галька не скользят а катятся и вместо плоскости скольжения (трения) получается качение (полное отсутствие структурных связей), при котором закон Кулона устанавливающий линейную связь между поверхностной силой трения и нормального давления не действует. Вдруг получится восстановить пробелы пропущенных лекций?... всяко бывает). В этих условиях отсутствия норм, но необходимостью обоснования для ИГЭ значений Е, фи, С каким нибудь "умным" справочником или книжкой с таблицами, можно воспользоваться (как советует эксперт) СП 22.13330.2016 и Е взять из таблицы И.3, а для фи и С использовать гравелистый песчаный заполнитель из таблицы А.5 (Vasi +). А для придания настоящей экзотики и перехода от дресвы к гравию и от щебня к гальке - применить п. 5.3.18 СП 22.13330.2016: значение фи разделить на 1,1 а С на 1,5.

Вот такой сюжет, не для слабонервных... каким надеюсь эксперт не является )) поскольку она всё понимает, лишь только страхуется, от греха - чтобы было! 

В своё время в тресте были составлены региональные таблицы с этими данными. Как раз для тех грунтов, что здесь оговариваются: крупнообломочные галечниковые с песчаным заполнителем до 40%. Другие на Колыме и около не просматривались. Трест специализировался именно на них, хотя в своё время вроде даже чуть ли не был частью ДальНИИСа. Почему именно туда тогдашний ПНИИИС (не нынешний) отправлял на испытания многие свои "навороты" для крупнооблоомочных (именно галечниковых с песком) грунтов. Но увы, все магаданские "шарашки" канули в лету, и все их наработки тоже. А сейчас в тех краях начинается самая "жесть" с мегастройками...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Anti сказал:

Симончик С.Г. (сост.) Справочное пособие для обработки материалов инженерно-геологических изысканий 

стр. 18 (щебень)

Вся проблема в том,что заполнитель песчаный.., а в таблице заполнитель глинистый.

Что за мифический справочник ДарГеоВОд? Говорит, что в нем есть, но инет ничего не показывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, kotov_sgt сказал:

Что за мифический справочник ДарГеоВОд?

 

 

 

Справочное пособие для обработки материалов инженерно-геологических изысканий 1.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vasi сказал:

Спасибо!

Объясните мне или я дурак или я слепой - а где в этом справочник характеристики крупнообломочных грунтов (ну разве что гравий можно притянуть по одной из таблиц как песок гравелистый), а именно, галечников маловлажных и водонасыщенных именно с песчаным заполнителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kotov_sgt дружище, ты что так разнервничался? Vasi не про гальку и заполнитель, он просто развеял миф. Ты же сам тут прикинулся, что не понял о каком справочнике ошибся эксперт). А если таблицы и прочие ухищрения не катят, попробуй внушить эксперту, что уточнили состав заполнителя, провели повторный анализ (добавь ареометр к ситам), и он стал супесчаным. И тут вы используете Дальниис. Вряд такой расклад ее не устроит, ведь он снизит все выкрутасы до минимума       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Heaven сказал:

kotov_sgt дружище, ты что так разнервничался? Vasi не про гальку и заполнитель, он просто развеял миф. Ты же сам тут прикинулся, что не понял о каком справочнике ошибся эксперт). А если таблицы и прочие ухищрения не катят, попробуй внушить эксперту, что уточнили состав заполнителя, провели повторный анализ (добавь ареометр к ситам), и он стал супесчаным. И тут вы используете Дальниис. Вряд такой расклад ее не устроит, ведь он снизит все выкрутасы до минимума       

Уважаемый, Heaven, это уже вопрос принципа. Она мне должна объяснить откуда берет нормативные (табличные) значения на крупнообломочные с песчаным заполнителем. Я переделать уже давно мог, но она уперлась - хочу и все. Сказала, что сть в справочнике, а по факту там можно только гравий за уши притянуть, но не галечник.

Это первая экспертиза на моей памяти, ктр практически не идет ни на какие уступки. ОБъект водовод, а требования как на высотку. ИМХО, трубе диаметром 250мм наплевать на каких галечниках она будет лежать, там главное есть вода или нет и группа грунта для разработки. Там уже Министерство строительства стоит на ушах, тк строить без положительного по геологии не могут.

Все ее придирки ни как не влияют на принятие проектных решений, только тянет время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, kotov_sgt сказал:

Уважаемый, Heaven, это уже вопрос принципа.

Вон оно оказывается в чем дело. Министерство на ушах стоит, а ты вопросы принципа решаешь?   А мы тут плюшками балуемся... ) Если она должна тебе объяснить откуда берет нормативные (табличные) значения на крупнообломочные с песчаным заполнителем, то что тогда мы на форуме делаем?)) С удовольствием её и послушаем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vasiliy сказал:

Может сей эксперт просто хочет сохранить "лицо"?

тем более она даже подсказала как (таблицы А СП 22 или даргеовод как то там..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самым логичным решением будет созвониться с экспертом и уточнить то, как она хочет видеть. Найти компромисс проще, чем все будут стоять на ушах из-за такого объекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, kratosha сказал:

Самым логичным решением будет созвониться с экспертом и уточнить то, как она хочет видеть. Найти компромисс проще, чем все будут стоять на ушах из-за такого объекта.

В точку! Тем более косячат оба - котов с песчаным заполнителем, эксперт с выдуманными таблицами...  Чем время тянуть, предложить ей пять вариантов, прямых кривых хромых.. - выбирай любой!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Мать-природа то как всё лихо закрутила: взяла и создала галечниковые грунты с песчаным заполнителем))))))))))

Нет бы только с глинистым (под методику ДальНИИСа с прочими).

А люди мучаются.

Да ладно - талые.

А ведь ещё они же есть и мёрзлые с их ..... деформационными и прочностными свойствами.

Причём на глубинах, куда шурфами с "горячими" штампами не дотянуться.

Ну тут только как ящик Пандоры открыть...

Чё только там не увидишь (в смысле идей и методов).

И как только китайцы свою Цинхай-Тибетскую дорогу построили...

Не уж то какие древние знания получили?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, kratosha сказал:

Самым логичным решением будет созвониться с экспертом и уточнить то, как она хочет видеть. Найти компромисс проще, чем все будут стоять на ушах из-за такого объекта.

Самый прикол, что это первая экспертиза в моей истории в ктр практически невозможно дозвониться. Утром звонишь, а коммутатор тебе говорит

Просим ВАс обратить внимание, что связи с экспертом осуществляется с понедельника по пятницу с 14 до 17 часов....

и не соединяет с экспертом, звонишь через приемную, там тебя переводят на эксперта - 3 гудка и трубку кладут....Меня потихоньку начинает бомбить

И баста - утром не поговорить, после 14 у них ежедневные планерки и всегда трубку кладут. За 2 недели я только 1 раз смог дозвониться. Дали телефон эксперта - один раз наберешь, на второй уже тебе не отвечает....

4 часа назад, Heaven сказал:

тем более она даже подсказала как (таблицы А СП 22 или даргеовод как то там..)

Угу, а где ж они там?)))

В Даргеовод, ктр мне скинули уважаемые форумчане только гравий можно притянуть за уши, сегодня звонил обсудить эти таблички, но как всегда мне никто не ответил - ПЛАНЕРКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, подскажите, если скальный грунт определялся только по 1 образцу коэффициент выветрелости приводится или нет.

(в одной скважине 5-метровой скважине на глубине 4,5 зацепили алевролиты и соответственно проба на весь объект только одна, тк другими скважинами не зацепили), может я зря с экспертом воюю, ктр требует, чтоб я по 1 пробе дал эту характеристику и на породах средней прочности Вы определяете природную влажность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.06.2021 в 21:32, Anti сказал:

Симончик С.Г. (сост.) Справочное пособие для обработки материалов инженерно-геологических изысканий 

стр. 18 (щебень)

Здравствуйте, я бы хотел с вами поговорить в л.с., но не могу вам написать. Как то можем это устроить ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.07.2021 в 08:07, kotov_sgt сказал:

на породах средней прочности Вы определяете природную влажность

на скальных любой прочности влажность не определяем, совсем.

методику отбора скального керна на влажность представить не могу, как и применяемость влажности скалы в расчетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...