Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Изевлин

Вопрос по БУ и лаборатории для инженерной геологии

Рекомендуемые сообщения

Comrad, расскажите, пожалуйста, поподробнее:

-подойдут ли пьезометры от КП-9 из ПЛЛ-1 к угличскому прибору КПр-1м, одинаковы ли штуцеры или придётся "колхозить"?

-где можно купить их отдельно от лаборатории Литвинова?

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где продаётся ПЛЛ "в дербан" не нашел. позвонил в Углич, там разводят руками, про ГОСТ 25574 не слышали, и зачем на их одометрах штуцера торчат- не знают. посоветовали обратиться в "Гидропроект", но там людям не до меня.

коллеги, расскажите, пожалуйста,  как Кф определяете по дисперсным в лаборатории, кроме ПЛЛ ? экспертиза стала часто требовать, а как делать- непонято :unsure: используем угличские компрессионные приборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где продаётся ПЛЛ "в дербан" не нашел. позвонил в Углич, там разводят руками, про ГОСТ 25574 не слышали, и зачем на их одометрах штуцера торчат- не знают. посоветовали обратиться в "Гидропроект", но там людям не до меня.

коллеги, расскажите, пожалуйста,  как Кф определяете по дисперсным в лаборатории, кроме ПЛЛ ? экспертиза стала часто требовать, а как делать- непонято :unsure: используем угличские компрессионные приборы.

 

Вы делаете фильтрацию в стандартных одометрах на приборах КПР-1? Или покупали ПКФ-1? Тоже этот вопрос возник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ПКФ делаем песчаные грунты, с ним всё понятно. вопрос по испытаниям глинистых грунтов стоит. да, приборы КПр-1 Угличского производства с их же одометрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ПКФ делаем песчаные грунты, с ним всё понятно. вопрос по испытаниям глинистых грунтов стоит. да, приборы КПр-1 Угличского производства с их же одометрами.

Но они же не предназначены для фильтрационных испытаний? По крайней мере, их одометры не соответствуют ГОСТу 25584-90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажите, пожалуйста, в чем именно одометры не соответствуют ГОСТу, и как Вы определяете Кф по глинистым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажите, пожалуйста, в чем именно одометры не соответствуют ГОСТу, и как Вы определяете Кф по глинистым?

Вопрос определения к/ф по глинистым только стоит, находимся в поисках прибора. Насколько я понимаю, по ГОСТу одометры должны иметь краны, которых нет в одометрах для Кпр-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я понимаю, по ГОСТу одометры должны иметь штуцера, к которым "..через тройник подсоединяются пьезометры"

вот одометр :один штуцер видно, он в поддон; второй- выше кольца, с обратной стороны. я не уверен, но предполагаю, что к этим штуцерам пьезометры и должны присоединяться. или к посадочным отверстиям под них (эти штуцера выворачиваются). поправьте, если я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один штуцер верно, почти у дна поддона выходит, а вот второй не выше кольца, а где-то на уровне нижнего фильтра. Я так понимаю, нижний штуцер нужно как-то перекрыть, а пьезометр подсоединить ко второму. Скажите, а как вы решили проблему с пьезометром? Из чего собирали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я бы вопросов не задавал, если бы решил проблему:) пробовал присоединять РТИ разной формы и объёма и пересчитывать градиент напора для них, получается ерунда, нужен именно пьезометр. если вопрос не решится в ближайшее время, буду "колхозить" из подручных материалов, но хочется хотя бы  увидеть, как  оно должно быть.

интересно, кто-нибудь в "спецгео" делает глинистые? методика такая есть, только она не ГОСТирована. это бы тоже решило вопрос, "при соответствующем обосновании..."

 

 Я так понимаю, нижний штуцер нужно как-то перекрыть, а пьезометр подсоединить ко второму.

только наоборот- фильтрация должна быть восходящая, насколько я понимаю. верхнее отверстие заглушали штатной заглушкой с соседнего одометра+фум-лента. можно болт подходящий приспособить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оно должно быть, это скорее всего наиболее правильно описано в методике к полевой лаборатории Литвинова: http://www.twirpx.com/file/727591/

 

Просто, скорее всего, тоже придется "колхозить", вот и хотелось бы послушать советы, кто как делал пьезометры. Но, кажется, таких очень мало)

Dri7cRkxL9U.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага,смысл понятен. за рисунок спасибо! получается, собственно пьезометр может быть длиной 200-300мм, а напор задаётся за счет гибкого шланга. такое уже проще соорудить.

вот еще интересную штуку нашел, ПКФ-02. принцип тот же, только без компрессионника, и цена подъёмная. кто-нибудь работал с таким? пишут, что опыт производится по ГОСТовской методике.

Изменено пользователем Kamur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в итоге прибор приробрели, один экземпляр, попробовать. за дополнительную плату изготовили нам пьезометр.

прибор для работы оказался малопригоден: краны текут, штуцера пластиковые, пьезометры только одного сечения, лаборанты недовольны.

решили, что больше заказывать не будем, тк проще фильтровать в обычном одометре. пьезометры будем колхозить из лабораторных пипеток.

этот прибор имеет смысл приобретать, если напряг с одометрами, тк он дешевле. но придётся делать пьезометры, переделывать краны и подбирать ёмкости для насыщения и слива воды.

вот тут он обсуждался ещё.

хорошее описание методики проведения опыта нашёл у Чаповского в "Лабораторных исследованиях"

Изменено пользователем Kamur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Я представитель ООО СКТП "Старт".
По всем вопросам приобретения, работы на наших приборах или другим схожим вопросам можете обращаться непосредственно ко мне, я собственник и непосредственный разработчик всей продукции.
Так же нас интересуют отзывы о наших приборах, замечания, рекомендации и пожелания. Мы постоянно улучшаем  продукцию и нам важно ваше мнение и опыт.
Все мои контакты в подписи ниже.


С уважением,
зам. директора ООО СКТП "Старт"
Фролов Вячеслав Владимирович
сот1 8-928-135-67-20 (WhatsApp)
сот2 8-908-50-1717-9
ICQ: 653327244
Skype: fmaster-69
факс: +7 (863) 218-53-36
E-mail: msn9@yandex.ru

Изменено пользователем ktc
Удалена ссылка. По вопросам рекламы пишите мне в личку)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...