Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Aleshka_88

Использование результатов инженерно-геологических изысканий прошлых лет.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, добрый день! Необходима консультация по поводу использования результатов ИГИ прошлых лет. Имеется отчет по ИГИ, выполненным в 2014 году сторонней организацией. Со сторонней организацией договорных отношений нет. Данный отчет проходил экспертизу в составе проекта, проект получил отрицательное заключение. 

Вопрос: Возможно ли использовать данный отчет по ИГИ, как архивный? На каком основании? В нормативке кроме срока давности ничего не нашел. Подскажите, пожалуйста, порядок использования материалов изысканий прошлых лет и взаимодействия при этом.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какова цель использования?  привлечь физ мехи для статистической обработки? или привести анализ изменения? если первое- то срок давности вам укажет путь. для второго срок давности не имеет значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Срок вообще не имеет значения. Вопрос в правомерности использования материалов сторонней организации с которой нет договорных отношений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Aleshka_88 сказал:

Срок вообще не имеет значения. Вопрос в правомерности использования материалов сторонней организации с которой нет договорных отношений.

Срок значение имеет. Насчет правомерности использования изысканий - ни разу нам не делали замечания что мы используем чужие изыскания (пользовались изысканиями сторонней организации с которой не было договорных отношений). В изученности описывали что на территории были выполнены такие то изыскания, материалы использовались в качестве справочного материала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Aleshka_88 сказал:

Срок вообще не имеет значения. Вопрос в правомерности использования материалов сторонней организации с которой нет договорных отношений.

вы не ответили на вопрос о цели использования. вопрос использования чужих материалов- сугубо юридический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Целая тема была. 

Тут  вопрос кто и как вам передал отчет и как вы его используете? Если для описания изменений-то, я думаю, беспокоится не надо.
Если используете цифры, то надо, чтобы вам заказчик отчет передал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про изученность написано в п.6.7.1 СП 47.13330.2012 и п.5.2 СП 11-105-97.
1) Если вам заказчик передал отчет ранее проведенных изысканий, он должен быть указан в ТЗ в графе: "Сведения о ранее выполненных изысканиях" и юридических проблем у вас не будет.

2) Если вы делаете новые изыскания (не контрольные), то при раскладе в п.1) этот отчет следует указать в изученности. И отметить в описании что материалы не использовались при проведении настоящих ИГИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не однозначно все и субъективно, ну высудили по факту около 80 тысяч  (могли и полностью проиграть в другом суде), а сколько сил, энергии и на зарплату, участвующим в процессе затратили. Как использовали и в каком объеме старые отчеты, как понял, даже не подымался в суде.  По поводу объектов служебного творчества и авторского права интересно (ну это все касается старых отчетов, сейчас все заплатившие прописывают свою собственность). Хотя, как бы, формальное стремление то Государства иметь общедоступные фонды ("- ведения государственного фонда материалов и данных инженерных изысканий и формирования информационных систем обеспечения градостроительной деятельности всех уровней", "Безвозмездная передача копии результатов инженерных изысканий осуществляется с сохранением авторских прав и указанием их собственника"). И как выяснилось юридически старые отчеты государству и принадлежат "....от 10.08.1993 № 763, предусмотрен запрет на приватизацию, в том числе, материалов по комплексным инженерным изысканиям, градостроительству, схемам развития промышленных узлов и размещения промышленных предприятий, нормированию и стандартизации в строительстве, разработанных организациями за счет бюджетных средств". Вот только оцифровывать оно их не собирается и при уничтожении бумажных носителей в суд не подаст. "При этом само по себе нахождение у истца в пользовании подлинных экземпляров отчетов на бумажных носителях, в силу положений статьи 1227 Гражданского кодекса Российской Федерации, не может свидетельствовать о наличии у истца права на результаты интеллектуальной собственности, оформленные в виде этих бумажных носителей".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 205-ФЗ в пункт 5 статьи 1259 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2016 г.

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/2017e42bb4f69a83a4bd03b67d862357/#ixzz6Kt72MlEE

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Геологическая информацию о недрах - Это закон  О недрах. Это к другому министерству. А в СП 47-16 Безвозмездная передача копии результатов инженерных изысканий осуществляется с сохранением авторских прав и указанием их собственника.

В 2012 году разъясняли так "В частности, объектами авторских прав являются произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов.
Представляется, что результаты инженерных изысканий в виде технических отчетов являются объектом авторских прав по указанному выше основанию.
Данный вывод подтверждается Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2012 по делу N А43-10517/2011 (далее - Постановление от 04.07.2012).
Суд исходил из следующего.
В соответствии с п. 15 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ инженерные изыскания - изучение природных условий и факторов техногенного воздействия в целях рационального и безопасного использования территорий и земельных участков в их пределах, подготовки данных по обоснованию материалов, необходимых для территориального планирования, планировки территории и архитектурно-строительного проектирования. Согласно п. 1 названной статьи архитектурно-строительное проектирование является частью градостроительной деятельности. Следовательно, инженерные изыскания как часть градостроительной деятельности, в соответствии со ст. 1259 ГК РФ, являются объектом авторского права". Насколько актуально уже сложно сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...