Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги. Подскажите почему при стат.обработке минимум - 6 измерений. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСТ 20522-2010 п.4.10

 

 

4.10 Число определений характеристики грунтов, необходимое для вычисления ее нормативного и расчетного значения, может быть установлено из формулы (6) в зависимости от заданных коэффициента вариации характеристики, показателя точности (погрешности) ее среднего значения и доверительной вероятности.

Минимальное число определений характеристик грунтов или фиксируемых в опытах значений должно быть шесть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, для суглинков внутрилабораторная погрешность определения сцепления © составляет по некоторым данным 25%, (B. B. Дмитриев, Л. A. Ярг, Методы и качество лабораторного изучения грунтов, М., 2008, стр. 362) 

 тогда:

 

n=(tα*V/ρα)= (2.01*0.3/0.25)2  = 5,8=6 (п.6.4, формула (6) ГОСТ 20522-2012)

где tα определена по табл.Е.2 при К=5 и α=0,95
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Например, для суглинков внутрилабораторная погрешность определения сцепления © составляет по некоторым данным 25%, (B. B. Дмитриев, Л. A. Ярг, Методы и качество лабораторного изучения грунтов, М., 2008, стр. 362) 
 тогда:
 
n=(tα*V/ρα)= (2.01*0.3/0.25)2  = 5,8=6 (п.6.4, формула (6) ГОСТ 20522-2012)
где tα определена по табл.Е.2 при К=5 и α=0,95

 

Что касается приведенной вами формулы. то она справедлива для ГОСТ20522-75,где помимо самой формулы существовал еще и график зависимости числа определений n от коэффициента вариации v при различных значениях p.Старый ГОСТ рекомендовал значение ta брать при доверительной вероятности a=0.85,  правомерно ли считать при 0,95 как у вас в формуле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается приведенной вами формулы. то она справедлива для ГОСТ20522-75,где помимо самой формулы существовал еще и график зависимости числа определений n от коэффициента вариации v при различных значениях p.Старый ГОСТ рекомендовал значение ta брать при доверительной вероятности a=0.85,  правомерно ли считать при 0,95 как у вас в формуле?

 

ГОСТ 20522-2010 п.4.10

Согласно данности n=6; ρα=0,25; V=0,30.

Поэтому  tα= ρα*(корень из n)/V=0,25*(корень из 6)/0,3=2,04

что примерно соответствует в таблице Е.2 пересечению строк К=5 и α=0,95 , где 2,01.

Что и требовалось доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значение ta табличное,его нельзя вычислять так как вы его вычислили в своем примере,хотя мысль интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как писал. по моему,  Черняк "минимально необходимое количество в 6 (или 10) проб было взято «на глазок» исходя из предположения, что благодаря такому числу определений гарантированно не будет грубых ошибок.... благо в п. 7.16 части 1 СП 11-105-97 [8] указано, что «количество образцов грунтов следует устанавливать соответствующими расчетами» (без указания конкретного метода). Можно использовать «метод последовательного оценивания», «метод усеченного нормального распределения», обеспечивающий повышение точности расчета среднего и среднеквадратического отклонения показателей свойств грунтов в малых выборках. Можно просто прибегнуть к статистическому анализу полученных данных".

Думается, к сожалению, лучше дописать из предшествующих отчетов как минимум до 6 а лучше до 10 значений. чем доказывать эксперту что "В однородных грунтах может быть достаточно и 3 определений, а в неоднородных, да еще при дорогих фундаментах, отбор только 6 (или 10) монолитов приведет к значительной ошибке нормативной характеристики (прочностной или деформационной) – к снижению ее расчетного значения и соответственно к удорожанию фундамента".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поигрался с примером из Черняка (Инженерные изыскания 1.2009 - стр. 38) 

Получается, что оптимальное количество испытаний физических свойств грунта сводится к более чем 15-10.

От уровня значимости 0,95  или 0,85 не зависит.

Расчет необходимого количества испытаний физических свойств грунтов.xlsx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается статьи Черняка по поводу количества образцов,то на эту статью есть очень интересный и аргументированный ответ О.И.Игнатовой автора ГОСТ20522(75,96,2012) в журнале Инженерные изыскания,а по поводу именно количества образцов -то есть хорошая методика ПНИИС- Пособие по расчетам опробования грунтов при инженерных изысканиях для строительства(правда пример там приведен по механике).Очень интересная и познавательная,одна беда для вычисления требуется достаточно много времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да судя по выборкам в вашей эксельке,коэффициент вариации меняется незначительно,отсюда и расчетные значения очень близкие,но тут есть один очень тонкий нюанс показатель точности pa для p довольно высок и составляет 0,015.Мне думается, что было бы интересно протестировать выборку для природной влажности, где  если верить старому руководству показатель точности 0,05.Вот  попробую посчитать по влажности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример из Сорочан А.Е. Справочник проектировщика, стр. 20.

Где статистически обрабатываются результаты определения предела прочности на одноосное сжатие известняков в водонасыщенном состоянии при числе замеров n равным 13 и коэффициенте вариации равном примерно 30%.

Это тот случай, когда минимум 6 замеров не достаточно.

Пример1.1стр20_изСорочан.xlsx

Изменено пользователем aaandriadi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пособие по расчетам опробования грунтов при инженерных изысканиях для строительства

кто может выложить?

 

Пособие могу выложить я,но только в понедельник оно у меня на работе есть,кстати могу выложить сейчас книгу по изысканиям Солодухин-Архангельский там тоже есть эта методика,в более сжатом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пособие могу выложить я,но только в понедельник оно у меня на работе есть,кстати могу выложить сейчас книгу по изысканиям Солодухин-Архангельский там тоже есть эта методика,в более сжатом виде.

Спасибо.  Выложил расчет минимального количества измерений на основе графиков из ГОСТ 20522-75

http://www.twirpx.com/file/2110732/

И аналитического расчета:

http://www.twirpx.com/file/2114450/

Изменено пользователем aaandriadi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...