Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
spiritus00

Пункт 4.8 СП 22.13330.2011

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, тут с 1-го июля стал обязательным пункт 4.8 СП 22.13330.2011 

 
4.8 Результаты инженерных изысканий должны содержать данные, необходимые и достаточные для выбора типа основания, фундаментов и подземных сооружений и проведения их расчетов по предельным состояниям с учетом прогноза возможных изменений (в процессе строительства и эксплуатации) инженерно-геологических условий площадки строительства и свойств грунтов, а также вида и объема инженерных мероприятий, необходимых для ее освоения. Проектирование без соответствующих результатов инженерных изысканий или при их недостаточности не допускается.
 
 П р и м е ч а н и е — При строительстве в условиях окружающей застройки инженерные изыскания следует предусматривать не только для вновь строящихся или реконструируемых сооружений, но и для окружающей застройки, попадающей в зону их влияния.
 
 
Обратите внимание на примечание. Сегодня мне в одной из Питерских экспертиз сказали, что будут требовать.
 
 
Вопрос. Что делать будем? Как рассчитывать эту зону влияния, как назначать скважины, какой глубины. И как бурить на чужой территории? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Коллеги, тут с 1-го июля стал обязательным пункт 4.8 СП 22.13330.2011 

 
4.8 Результаты инженерных изысканий должны содержать данные, необходимые и достаточные для выбора типа основания, фундаментов и подземных сооружений и проведения их расчетов по предельным состояниям с учетом прогноза возможных изменений (в процессе строительства и эксплуатации) инженерно-геологических условий площадки строительства и свойств грунтов, а также вида и объема инженерных мероприятий, необходимых для ее освоения. Проектирование без соответствующих результатов инженерных изысканий или при их недостаточности не допускается.
 
 П р и м е ч а н и е — При строительстве в условиях окружающей застройки инженерные изыскания следует предусматривать не только для вновь строящихся или реконструируемых сооружений, но и для окружающей застройки, попадающей в зону их влияния.
 
 
Обратите внимание на примечание. Сегодня мне в одной из Питерских экспертиз сказали, что будут требовать.
 
 
Вопрос. Что делать будем? Как рассчитывать эту зону влияния, как назначать скважины, какой глубины. И как бурить на чужой территории? 

 

Лучше конечно не плодить темы, есть отдельная про СП.

2 варианта - смотреть сферу применения СП. Второй-делать.

Это в Москве уже давно..

Зона влияние есть расчет от глубины котлована, но закладывается в ТЗ проектировщиком.

Если здание попадает в зону, изыскания как под реконструкцию минимум 3 скв, шурфы, возможна статика..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подбавлю масла в огонь - с 1 июля еще вступает новый ГОСТ 21.301-2014 на оформление отчетной документации по изысканиям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подбавлю масла в огонь - с 1 июля еще вступает новый ГОСТ 21.301-2014 на оформление отчетной документации по изысканиям!

Вполне приличный ГОСТ! Такой давно был нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подбавлю масла в огонь - с 1 июля еще вступает новый ГОСТ 21.301-2014 на оформление отчетной документации по изысканиям!

ГОСТ то принят, но где сказано, что он обязателен к применению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСТ то принят, но где сказано, что он обязателен к применению?

Это уже попахивает тем, что скоро геологи будут дополнительно получать юрид образование, чтобы тыкать в нос приказами\распоряжениями и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже попахивает тем, что скоро геологи будут дополнительно получать юрид образование, чтобы тыкать в нос приказами\распоряжениями и тп

Когда пришли замечания из ГГЭ, там было замечание ни как не влияющее на проектное решение и на объем работ, и ссылка на пункт. 

Позвонил, говорю мол так и так не входит в состав обязательных и не влияет на проект.. Эксперт спросил Вы юрист или геолог?! Я я сказал геолог, на что он ответил, ну вот и отвечайте на замечание..

..очень хотелось ответить: "с Вами из геолога в юриста превратишься"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда пришли замечания из ГГЭ, там было замечание ни как не влияющее на проектное решение и на объем работ, и ссылка на пункт. 

Позвонил, говорю мол так и так не входит в состав обязательных и не влияет на проект.. Эксперт спросил Вы юрист или геолог?! Я я сказал геолог, на что он ответил, ну вот и отвечайте на замечание..

..очень хотелось ответить: "с Вами из геолога в юриста превратишься"..

А вот я бы не стала отвечать на такое замечание)) Эксперты уже давно превратились в "что хочу, то и ворочу"... Эксперт тоже человек и может быть также не прав))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я бы не стала отвечать на такое замечание)) Эксперты уже давно превратились в "что хочу, то и ворочу"... Эксперт тоже человек и может быть также не прав))) 

Не будете отвечать, не пройдет проект, Заказчик очень расстроиться.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже попахивает тем, что скоро геологи будут дополнительно получать юрид образование, чтобы тыкать в нос приказами\распоряжениями и тп

Ну я вот уже на полном серьезе задумываюсь о юридическом образовании. И не только это связано с экспертизой, но и с работой с заказчиками. Когда некоторые начинают "навязывать" тебе договора по "своей" форме на 20-30 листах под объект в 10 скважин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...