Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
PRECEDENT

Заполнитель крупнооболомочных грунтов

Рекомендуемые сообщения

В итоге, мне надо чтобы пылевато - глинистых частиц было как минимум 10 % , тогда по физике считаю механику крупнообломочного...Так при этом их должно быть больше чем песчанистых частиц или это не имеет значение???

 

надо чтобы заполнитель был пылеватым. Т.е. после удаления частиц > 2, частиц > 0.1 должно быть 50-75

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял ваши советы, то я могу сделать следующее: к примеру - я отобрал 15 проб галечникового грунта с песчаным (20 %) и супесчаным (15%) заполнителем...10 проб с песчаным и 5 с супесчаным... Беру физику супеси по 5 пробам и считаю по ней прочностные галечникового грунта, а в наименовании ИГЭ пишу галечниковый грунт с песчаным и супесчаным заполнителем!!! Верно я сделаю??

обычно мы делаем два разных ИГЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге, мне надо чтобы пылевато - глинистых частиц было как минимум 10 % , тогда по физике считаю механику крупнообломочного...Так при этом их должно быть больше чем песчанистых частиц или это не имеет значение???

Если задача из песка выйти на супесь, то Вам ГОСТ 25100-2011, табл. Б.17 , например, супесь песчанистая Ip>=1, содержание частиц 2-0,05 мм>=50%, тогда заполнитель супесчаный, естественно все обсчеты должны быть по средним значениям заполнителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roman_K, я правильно понял что все проценты больше 2 см откидываются, а оставшиеся проценты менее 2 см (к примеру 30%) принимаются за 100 % и из них высчитывается процентное содержание песчаной и глинистой составляющей???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aaandriadi, такой задачи у меня нет, мне необходимо дать прочностные и деформационные характеристики своего галечникового грунта, а так как полевые методы мы не проводили, а по песчаному заполнителю я ничего не вычислю, вот и стремлюсь к супеси по которой можно дать физику для дальнейших расчетов механики гальки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roman_K, я правильно понял что все проценты больше 2 см откидываются, а оставшиеся проценты менее 2 см (к примеру 30%) принимаются за 100 % и из них высчитывается процентное содержание песчаной и глинистой составляющей???

Содержания Размеры частиц приводятся в мм. А цели и задачи надо ставить всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше 2 мм ... описка.. так они высчитываются как я описал или с общего процентного содержания всех фракций??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше 2 мм ... описка.. так они высчитываются как я описал или с общего процентного содержания всех фракций??

Содержание заполнителя равно  100-(содержание частиц более 2 мм), % (1)

где 100- сумма содержаний всех фракций по результатам гранулометрического анализа, % 

Содержание песчаных частиц (2-0,05 мм) в заполнителе равно 100-(содержание частиц менее 0,05 мм), % (2)

где 100- сумма содержаний фракций менее 2 мм по результатам гранулометрического анализа, % 

содержание частиц менее 0,05 мм - доля частиц в % от суммы содержаний фракций менее 2 мм, принятая за 100%

см. также Пособие по проектированию оснований зданий и сооружений (к СНиП 2.02.01-83) п.2.31-2,33

Изменено пользователем aaandriadi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верно с общего содержания вместе с крупными частицами??

В первой формуле - да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roman_K, я правильно понял что все проценты больше 2 см откидываются, а оставшиеся проценты менее 2 см (к примеру 30%) принимаются за 100 % и из них высчитывается процентное содержание песчаной и глинистой составляющей???

все так, что и написано в примечании в госте 25100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

II - сооружения связи (вышки, коллекторы, контейнеры КТС)...

Если есть на данный геоморфологический элемент (террасу) материалы по ранее выполненным штамповым (5000см2) испытаниям, то можно на них сослаться (ТИСИз какой-нибудь может делал). Судя по наименованию проектируемых сооружений - должно прокатить. Если не прокатит, то "нарисуйте" эти испытания. У нас (г. Красноярск) - модуль деформации даём на гравийный грунт с песчаным заполнителем 350-400кгс/см2; угол внутреннего трения 38град; на галечниковый грунт с песчаным заполнителем - 450-500кгс/см2 (бывает и до 1000кгс/см2, если с включением валунов); угол внутреннего трения 39-40град. Углы внутреннего трения приведены для грунтов, залегающих выше уровня подземных вод. Для водонасыщенных - 36 и 37 градусов, соответственно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЫ без штампов работаем, так что правильную технологию нарисовки бланка штампового испытания не знаю....все архивные как-либо связанные с этим районом (что есть у нас) без штамповых... По ДальНИИСу, а песчаный заполнитель объединен с супесчаным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так проблема то в этом и есть...По Госту я должен написать галечниковый грунт (без указания заполнителя) и забыть о нем... Но как же быть тогда с механикой крупнообломочных без полевых исследований??? Вот и хочу понять в каких случаях могу воспользоваться физикой заполнителя для нужных рассчетов

когда в 35 % заполнителя 7% пылевато-глинистых частиц. есть подозрение что он и раскататься может. А если действительно песчаный то берите архивную плотность (если своей нет), и в запас надежности по пескам гравелистым прочностные, деформационные согласно СП 22, приложение Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по заполнителю любых грунтов.

Кто-нибудь заморачивался над тем, как найти лабораторно плотность и коэф. пористости заполнителя? И есть ли какие либо методики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по заполнителю любых грунтов.

Кто-нибудь заморачивался над тем, как найти лабораторно плотность и коэф. пористости заполнителя? И есть ли какие либо методики?

2.17. Крупнообломочные грунты содержат заполнитель, к которому относят частицы мельче 2 мм. Свойства крупнообломочного грунта в значительной степени зависят от вида заполнителя (песчаный или глинистый), его процентного содержания и характеристик его состояния.

Вид заполнителя и характеристики его состояния необходимо указывать, если песчаного заполнителя содержится более 40%, а глинистого - более 30 %. При установлении расчетного давления на основания, сложенные крупнообломочными грунтами, допускается прочностные характеристики (c и φ) определять по заполнителю, если его содержание превышает указанные выше величины [п. 3.187(3.54)]. При меньшем содержании заполнителя свойства крупнообломочного грунта должны устанавливаться испытаниями грунта в целом. Для установления вида заполнителя из крупнообломочного грунта удаляют частицы крупнее 2 мм. Определяют следующие характеристики заполнителя: влажность, объемный вес и коэффициент пористости, а для глинистого заполнителя - дополнительно число пластичности и показатель консистенции.

Для определения объемного веса, коэффициента пористости и характеристик с и φ грунта-заполнителя отбирают пробы ненарушенного сложения из одного заполнителя. При этом для определения с и φ песчаного заполнителя в случае невозможности отбора проб ненарушенного сложения допускается формировать искусственные образцы той же плотности и влажности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.17. Крупнообломочные грунты содержат заполнитель, к которому относят частицы мельче 2 мм. Свойства крупнообломочного грунта в значительной степени зависят от вида заполнителя (песчаный или глинистый), его процентного содержания и характеристик его состояния.

Вид заполнителя и характеристики его состояния необходимо указывать, если песчаного заполнителя содержится более 40%, а глинистого - более 30 %. При установлении расчетного давления на основания, сложенные крупнообломочными грунтами, допускается прочностные характеристики (c и φ) определять по заполнителю, если его содержание превышает указанные выше величины [п. 3.187(3.54)]. При меньшем содержании заполнителя свойства крупнообломочного грунта должны устанавливаться испытаниями грунта в целом. Для установления вида заполнителя из крупнообломочного грунта удаляют частицы крупнее 2 мм. Определяют следующие характеристики заполнителя: влажность, объемный вес и коэффициент пористости, а для глинистого заполнителя - дополнительно число пластичности и показатель консистенции.

Для определения объемного веса, коэффициента пористости и характеристик с и φ грунта-заполнителя отбирают пробы ненарушенного сложения из одного заполнителя. При этом для определения с и φ песчаного заполнителя в случае невозможности отбора проб ненарушенного сложения допускается формировать искусственные образцы той же плотности и влажности.

Откуда выдержка? 

Здесь есть вопросы, как определить е,р, С,Ф,Е из нарушенного глинистого заполнителя из которого я наковырял включения крупнее 2 мм?

Можно конечно сделать статику, определить коэф. пористости (при чем не заполнителя, а всего грунта), потом набить в кольцо заполнитель и сделать механику.. 

Как-то под сомнением методика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по заполнителю любых грунтов.

Кто-нибудь заморачивался над тем, как найти лабораторно плотность и коэф. пористости заполнителя? И есть ли какие либо методики?

лабораторно- нужны монолиты из заполнителя:) ну Вы поняли, это как омлет из неразбитых яиц.

 

копипаста 2.17. ...

Для определения объемного веса, коэффициента пористости и характеристик с и φ грунта-заполнителя отбирают пробы ненарушенного сложения из одного заполнителя. ...

При этом для определения с и φ песчаного заполнителя в случае невозможности отбора проб ненарушенного сложения допускается формировать искусственные образцы той же плотности и влажности.

 

вот Вы это написали, потому что сами пользуетесь рекомендацией? научите, пожалуйста, как отбирать монолиты из заполнителя крупнообломочных грунтов, и куда при этом фракция >2мм девается? я себе такого даже в котловане при прямом контакте с грунтом не могу представить.

и как понять, что сформированный мною образец песчаного заполнителя- именно "той же плотности", если монолиты отобрать по условиям задачи невозможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фракция >2мм удаляется,что касается методики для песков  то эта методика описана только в Руководстве,в Пособии к СНиП 2.0.1.83 эта фраза- в случае невозможности отбора проб ненарушенного сложения допускается формировать искусственные образцы той же плотности и влажности,убрана. Сами не пользуемся этой методой, ибо она в наших условиях ненужна, скорее всего это ближе к методике Федорова(Дальниис).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никак пока нельзя определить плотность в естественном состоянии заполнителя. А в скольких формулах и литературе о ней говорится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никак пока нельзя определить плотность в естественном состоянии заполнителя. А в скольких формулах и литературе о ней говорится....

ну все зависит от обстоятельств,как правило да нельзя,но давайте не будем забывать про методику дальниис,где все все характеристики полученны на искусственно созданных образцах и по методе этой строили,делали прогнозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну все зависит от обстоятельств,как правило да нельзя,но давайте не будем забывать про методику дальниис,где все все характеристики полученны на искусственно созданных образцах и по методе этой строили,делали прогнозы.

В методике Федорова рассчититать или определить влажность заполнителя нет Проблем, и там нет проблем с плотностью заполнителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот в плотности вся и беда,если для суглинистого заполнителя при нарушенной структуре  можно сделать текучку,раскатку,влажность-то плотность становится задачей непосильной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...