Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
monolitgeo

Необычные и интересные проекты

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в тематику этой темы: неоднократно слышал дискуссии что там очень сложно построить (прям невозможно говорят) мост в связи с движением плит. При этом даже здесь кто то выкладывал фотографии проекта керченского моста еще советских времен..
может кто  объяснить в двух словах, для общего развития, как обходят такие трудности?
П.С. Что возможно все, я понял когда увидел кадры "танцуещего моста")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто говорит, что невозможно мы знаем. Время жизни Моста и скорость движения плит как то вот резко отличаются. А вот турецкие сухогрузы (по всей видимости украинских уже не существует) это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в тематику этой темы: неоднократно слышал дискуссии что там очень сложно построить (прям невозможно говорят) мост в связи с движением плит. При этом даже здесь кто то выкладывал фотографии проекта керченского моста еще советских времен..

может кто  объяснить в двух словах, для общего развития, как обходят такие трудности?

П.С. Что возможно все, я понял когда увидел кадры "танцуещего моста")

Не отвечу со стороны проектировщиков в данном контексте, но японцы как-то строят (ещё 20 лет назад..): 17 января 1995 г. в городе Кобэ, произошло крупное землетрясение силой 7.3 балла по шкале Рихтера. В следствие чего, город был почти разрушен. Но пилоны моста Акаси, выдержали землетрясение, но один из пилонов сдвинулся на метр, из-за изменений в рельефе дна пролива Акаси

http://vsemosty.ru/yaponiya/most-akasi/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память, там проблема вовсе не в движениях плит. Одна из существенных проблем - регулярные шторма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мое внимание завлекло вот такие проекты.. 
литературы мало.. хотя очень интересно жизненные они (выгодные) или мы так и будем жечь газ нефть и уголь)aoDLCPZY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мое внимание завлекло вот такие проекты.. 

литературы мало.. хотя очень интересно жизненные они (выгодные) или мы так и будем жечь газ нефть и уголь)

Похоже на тепловой насос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая напи%$оренная буровая)))

1446781068_2.png

 

Урба на 131 ЗИЛе как-то не вписывается в формат новостей, видимо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая инженерно-геологическая скважина - чёткое доказательство.

Небоскрёбу - быть!

D83DDE00.png

 

Новости такие новости)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая напи%$оренная буровая)))

 

 

Урба на 131 ЗИЛе как-то не вписывается в формат новостей, видимо)

Приезжали нам корейцы впаривать данное чудо, нареканий тьма.. вроде она https://yadi.sk/i/jv843kDUyEGJaтолько 12 лет назад.. Когда мы сказали, а чего вы с нашей двойки быстро зажимной патрон не возьмете, посмотрели говорят ух ты и в правду..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лахта центр. Есть кто-то кто участвовал в геологии? Интересен разрез, объем работ.

 

Скважины порядка 120 метров, может еще больше добуривались, статика, штампы, прессиометрия, в общем все весьма интересно в этом плане. Лично мне интересна была статика, так как делалась с рассеиванием, до этого только у Робертсона об этом читал. В общем, любопытно, но  толком не смотрел, руки не дошли так сказать.  :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скважины порядка 120 метров, может еще больше добуривались, статика, штампы, прессиометрия, в общем все весьма интересно в этом плане. Лично мне интересна была статика, так как делалась с рассеиванием, до этого только у Робертсона об этом читал. В общем, любопытно, но  толком не смотрел, руки не дошли так сказать.  :unsure:

Спасибо, с рассеиванием это что имеется в виду? Глубина и каким станком производилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, с рассеиванием это что имеется в виду? Глубина и каким станком производилась?

Наблюдение за изменением порового (в основном), лобового и бокового давления во времени, для расчета консолидации. По сути это испытания на консолидацию в массиве. Тут еще ради интереса порылся и максимальная глубина, что нашел 150 метров, если интересно могу скинуть. А бурилось скорее всего УРБхами с раствором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдение за изменением порового (в основном), лобового и бокового давления во времени, для расчета консолидации. По сути это испытания на консолидацию в массиве. Тут еще ради интереса порылся и максимальная глубина, что нашел 150 метров, если интересно могу скинуть. А бурилось скорее всего УРБхами с раствором.

Если есть возможность пришлите колонку скважины, разрез интересен. 

А методика статического зондирования и используемое оборудование какое? (база, производство зонда, методика проведения (продавили метр ждем час и тп?))

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность пришлите колонку скважины, разрез интересен. 

А методика статического зондирования и используемое оборудование какое? (база, производство зонда, методика проведения (продавили метр ждем час и тп?))

Спасибо.

Fugro и GGE-CPT база - КАМАЗ, сама методика имеется в "Guide to Cone Penetration Testing" Robertson, но я уже тоже не помню точности обработки, каша с тех пор в голове. По сути да, ждем стабилизации порового давления. Но вот сейчас посмотрел и меня что-то явно в тех данных смущает? как минимум время стабилизации если оно в секундах и то, что масштаб не логарифмических.

А так вот ссылка, надеюсь, правилами не запрещено.

https://www.dropbox.com/sh/xxrb1cqhxbt7c39/AADF7NBYs-rIAjlz4pzPhOkHa?dl=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы все так негативно то?! Здесь же геология, причем весьма любопытная)) а Вы все о деньгах и о деньгах, чему молодежь учите?! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы все так негативно то?! Здесь же геология, причем весьма любопытная)) а Вы все о деньгах и о деньгах, чему молодежь учите?! :blink:

реальности..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...