Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
SAM OLYA

Интервал давлений для Е

Рекомендуемые сообщения

Покурил два дня ветку, но уверенности нет.
Имеется несколько зданий повышенной категории ответственности с тех. характеристиками для свайного основания: глубина погружения сваи 10-15 м,  нагрузка на сваю (куст свай) 20 - 50 тонн.
Выполнены штампы 600 см² на глуб. 1-1.5 м  (интервал давлений 0,025 – 0,225 МПа) и 10-10,5 м (интервал давлений 0,05 – 0,55 МПа).
Выполнены трехосники для глубин до 15 м с интервалами давлений 0.1-0.3 МПа, для глубин 15-23 м с интервалами давлений 0.1-0.5 МПа.
Есть монолиты, которым надо сделать компрессию и сдвиг, для статистики, получить  С, ϕ, Е. Внимание, вопрос: интервал давлений 0.2-0.3 МПа устроит всех?
П.С.: от проектировщиков ответа не добился, трудности коммуникации … Их устроит выписка из СП, как мне имхуется.
Да, еще нюанс, внизу разреза кое-где присутствуют суглинки, глины, пески средние и мелкие очень вяломерзлые Т=-0.02 -0.1. Проектируют по II принципу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

… Их устроит выписка из СП, как мне имхуется.

Да, еще нюанс, внизу разреза кое-где присутствуют суглинки, глины, пески средние и мелкие очень вяломерзлые Т=-0.02 -0.1. Проектируют по II принципу.

Ну если банально выписывать из СП,то непрокатит при повышенном уровне .Можно сделать сопоставительную таблицу-   модуль по СП,модуль в интервале  01-0,2,как требует п 5.3.6 того же СП и в интервале 0,2-0,3.Вреда не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание, вопрос: интервал давлений 0.2-0.3 МПа устроит всех?

П.С.: от проектировщиков ответа не добился, трудности коммуникации …

внимание, ответ: на интервал давлений при определении Е для расчета свайного ф-та всем пофиг :)

если не считать ростверк, то Е нужен только для нижнего слоя (0,5-1,5L). можете прикинуть несущую способность по боковой, вычесть из нагрузки и узнаете, что останется на башмак, примерно к этому давлению по идее и надо приводить модуль. мне кажется,  особого значения интервал нагрузок  в данном случае не имеет, с учетом его использования при расчётах (п7.4 СП24).

модуль используется только в расчете по деформациям. при этом, учитывая повышенный уровень ответственности, обязательны испытания эталонной сваей, и принятая по этим испытаниям несущая способность будет для проектировщика предпочтительной.

 

Можно сделать сопоставительную таблицу- модуль по СП,модуль в интервале 01-0,2,как требует п 5.3.6 того же СП и в интервале 0,2-0,3.Вреда не будет.

"тот СП" не при делах, тут если и делать сопоставительную таблицу, то несущей способности сваи, определенной разными способами: по расчету, по статике зонда и эталонной, по деформациям  (7.2-7.4 СП24), но это дело проектировщиков, по большому счету.

 

Изменено пользователем Kamur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы определили это "вяло" (наверно имелось в виду пластичномерзлые)? По СП 25 с такими температурами они талые даже в незасоленном состоянии. А так как повышенный уровень ответственности температуру замерзания грунта необходимо было определить опытным путем несмотря на 2 принцип использования грунтов основания. К тому же как я понимаю предварительное оттаивание этого грунта не предусмотрено и неравномерность деформаций конструкций уже должна быть заложена в проект. Да и при 2 принципе использования грунтов основания расчет по деформациям обязателен. Из СП 25 следует модуль общей деформации пластично-мерзлого грунта, окружающего сваю необходим (хотя там слово допускается стоит). И уж точно исходя из последних поправок удельные касательные силы пучения необходимо определить опытным путем для этого уровня ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы определили это "вяло" (наверно имелось в виду пластичномерзлые)? ...     И уж точно исходя из последних поправок удельные касательные силы пучения необходимо определить опытным путем для этого уровня ответственности.

Фактически присутствует ледок в виде 0.5 мм зёрен в керне (очень мало-криотекстура "чрезвычайно" массивная) и при выстойке скважины трехнедельной показал мизерный минус. Также есть участки безлесные и там мерзлота более низкотемпературная (максимум -0.3). А вообще то мы долго сомневались насчет мерзлоты - разные исполнители давали противоположные результаты.

Касательные силы пучения (ГОСТ Р 56726-2015) - нет, не определяли пока. Кстати, что за последние поправки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При температурах близких к нулю выстойка скважин резко увеличивается (особенно при долговременном бурении с частыми рейсами и затирками в сухую и неблагоприятными внешними условиями). И положения ГОСТ 25358-2012, РСН 46-79, РСН 75-90 по выстойки скважин совсем здесь не работают. По одной из скважин, находящейся в отапливаемом сооружение соответствие температуры мерзлому состоянию керна увидели боле чем через пол. года.

ИЗМЕНЕНИЕ N 1 К СП 25.13330.2012 "СНиП 2.02.04-88 ОСНОВАНИЯ И ФУНДАМЕНТЫ НА ВЕЧНОМЕРЗЛЫХ ГРУНТАХ" действует с 8 мая.

И там еще для расчета проектировщику потребуется температуры грунта в деятельном слое в конце зимнего периода. Или каким то образом эти температуры должны быть рассчитаны кем то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.10.2016 в 10:35, EnGI сказал:

Доброго времени суток. Я по специальности геотехник, поэтому задам несколько обывательский для вас вопрос, который обсуждался на dwg.ru, к сожалению там ответа не получил:

http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=103246

https://www.geoinfo.ru/product/mirnyj-anatolij-yurevich/modul-dlya-opredeleniya-parametrov-modeli-hardening-soil-v-programme-enggeo-42607.shtml

Надеюсь подобного рода ссылки здесь разрешены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...