Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Dmitry

Классификатор грунтов. Номер ИГЭ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Работая в инженерных изысканиях пришел к выводу о необходимости унификации при присвоении номеров ИГЭ. В свое время делали работу для ВНИПИгаздобыча. У них есть свой классификатор с цифровым обозначением. На мой взгляд только цифровое обозначение не очень удобно. Поэтому разработал свой классификатор с числовым и буквенным обозначением, которым уже неоднократно пользовался. Пробовал внедрять данный классификатор в других организациях - не всем, мягко говоря, он понравился. Но на мой взгляд из за того, что не разобрались в нем до конца.  Может быть кого-то это заинтересует. Конструктивная критика приветствуется!

Класификатор грунтов_версия от 290715.xls

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работа нужная, но в классификации одновременно и ед. число и мн. и грамматику причесать надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется газовский классификатор вполне удобный. Наши геологи им пользуются. На мой взгляд буквенное обозначение тут лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть другой другой классификатор, но в нем я не учитывал мерзлые, тк с ними не пересекался (но добавить не проблема) и торфы сильно не расписывал. Можно добавить при необходимости набухание.

 Вот кодификатор, ктр я придумал

Кодификатор_4s.xls

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

Работая в инженерных изысканиях пришел к выводу о необходимости унификации при присвоении номеров ИГЭ. В свое время делали работу для ВНИПИгаздобыча. У них есть свой классификатор с цифровым обозначением. На мой взгляд только цифровое обозначение не очень удобно. Поэтому разработал свой классификатор с числовым и буквенным обозначением, которым уже неоднократно пользовался. Пробовал внедрять данный классификатор в других организациях - не всем, мягко говоря, он понравился. Но на мой взгляд из за того, что не разобрались в нем до конца.  Может быть кого-то это заинтересует. Конструктивная критика приветствуется!

Слишком много ИГЭ, да и не все специфические характеристики учтены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад, что данная тема интересна. Спасибо за отклик. Хочу ответить на ваши комментарии. Прошу прощенье за оперативность - не было возможности.

Первое. Насчет грамматики - есть такой недостаток, исправлю обязательно.

"Газовский" классификатор безусловно хорошая разработка. Насчет использования - на вкус и цвет...

Возраст грунтов не учитывается, но, в принципе можно добавить. Специфические свойства учтены - смотрите соответствующую в кладку в файле.

Уважаемый kotov_sgt у вас очень интересный принцип кодирования, да и название "кодификатор" более соответствует истине, чем "классификатор". Насчет того, что много ИГЭ - возможно так и есть, однако оптимизировал насколько хватило фантазии - меньше не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад, что данная тема интересна. Спасибо за отклик. Хочу ответить на ваши комментарии. Прошу прощенье за оперативность - не было возможности.

Первое. Насчет грамматики - есть такой недостаток, исправлю обязательно.

"Газовский" классификатор безусловно хорошая разработка. Насчет использования - на вкус и цвет...

Возраст грунтов не учитывается, но, в принципе можно добавить. Специфические свойства учтены - смотрите соответствующую в кладку в файле.

Уважаемый kotov_sgt у вас очень интересный принцип кодирования, да и название "кодификатор" более соответствует истине, чем "классификатор". Насчет того, что много ИГЭ - возможно так и есть, однако оптимизировал насколько хватило фантазии - меньше не получается.

Пардон, сразу не обратил внимание, но мне кажется принцип кодирования, заложенный у меня более гибкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется газовский классификатор вполне удобный. Наши геологи им пользуются. На мой взгляд буквенное обозначение тут лишнее.

Хотелось бы увидеть и газовский классификатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял речь идет о классификаторе ВНИПИгаздобыча. Вот такой он был года 2-3 назад. Более современного у меня нет.

Классификатор геологических слоев_ВНИПИгаздобыча.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...