Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Хельга

Объем изысканий, достаточный для МосГосЭкспертизы

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Коллеги!

Вопрос связан с расхождением логических умозаключений (моих скромных) с требованиями нормативной документации (экспертизы).

Вводные данные:

Объект: Любой среднестатистический ЖК в Москве (например реновация - 17 эт дом с подземным паркингом 1 этаж)). Нагрузка от сооружения в пределах 0,5 Мпа, котлован 6 метров, фундамент плита/плитно-свайный, геотехническая категория 2, сложность ИГУ - 2.

Вопрос. В каком объеме делать изыскания?

1. Котлован больше 5 м - вынь да полож штампы с разгрузкой. Вопрос - на все слои ниже фундамента? или только на те, на которые опирается фундамент, то есть на глубине 6 м.

2. Скважины глубиной 26-33 м. По последним данным компрессия на глубину более 10 м не делается из-за отсутствия Мк. Что делать? на все ИГЭ ниже фундамента лепить по 6 трехосников с разгрузкой (или без разгрузки)??? чот дороговатое удовольствие.

3.Согласно п.5.3.5 и 5.3.11 (с учетом примечаний) для 2 ур ответственности для определение физмехов достаточно статического зондирования (при расчете по МГСН 2-07.01). Ну и добавим штампы на глубине фундамента согласно требованию ТЗ.

И вот вопрос. Достаточно ли будет при таких вводных данных сделать 10 статик, штампы с разгрузкой для всех ИГЭ, залегающих на глубине 6 м и трехосники на коренные внизу разреза? И если не так, то как лучше сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Котлован больше 5 м - вынь да полож штампы с разгрузкой. Вопрос - на все слои ниже фундамента? 

Штамповые испытания стоит делать только на грунты входящие в активную зону.При этом нужно учитывать,пункт 5.6.41

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, stavic78 сказал:

1. Котлован больше 5 м - вынь да полож штампы с разгрузкой. Вопрос - на все слои ниже фундамента? 

Штамповые испытания стоит делать только на грунты входящие в активную зону.При этом нужно учитывать,пункт 5.6.41

А не достаточно определить толщину сжимаемого слоя по формулам В.2 и В3 СП 22.2016? там попороще будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, stavic78 сказал:

Это методика для предварительных расчетов. Прочтите внимательно пункт 5.6.6.

согласна... спасибо!

а что с лабораторными методами?

у меня 3 варианта:

1. Делать 3 осники только для коренных, которые не нормируются по стат зонд. Причем без разгрузки, если они ниже Нс.

2.До глубина 10 м делать компрессию с разгрузкой, ниже 3 осники с разгрузкой для ИГЭ до глубины Нс, ниже 3 осники без разгрузки.

3.Делать на все 3 осники с разгрузкой на глубине от подошвы плиты до Нс, ниже без разгрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, stavic78 сказал:

а вот на этот случай внимательно прочтите пункт 5.6.31,примечание к нему,а также пункт 5.6.34

получается что модуль при повторном нагружении можно вообще не определять для геотехнической категории 2, согласно п.5.6.31. Но согласно п.9.7 надо. И Пуассона еще. А это  стабилометре. Выходит все упирается в 3 осники...:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Хельга сказал:

получается что модуль при повторном нагружении можно вообще не определять для геотехнической категории 2, согласно п.5.6.31. Но согласно п.9.7 надо. И Пуассона еще. А это  стабилометре. Выходит все упирается в 3 осники...:huh:

пуассона вы берете по табл 5.10

осадку считаете согласно  5.6.31,где есть примечание,а также открываете пособие к снип 2.01.83 табл 63,64 и легко и изящно закрываете вопрос.

пункт 9.7 распространяется на бункер нашего обнуленного гаранта конституции,но никак не на ваш случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, stavic78 сказал:

пункт 9.7 распространяется на бункер нашего обнуленного гаранта конституции

не совсем понимаю. вот же прямое требование при глубине котлована больше 5м

9.7 При проектировании оснований подземных частей сооружений геотехнических категорий 2 и 3 при глубине котлована более 5 м дополнительно к предусмотренным в 5.1.16 следует определять полевыми и лабораторными методами следующие физико-механические характеристики дисперсных и скальных грунтов:

- модуль деформации Е для первичной ветви нагружения и ветви повторного нагружения  (см. 5.3.8), которое следует выполнять для тех же диапазонов напряжений, что и первичное;

 

выходит , что я должна и полем и лабой определять оба модуля для всех объектом с котлованом больше 5 м...

 

и еще не совсем понимаю, зачем мне вообще считать осадку... я ж геологией занимаюсь, а не проектированием.

совсем вы меня запутали :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осадка считается методом послойного суммирования,для всех серьезных зданий и сооружений,то есть вам достаточно предоставить проектировщику модуль по ветви первичного нагружения,с учетом   5.6.31.,то есть умножаете на 5.Однако товарищи из НИИОСП им Герсеванова поступают проще-берут  пособие к снип 2.01.83 табл 63,64 и значения модуля по вторичке подгоняют по табличке пособия.Андерстенд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, stavic78 сказал:

осадка считается методом послойного суммирования,для всех серьезных зданий и сооружений,то есть вам достаточно предоставить проектировщику модуль по ветви первичного нагружения,с учетом   5.6.31.,то есть умножаете на 5.Однако товарищи из НИИОСП им Герсеванова поступают проще-берут  пособие к снип 2.01.83 табл 63,64 и значения модуля по вторичке подгоняют по табличке пособия.Андерстенд?

андерстенд.

моя задача проста - пройти московскую экспертизу с объектом реновации - ничо уникального, но с подземной частью. требование норматива должно быть выполнено. а что там в расчете будут брать проектировщики - это уже не совсем моя проблема.

Итого, по п.5.3.5 и 5.3.11 делаю статику, определяю с, фи, Е четвертички (согласно указанным пунктам, я вообще другими методами их могу не определять). В итоге лабу-механику вообще в топку, только физику сделать. Штампы делаю в основании плиты (с разгрузкой по п.9.7), потому что ТЗ просит.

Ну и 3-осники на коренные (без рагрузок), чтобы дать по ним с, фи, Е.

Я думаю так достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Хельга сказал:

андерстенд.

моя задача проста - пройти московскую экспертизу с объектом реновации - ничо уникального, но с подземной частью. требование норматива должно быть выполнено. а что там в расчете будут брать проектировщики - это уже не совсем моя проблема.

Итого, по п.5.3.5 и 5.3.11 делаю статику, определяю с, фи, Е четвертички (согласно указанным пунктам, я вообще другими методами их могу не определять). В итоге лабу-механику вообще в топку, только физику сделать. Штампы делаю в основании плиты (с разгрузкой по п.9.7), потому что ТЗ просит.

Ну и 3-осники на коренные (без рагрузок), чтобы дать по ним с, фи, Е.

Я думаю так достаточно

ну хозяин- барин,хочет штампы-получит.А на табл пособия обрати пристальное внимание,там нииосп хорошие таблички слепил,можно карандашом добре работать.^_^ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, stavic78 сказал:

А на табл пособия обрати пристальное внимание,там нииосп хорошие таблички слепил,можно карандашом добре работать.

Спасибо! но там вроде просто значение коэффициента К для расчета осадок... для общего развития ок, а в целом, чего на них глядеть ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в целом если по пальцам   есть таблицы СП допустим А.1 для песков гравелистых e-0.45 E=50Мпа,а согласно табл 63пособия эти пески имеют  коэфф к=1,5,то есть50*1,5=75Мпа.

тогда если следовать примечанию к пункту 5.6.31 все значения первичного модуля увеличиваются на 5.Тогда как в пособии  более сдержано указан вторичный модуль

СП 50*5=250 Мпа

Пособие 50*1,5=75 Мпа

Отсюда следует вывод,что при щекотливых ситуациях нужно опираться на данные пособия,и очень осторожно пользоваться СП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, stavic78 сказал:

а в целом если по пальцам   есть таблицы СП допустим А.1 для песков гравелистых e-0.45 E=50Мпа,а согласно табл 63пособия эти пески имеют  коэфф к=1,5,то есть50*1,5=75Мпа.

тогда если следовать примечанию к пункту 5.6.31 все значения первичного модуля увеличиваются на 5.Тогда как в пособии  более сдержано указан вторичный модуль

СП 50*5=250 Мпа

Пособие 50*1,5=75 Мпа

Отсюда следует вывод,что при щекотливых ситуациях нужно опираться на данные пособия,и очень осторожно пользоваться СП.

тут полностью согласна, спасибо за "пальцы" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Хельга сказал:

моя задача проста - пройти московскую экспертизу с объектом реновации - ничо уникального, но с подземной частью. требование норматива должно быть выполнено. а что там в расчете будут брать проектировщики - это уже не совсем моя проблема.

Итого, по п.5.3.5 и 5.3.11 делаю статику, определяю с, фи, Е четвертички (согласно указанным пунктам, я вообще другими методами их могу не определять). В итоге лабу-механику вообще в топку, только физику сделать. Штампы делаю в основании плиты (с разгрузкой по п.9.7), потому что ТЗ просит.

Ну и 3-осники на коренные (без рагрузок), чтобы дать по ним с, фи, Е.

Я думаю так достаточно

С нагрузкой 0,5 МПа на плиту механика по одной лишь статике не проканает, нужны будут трехосники на все ИГЭ под плитой в пределах СТ. Причем в стабилометрах надо давить и глинистые грунты и пески.  Насчет разгрузки: если это условие не прописано в ТЗ, то можно разрулить как предложил ставик, а если заказчик вписал это в ТЗ, то по-любому придется показывать ветви.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.07.2020 в 10:15, Heaven сказал:

да, момент.. водонасыщенные пески и грунты ниже делайте без разгрузки 

"Для многоэтажного корпуса определить модуль деформации E для первичной и вторичной ветвей 
загружения, выполненных для одних и тех же диапазонов загружения, а также коэффициент Пуассона."

в ТЗ прямое указание. Я заложила штампы с разгрузкой под плитой (3-осники без разгрузки), а нижние ИГЭ придется 3-осники с разгрузкой делать, но без штампов.

и еще вопрос - согласно МГСН 2,07-01, если в основании мелкие водонасыщенные пески, то возможны проявления виброползучести. Но у нас просто ЖК со статическими нагрузками. Надо делать виброползучесть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть вообще какой-то калькулятор для расчета сжим толщи? или надо каждый раз с калькулятором сидеть прикидывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Хельга сказал:

есть вообще какой-то калькулятор для расчета сжим толщи? или надо каждый раз с калькулятором сидеть прикидывать?

для общего то развития поди полезно пару- тройку вечеров провести с пособием к снип,или руководством,ну, а для совсем уж ленивых и молодых проклятые капиталисты слепили эксель со всеми вытекающими.

расчет осадки последняя версия СП.22.xlsx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, stavic78 сказал:

для общего то развития поди полезно пару- тройку вечеров провести с пособием к снип,или руководством,ну, а для совсем уж ленивых и молодых проклятые капиталисты слепили эксель со всеми вытекающими.

расчет осадки последняя версия СП.22.xlsx 78 \u043a\u0411 · 2 загрузки

Еще вариант - по данным stavic78 (без насыпного слоя). 

По 1 варианту Ставика Нс=15 м, по 2 - 17 м (от природного рельефа). Что-то сильно отличаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, stavic78 сказал:

полезно пару- тройку вечеров провести с пособием к снип,или руководство

да я какбэ не из ленивых и люблю разглядывать корень и искать истину. ну не каждый же раз. ))

спасибо за помощь! премного благодарна, буду грызть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.07.2020 в 10:15, Heaven сказал:

да, момент.. водонасыщенные пески и грунты ниже делайте без разгрузки 

почему без разгрузки? я слыхала, что МГЭ просит все с разгрузкой, если котлован больше 5 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...