Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Горняк_номер_1

Определение глубины бурения инженерно-геологической скважины под свайный фундамент

Рекомендуемые сообщения

Вопрос следующий:

 

Имеется объект, на котором необходимо провести инженерно-геологические изыскания с целью получения необходимых материалов для выдачи рекомендации по назначению глубины заложения подошвы фундаментов на естественном основании или глубине свай при свайных фундаментах.

 

категория сложности инженерно геологических условий II

категория ответственности сооружения II

размеры объекта 36х21

 

Согласно СП 50-102-2003 я планирую бурить 3 скважины шнековым проточным способом 108 мм диаметр (или 135)

На какую глубину проектировать бурение? Ведь у меня цель инженерно-геологических изысканий дать рекомендации по глубине заложению свайного фундамента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс сооружения 2, уровень ответственности нормальный. Кто же еще допускает бурение шнеком при инженерно-геологических изысканиях? СП 47 6.3.8 При отсутствии данных об активной зоне глубину горных выработок следует устанавливать в зависимости от типов фундаментов и нагрузок на них (этажности):

 

2) для свайных фундаментов - по 5.11 СП 24.13330

П.8.7 СП 11-105-97 ч. 1

 

В любом случае предполагаемую глубину установки нижнего торца сваи необходимо знать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос следующий:

 

 

На какую глубину проектировать бурение? Ведь у меня цель инженерно-геологических изысканий дать рекомендации по глубине заложению свайного фундамента.

А вы еще этап проектирования не написали. Потому как если в пункте обязательного применения СП 47 6.3.2 есть слово как правило, то п.6.4.2 его нет

6.3.2 Задание на инженерно-геологические изыскания для подготовки проектной документации дополнительно к 4.12, как правило, должно содержать:

данные о проектируемых нагрузках на основание;
данные о предполагаемых типах фундаментов;
данные о глубинах заложения фундаментов и подземных частей зданий и сооружений;
6.4.2. Задание на выполнение инженерно-геотехнических изысканий дополнительно к 4.12 и 6.3.2 содержит:
типы, конструкции и расположение проектируемых фундаментов или опорных элементов;
нагрузки фундаментов или опорных элементов и глубина их взаимодействия с основанием;
глубины местоположения и глубины заложения фундаментов зданий и сооружений подземных сооружений (подвалов, приямков, тоннелей и др.);
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вы еще этап проектирования не написали. Потому как если в пункте обязательного применения СП 47 6.3.2 есть слово как правило, то п.6.4.2 его нет

6.3.2 Задание на инженерно-геологические изыскания для подготовки проектной документации дополнительно к 4.12, как правило, должно содержать:

данные о проектируемых нагрузках на основание;
данные о предполагаемых типах фундаментов;
данные о глубинах заложения фундаментов и подземных частей зданий и сооружений;
6.4.2. Задание на выполнение инженерно-геотехнических изысканий дополнительно к 4.12 и 6.3.2 содержит:
типы, конструкции и расположение проектируемых фундаментов или опорных элементов;
нагрузки фундаментов или опорных элементов и глубина их взаимодействия с основанием;
глубины местоположения и глубины заложения фундаментов зданий и сооружений подземных сооружений (подвалов, приямков, тоннелей и др.);
 

 

Я услашал Вас

 

Шнековое бурение не пойдет. Буду проектировать колонковое

По поводу глубины. Я к сообщению прикрепляю ТЗ. Как я понимаю, проектная глубина свайного фундамента 4м. Тогда бурение разведочных скважин надо бурить минимум на 9м, так?

Еще вопрос. По СП 50-102-2003 Приложение В, я определяю объем инженерно-геологических изысканий для II кат геол усл и II кат ответственности сооружений. Тогда получается, что помимо 3 инженерно-геологических скважин, необходимо еще зондирование грунтов провести в объеме минимум 7 точек на здание, это так? И плюс еще не менее 6 прессиометрических испытаний..

 

Или есть варианты изменить объемы работ? там ведь написано рекомендуемое приложение

ТЗ геология.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже, это очередная попытка догнать двух зайцев по цене одного.

пункты 4 и 6 противоречат друг другу: цель "назначение глубины заложения и типа фундамента" обычно ставится на стадии территориального планирования (бывшая ТЭО), ныне п.6.2. на этой стадии определяют грунтовые условия "в первом приближении", что позволяет принять решение о выборе фундаментов и выдать ТЗ на вторую, проектную.

п.8 правьте, некорректно приведены номера нормативов.

объёмы работ напрямую зависят от выбранного типа фундамента и нагрузок. для Вас лучшим решением, на мой взгляд, будет внесение соответствующих изменений в ТЗ: либо менять стадию, либо конкретизировать фундаменты. в любом случае, зондировки обязательны только при сваях, в остальных случаях желательны; прессиометрия- экзотика, редко кто делает, не является обязательной.

кроме того, для назначения объёмов неплохо бы пошерстить архивы. СП 47 Вам в помощь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже, это очередная попытка догнать двух зайцев по цене одного.

пункты 4 и 6 противоречат друг другу: цель "назначение глубины заложения и типа фундамента" обычно ставится на стадии территориального планирования (бывшая ТЭО), ныне п.6.2. на этой стадии определяют грунтовые условия "в первом приближении", что позволяет принять решение о выборе фундаментов и выдать ТЗ на вторую, проектную.

п.8 правьте, некорректно приведены номера нормативов.

объёмы работ напрямую зависят от выбранного типа фундамента и нагрузок. для Вас лучшим решением, на мой взгляд, будет внесение соответствующих изменений в ТЗ: либо менять стадию, либо конкретизировать фундаменты. в любом случае, зондировки обязательны только при сваях, в остальных случаях желательны; прессиометрия- экзотика, редко кто делает, не является обязательной.

кроме того, для назначения объёмов неплохо бы пошерстить архивы. СП 47 Вам в помощь :)

давайте условимся, что тип фундамента- свайный (я этот проект рассматриваю в учебных целях, вообще я студент геофизик).

тогда пункт 7.1 в ТЗ почему они пишут глубину заложения фундамента 4м? хотя у они цель ставят узнать глубину заложения

насколько я понимаю, я должен составить такой объем работ, чтобы предоставить им данные для расчета глубины фундамента, это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю Вас за помощь, программа полезная, пригодится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте условимся, что тип фундамента- свайный (я этот проект рассматриваю в учебных целях, вообще я студент геофизик).

тогда пункт 7.1 в ТЗ почему они пишут глубину заложения фундамента 4м? ...

хм.. ну, давайте, условимся. тогда для свайных курите СП 24, глубину заложения свай, их тип и характер фундамента придумайте сами.

в п.7.1. Вашего техзадания тип фундамента столбчатый, отсюда и глубина 4,0м; столбчатый и свайный- это разные вещи.

из пунктов 6 и 8 Вашего ТЗ вытекает, что требуются полноценные изыскания на стадии проектной документации; тогда, следуя ТЗ, имеем: здание 2 этажа, ф-т столбчатый, ГЗФ 4,0м. смотрим СП 47 таблицу 6.2 и видим, что желательно пробурить 4 скважины; смотрим таблицу 6.3 и, предполагая, что 2-х этажное здание будет оказывать нагрузку на опору до 1000кН получим глубину скважин 10-11м.

цель определить глубину заложения фундаментов перед изыскателями не ставится; наша задача- предоставить проектировщикам данные для окончательных проектных решений в отношении системы "фундамент-основание". пункт 4 в этом ТЗ написан не к месту и противоречит остальным пунктам.

в учебных целях лучше бы брать более корректное техзадание, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне многое прояснили, благодарю за помощь

в учебных целях лучше бы брать более корректное техзадание, как мне кажется.

Из наиболее простых заданий нашел только это.. как оказалось- прогадал

попробую еще поискать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне стали приходить интересные приложения с характеристиками проектируемого сооружения, в которых указана, цитата "Предполагаемая сфера взаимодействия с геологической средой (глубина нижней границы сжимаемой толщи)".

Никаких архивных материалов по площадке нет. 

Как так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классно же, что такая инфа есть. как- второй вопрос, но глубину скважин уже проще назначить.

архив тут не обязательно. раз "предпоагаемая", то могли просто сделать расчёт по Г.2 для глинистых как наихудший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне стали приходить интересные приложения с характеристиками проектируемого сооружения, в которых указана, цитата "Предполагаемая сфера взаимодействия с геологической средой (глубина нижней границы сжимаемой толщи)".

Никаких архивных материалов по площадке нет. 

Как так? 

 

классно же, что такая инфа есть. как- второй вопрос, но глубину скважин уже проще назначить.

архив тут не обязательно. раз "предпоагаемая", то могли просто сделать расчёт по Г.2 для глинистых как наихудший.

По Г.2 будет не худший, худший по СП, п.6.3.8. 

Глубину принять можно, но когда сделаете отчет, пойдет все в экспертизу, и расчет покажет, что сфера больше, экспертизу не пройдете..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это очень маловероятно. если на забое будут "слабые" грунты, то глубину скважины геолог так и так увеличит. в остальных случаях предварительный расчёт даёт глубину с некоторым запасом. да и в любом случае, вопросы будут к проектировщикам, изыскателям это грозит максимум допработами по допцене))

п.6.3.8 катит "при отсутствии данных об активной зоне", так что всё строго по СП ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, понял.

То есть скважины лучше "картонкой" накрыть. Потом, если чё, добурим 1c75ae1b5674.png

Г.2, СП... Вы о чём, господа?

Теперь понял

Изменено пользователем Пьяный Егорка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на забое будут "слабые" грунты, то глубину скважины геолог так и так увеличит. 

Вот уж интересно, как можно увеличить глубину скважины, если договор на конкретное количество метров и счета уже уплачены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. вопросы будут к проектировщикам, изыскателям это грозит максимум допработами по допцене))..

вопросы будут к вам, так же, как были и к нам по такому же вопросу, т. к. в договоре обычно пишут до прохождения экспертизы.. и похожие фразы, которые обяжут вас сделать объем полностью.

А когда заказчику показываешь фразу о сфере взаимодействия, указанную в ТЗ или ещё где, то они жмут плечами и говорят ну вы же специалист, должны были предусмотреть, когда нам объем давали..

Кстати, на заметку, если хотите, что бы выбранная сфера взаимодействия заказчиком играла роль на выбранном объеме, то обязательно к ТЗ от заказчика долно быть приложение в виде расчета сферы взаимодействия (сжимаемой толщи)..

 

Егорка, СП 22.13330.2011 и СП 47.13330.2012..

 

Про слабые грунты, обычно полевику дана задача и он иногда её делает без злого умысла строго по инструкции, ни шагом больше, но возможно меньше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж интересно, как можно увеличить глубину скважины, если договор на конкретное количество метров и счета уже уплачены...

мы даже в программе пишем: "глубина скважин может меняться исходя из конкретных и-г условий", типа того.

прописывать в договоре на изыскания конкретный метраж немного некрасиво. в одном случае надо будет перебурить, в другом скала высоко вылезет, в третьем карст оконтурить несколькими "лишними" скважинаими, или еще чего. заранее-то не угадать. да и по СП заказчик не может задавать объём исследований, и бурения в том числе. если ему нужны просто дырочки в земле, заключайте договор на буровые работы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, я прекрасно понимаю, что некорректно заранее определять метраж без каких-либо архивных материалов да и вообще, да, ужас и плохо. Фу так делать.

У меня проблема несколько иного характера. Мы заключаем договора с бурящими конторами, которые находятся, как можно ближе к объекту. Единицей измерения объёма работы, как правило, является метр. И в 99% случаев перед началом работ требуют 100% предоплаты. 

 

Стою я такой, смотрю на текучку с пятнадцати метров (а скважина запланирована на 15, например). Вот так это выглядит, приблизительно:kolobok.gif

 

И говорю бурятам: "Давайте ещё". 

Потом мы подписываем акт выполненных работ, где указано, сколько пройдено фактически... Продолжать не стоит дальше, я думаю, всё и так понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы даже в программе пишем: "глубина скважин может меняться исходя из конкретных и-г условий", типа того.

прописывать в договоре на изыскания конкретный метраж немного некрасиво. в одном случае надо будет перебурить, в другом скала высоко вылезет, в третьем карст оконтурить несколькими "лишними" скважинаими, или еще чего. заранее-то не угадать. да и по СП заказчик не может задавать объём исследований, и бурения в том числе. если ему нужны просто дырочки в земле, заключайте договор на буровые работы :)

В ТЗ прописывать объем нельзя это точно, но вы даете коммерческое с конкретным объемом и суммой, потом заключаете договор и делаете ПР на основании объема в коммерческом предложении (если нет никаких изменений в ТЗ) и далее по договору обязаны пройти экспертизу. Поэтому, как только вы скажете заказчику, что нужно ещё пару скважин бурнуть для уточнения ИГ условий, он скажет: "ну бурите, уточняйте договор-то есть".

Может, большую роль играет территориальное нахождение заказчика или объекта, но в нашем регионе, заказчик зачастую не идет на доп работы, говорит вы взялись вот и делайте! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

У меня проблема несколько иного характера. Мы заключаем договора с бурящими конторами, которые находятся, как можно ближе к объекту. Единицей измерения объёма

...

а, договор-то на субподряд. извини, не понял сразу.

Егорка,  #19 ответил на #16:)

проблема-то неясна. конечный метраж бурения заранее можно прикинуть только в первом приближении, от этого не деться никуда. это не проблема, а данность. можно же в договоре прописать конечную проплату по исполнительной смете, или что-то в этом духе? если у Вас с бурятами заранее всё оценено, то как вы, например, монолиты берёте, не зная заранее кол-во разностей? или, опять например, заложили пятнашки, с пяти гранит: заставляете бурить по 10м 12-й  категории, потому что "уплочено"?))) полюбому же договор с буровыми должен быть каким-то гибким.

у нас договора на бытовые скважины так заточены: заказчик проплачивает метраж бурения, ему бурят, пихают обсадки сколько надо, и трубу заказчик оплачивает по (ф)акту. наверное, можно провести аналогию и на изыскания.

возвращаясь к #11, что смущает-то? если, как написал monolitgeo, к ТЗ кроме данных об активной зоне ещё и расчёт приложен, то можно спать спокойно. если нет- можно запросить, это всё-таки в интересах заказчика.

 

...

Может, большую роль играет территориальное нахождение заказчика или объекта, но в нашем регионе, заказчик зачастую не идет на доп работы, говорит вы взялись вот и делайте! 

может,  дело в регионах, иногда с московскими заказчиками говоришь и ощущение, что они с другой планеты прилетели.

я понимаю, что туго в сфере и всё такое, но глупо жаловаться на кабальные условия договора, который вы сами подписываете. как говорится, назвался свечкой- полезай..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы, например, монолиты берёте, не зная заранее кол-во разностей? или, опять например, заложили пятнашки, с пяти гранит: заставляете бурить по 10м 12-й  категории, потому что "уплочено"?))) полюбому же договор с буровыми должен быть каким-то гибким.

Монолиты всегда беру по максимуму. Дело в том, что в стоимость этого так называемого метра обычно ещё и лаба входит. Так что, сколько лабе назаказываю, столько и делают.  

 

Со скалой момент интересный. 

Чаще всего инфа о наличии/отсутсвии скальника имеется. Потому что есть понимание геологии мест, где приходится работать. Но не суть.

Один раз так и нарвались на скальник на четырёх метрах. Прошли по скальнику три метра ну и закрыл я скважину. Директору-юристу как-то не особо важно, что там в поле происходит, почему не добурили и прочее (скорее всего, он об этом и не знает). Ну а я не совсем ещё придурок бурить скальники по 10-15 метров. Хотя один раз 8 метров по песчаникам прошли. Но там бригада зверская была и оборудование крутое. Они 15 метров чуть не за полчаса зафигачили. Я охерел просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о том, какой объем выбрать и на соновании чего, вот ТЗ от Заказчика: "Техническое перевооружение, т.е. замена технологического оборудования, но возможно потребуется реконструкция зданий, еще не определились".

Габариты, ф-т, подвал, этажность и пр. это просто так чёли просят?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о том, какой объем выбрать и на основании чего, вот ТЗ от Заказчика: "Техническое перевооружение, т.е. замена технологического оборудования, но возможно потребуется реконструкция зданий, еще не определились".

Габариты, ф-т, подвал, этажность и пр. это просто так чёли просят?!

Ну геологи же нарисуют что надо, а Мы (великие проектанты) уже задним числом напишем вам ТЗ и никого не волнует, что по новому ТЗ объемы совершенно другие должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...