Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
emeser

Куплю комплект ручного бурового инструмента геолога

Рекомендуемые сообщения

https://www.avito.ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/komplekt_burovogo_oborudovaniya_gi-18_1805419676 Гляньте тут.  Наличие рабочих инструментов не известно. Но если (например, по причине их отсутствия скинуть цену до 10, то вполне можно купить. Змеевик, стакан, и т.д самому изготовить. Как раз в 15-16 получится). А штанги неплохие. Это совейтский  еще инструмент. Легкий и прочный. У меня такой же.. Хотя кроме змеевика ничего не использую (и  его не часто). Основная насадка - Эдельмановский бур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

В 19.07.2020 в 07:14, Студент прохладной жизни сказал:

https://www.avito.ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/komplekt_burovogo_oborudovaniya_gi-18_1805419676 Гляньте тут.  Наличие рабочих инструментов не известно. Но если (например, по причине их отсутствия скинуть цену до 10, то вполне можно купить. Змеевик, стакан, и т.д самому изготовить. Как раз в 15-16 получится). А штанги неплохие. Это совейтский  еще инструмент. Легкий и прочный. У меня такой же.. Хотя кроме змеевика ничего не использую (и  его не часто). Основная насадка - Эдельмановский бур.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, vasiliy сказал:

штанги лучше взять готовые, ну может ещё змеевик, а остальное можно и самому сделать, под свои местные грунты 

Согласен). Только вот змеевик БГ ..  Он мощный конечно.. Но когда его засадишь чуть более чем нужно, то порой вытащить весьма сложно..А в обратку  резьбы откручиваются)).. Виноват)) чёйта я)). Высунулся))).  А..Семен Семёныч!))  Там же вроде два змеевика.. У меня советский в комплекте, кондовый такой.. может быть современные избавлены от этого.. Мало ли .. загиб кукой-нить другой у них). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, если  соберетесь бур геолога купить..  то рекомендую все же  посмотреть "экономику". Я себе сделал  второй изготовил.. просто из трубы 20 мм.. может получиться дешевле.. И рекомендую просверлить в штангах отверстия для регулирования уровня воротка, отступив от края см по 25. В случае с БГ придется тогда  вороток сменить..но много удобнее в этом случае работать..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.11.2020 в 18:28, Студент прохладной жизни сказал:

Вообще, если  соберетесь бур геолога купить..  то рекомендую все же  посмотреть "экономику". Я себе сделал  второй изготовил.. просто из трубы 20 мм.. может получиться дешевле.. И рекомендую просверлить в штангах отверстия для регулирования уровня воротка, отступив от края см по 25. В случае с БГ придется тогда  вороток сменить..но много удобнее в этом случае работать..))

Спасибо за информацию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.11.2020 в 11:08, vasiliy сказал:

штанги лучше взять готовые, ну может ещё змеевик, а остальное можно и самому сделать, под свои местные грунты 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё из опыта: если есть возможность, то только из нержавейки, желательно качественной, если трубы - то отполированные, как штоки гидроцилиндров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.07.2020 в 09:14, Студент прохладной жизни сказал:

https://www.avito.ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/komplekt_burovogo_oborudovaniya_gi-18_1805419676 Гляньте тут.  Наличие рабочих инструментов не известно. Но если (например, по причине их отсутствия скинуть цену до 10, то вполне можно купить. Змеевик, стакан, и т.д самому изготовить. Как раз в 15-16 получится). А штанги неплохие. Это совейтский  еще инструмент. Легкий и прочный. У меня такой же.. Хотя кроме змеевика ничего не использую (и  его не часто). Основная насадка - Эдельмановский бур.

Это хороший комплект. Советский. Он удобнее Геотестовского тем, что штанги, и, соответственно, весь комплект легче. И еще немаловажно - штанги в нем 800 мм, а в геотестовском метровые, и при наворачивании следующей штанги получаете вороток на высоте 1200-1300. Не очень удобно. Знаю что говорю. Я в молодости десяток лет с ним прошлепал по изысканиям под ЛЭП в западной сибири. Собственно, в других краях он и малопригоден)). Но это ИМХО. Ну и еще - маленький змеевик, который в комплектах, хорош в работе по грунтам потверже, когда сил сорвать и вытянуть шнек уже не хватает, И мы заказывали у кузнеца самодельный, свитый из листа рессоры. Он делается длиной со штангу, завивается так, чтобы грунт держался. Отличная вещь. Хорош  еще и тем, что когда стоит вода, вытягивая шнек создаешь поршень - вакуум тянет обратно, а при змеевике такого не возникает. Гораздо легче и быстрее бурить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.11.2020 в 18:44, Бляхер сказал:

Он делается длиной со штангу, завивается так, чтобы грунт держался.

Интересно). Только сегодня  думал,  что получиться если сделать бур-змеевик-штопор? Только не круглого сечения, а из листа.. )) А люди уже все давно придумали). Подскажите как его вытягивать  см по 80? И  как стенки держит скважина после такой выемки? Спасибо_

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите ручник, поговорите с теми кто работает на железной дороге. Там например ручником монолиты отбирают под  обьемники и болота до минерального дна проходят. Но этот настоящий  ручник вы нигде не купите, то что производят это редкостная лажа, годная только по болотам ходить под зондировку, и то не фонтан.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Izvolsky сказал:

Хотите ручник, поговорите с теми кто работает на железной дороге. Там например ручником монолиты отбирают под  обьемники и болота до минерального дна проходят. Но этот настоящий  ручник вы нигде не купите, то что производят это редкостная лажа, годная только по болотам ходить под зондировку, и то не фонтан.  

Я бы не был так категоричен. С ручником Бур геолога я в молодости десять лет отработал в западной сибири. Легкий, достаточно прочный. Бурили им и зондировки по болотам и скважины по 10 м. На сквжину уходило полтора - два часа по суглинкам, и минут двадцать по пескам водонасыщенным. Конечно, по пескам ничего не поднимали, но разницу по плотности и прослои суглинистых грунтов отбиваются на раз. По пескам бурится так называемой "трандычихой" - просто быстро дергаешь снаряд вверх-вниз, если пески не очень плотные, то снаряд просто залетает. Но кроме западной сибири я бы никуда с ручником не пошел - полутвердые и тугопластичные грунты, да, особенно, если с включениями, бурить - глаза вылазят, и руки становятся по щиколотку. 

Работала на севере контора ГТНГ, так там геологи бурили ручным бурением с копром, с обсадкой, диаметром 110, кажется. И монолиты отбирали. Но у них площадки были, а мы под ВЛ - всегда в движении. Но с копром бурить, то еще удовольствие. Плюс все это еще надо перетаскивать с места на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Студент прохладной жизни сказал:

Интересно). Только сегодня  думал,  что получиться если сделать бур-змеевик-штопор? Только не круглого сечения, а из листа.. )) А люди уже все давно придумали). Подскажите как его вытягивать  см по 80? И  как стенки держит скважина после такой выемки? Спасибо_

Просто брали лист от рессоры, наверное, типа уазиковского, не помню, и шли в кузню. У нас были длиной со штангу. Дырка после него остается, можно засунуть на место после подъема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...