Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
aalvl82

Кто как понимает п.6.3.25 СП 47.13330.2012

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги! У меня вопрос по поводу п.6.3.25 СП 47. который гласит: 

 

 При инженерно-геологических изысканиях линейной части магистрального трубопровода, укладываемого методом обратной отсыпки, отбор образцов для определения механических показателей выполняют в соответствии с заданием; отбор образцов на классификационные показатели выполняется в каждой горной выработке, за исключением зондировочных скважин. Механические свойства грунтов, в том числе обратной отсыпки, определяются в обязательном порядке для магистральных трубопроводов диаметром более 1000 мм и/или избыточным давлением более 0,6 МПа, а также для линейных объектов повышенного уровня ответственности.

 

   Ситуация такая: у нас есть подрядчик, который делал инженерно-геологические изыскания под ВОЛС (кабель связи). Во время проверки материалов изысканий выяснилось, что определение механических характеристик лабораторными или полевыми методами он не выполнял и ссылается на вышеуказанный пункт, говоря мол кабель связи это объект нормального уровня ответственности и механику под него делать не надо.

   Буквально на днях к нам также прилетели замечания экпертизы! по сметной документации (тоже кабель ВОЛС), в которых требуют исключить полный комплекс определений физико-механических характеристик, т.к. (тут они ссылаются опять же на этот пункт) они по их мнению для кабеля ни к чему и хватит только физики...

   Подскажите, как быть? Правомерно ли ссылаться на данный пункт СП в этих конкретных случаях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабель ВОЛС не оказывает никакого давления на грунт и делать механику  просто нецелесообразно, поэтому эксперты правильно говорят, что хватит только физики. Я сам недавно проходил экспертизу подобного объекта, где были выполнены только физические свойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, если у Вас диаметр трубопровода менее 1000 мм, давление менее 0,6 МПа, уровень ответственности более II, то требуются лабораторные испытаний только на физические св-ва.

Одно не понятно, если уровень I или давление чуть больше, то как это сказывается на нагрузку от сооружения на грунт, чтобы обязательно делать механику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А механику вы даете по таблицам? Как тогда быть с дочетвертичными породами?

Мы механику вообще не даем если только один кабель ВОЛС без доп сооружений, просто в тексте указываем, что в связи с тем, что кабель не оказывает давление на грунты, механические характеристики грунтов не приводятся - отчеты проходили МГГЭ без проблем (мне поначалу это было в диковинку). Скажу даже больше - те отчеты что я видел проходили экспертизу даже без плотностей ток на одних раскатках и г/с. Там главное выделить участки с пучинистыми грунтами - остальное не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется в своём вопросе вы сами и дали ответ!  

 

 

   Во время проверки материалов изысканий выяснилось, что определение механических характеристик лабораторными или полевыми методами он не выполнял и ссылается на вышеуказанный пункт, говоря мол кабель связи это объект нормального уровня ответственности и механику под него делать не надо.

   Буквально на днях к нам также прилетели замечания экпертизы! по сметной документации (тоже кабель ВОЛС), в которых требуют исключить полный комплекс определений физико-механических характеристик, т.к. (тут они ссылаются опять же на этот пункт) они по их мнению для кабеля ни к чему и хватит только физики...

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там главное выделить участки с пучинистыми грунтами - остальное не важно.

Извините, коллега. А как посчитать пучинистость без плотности? Если только по ГОСТ 25100, табл.Б.27. Но этот расчет эксперты давно не принимают, требуя расчет по "Пособию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, коллега. А как посчитать пучинистость без плотности? Если только по ГОСТ 25100, табл.Б.27. Но этот расчет эксперты давно не принимают, требуя расчет по "Пособию".

Простите, а вы внимательно прочитали мое сообщение? Я написал, что механику делать не надо.

 

Кабель ВОЛС не оказывает никакого давления на грунт и делать механику  просто нецелесообразно, поэтому эксперты правильно говорят, что хватит только физики. Я сам недавно проходил экспертизу подобного объекта, где были выполнены только физические свойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы же сами написали

Скажу даже больше - те отчеты что я видел проходили экспертизу даже без плотностей ток на одних раскатках и г/с. Там главное выделить участки с пучинистыми грунтами - остальное не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал, что видел отчет, но делал его не я -  пучинистость приводили по старому ГОСТу и экспертизу он прошел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, коллега. А как посчитать пучинистость без плотности? Если только по ГОСТ 25100, табл.Б.27. Но этот расчет эксперты давно не принимают, требуя расчет по "Пособию".

Скажите пож-та, что за Пособие для расчета пучинистости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пож-та, что за Пособие для расчета пучинистости?

Скорее всего имелось ввиду "Пособие к СНиП 2.02.01-83". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пож-та, что за Пособие для расчета пучинистости?

СП 22.13330 глава 6.8, там подробно расписано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СП 22.13330 глава 6.8, там подробно расписано

Спасибо:)

А если привести значение относительной деформации пучения расчетным путем у эксперта не будет замечания?В госте 25100-2011 ведь ссылка на гост определения пучинистости в лаборатории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, в п.6.3.25  говорится про трубопроводы укладываемыми методом "обратной засыпки". Как быть, если есть проколы ГНБ? Кто-нибудь сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :)

А если привести значение относительной деформации пучения расчетным путем у эксперта не будет замечания?В госте 25100-2011 ведь ссылка на гост определения пучинистости в лаборатории?

Если эксперти буквоед, то заставит делать лаб-ию, если нет, то расчета вполне хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже месяц борюсь, объясняю, что изыскания делались в 2013. Он уперся. Я не выдержал, спрашиваю, если нарисую лабораторию тебя это устроит. Ответ рисуй и закроем эту тему. Ну и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... если нарисую лабораторию тебя это устроит. Ответ рисуй и закроем эту тему. Ну и как?

Вполне нормально, все всё понимают... Только не стоит так уж прямо, особоозабочненные могут и сообщить куда надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...