Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
kotov_sgt

Трехосник ПрогрессГео

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь эксплуатировал приборы трёхосного сжатия (стабилометров) "Комплекс "ЛИГА" (производитель ПрогрессГео)?

Интересует опыт эксплуатации. Можно в личку написать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой длиннопост сдвиговой прибор "Комплекса" Лига", который мне удалось лицезреть. Я за ним не работал,внутрь не лез (хотя интересно было бы) но может Вам и кому-нить еще это будет полезно. 
Производитель с вполне благой целью решил сделать универсальную базу для своей линейки и идея в общем то хорошая, но реализация вызывает вопросы.
image.png.e95eef5f2b921ec978ce1659b1d07a97.png

Первое, что отличает ее от WF, Eurotest, ACИС и прочее, заключается в том, что электромеханический привод не поднимает основание с помощью электромотора, а опускает нагрузочную раму. Своеобразная инженерная мысль, минус которой, что по по опорам постепенно будет выходить смазка (уже выходит) и этот механизм будет нуждаться в обслуживании, но как бы ладно. Основной минус не инженерная мысль, а сборка и комплектующие и пункты руководства по эксплуатации, которые надо просто учитывать.
Но подробнее:
1) Сборка. Это колхоз, который виден невооруженным взглядом: следы от сварки и шлака, припаянные провода интегральной схемы и не скрытые почти никак (а напомню, это лабораторное оборудование) и это все находится непосредственно под сдвиговой коробкой. Датчик горизонтальных перемещений  вроде стоит как ровно, но  отверстия под него просверлены кривые. Сам сдвиговой блок ничем не удерживается, даже хотя бы малейшими впадинами. А поставить его как написано в инструкции просто невозможно (осевой центр расположен не там и из-за этого опорные лапки сдвигового блока корябают шильдик, а это очень важно (но к этому мы вернемся). Как собрано внутри я не знаю, но вид снаружи у меня уже вызывает вопросы, особеннно, что провода и интегральная схема управления приводом сдвигового блока находится непосредственно под кареткой и  они без ничем не защищены от попадания влаги. Рано или поздно это приведет к поломке микросхемы.

2)Вопросы к комплектующим: силовые датчики есть, но они без номера и может это нормально, но у меня вопрос как тогда они калибруются и сертифицируются, ведь это измерительное оборудование. А при замене также ставится датчик без номера. То есть это вопрос при поверке оборудования, который актуален, как и для сдвигового прибора, так и для трехосника. 

Еще обратил внимание, что у них стоят профильные рельсы HIWIN. Это качественное оборудование, но имеет множество подделок. А вот заказывают ли они оригинал или нет, вопрос открытый, думаю стоит запросить сертификат.

И еще из комплектующих у них очень забавный Блок питания. По сути это блок понижения напряжения с 220В на 36В и максимум защита от перегрузок или скачков, которая реализуется  предохранителями и транзисторами. В общем ничего особенного, там быть не должно, а чем продиктован такой размер эт веселая загадка, но надеюсь на эксплуатацию это не влияет.  Это так просто наблюдение.

По программному обеспечению ничего особенного там нет, разве что написано на C++ и вроде для полной работы необходимо еще докупать. Насколько она кривая или хорошая судить не могу.
 

3) Гарантийные обязательства. И на это я рекомендую обратить особое внимание. Выделил пункты, которые вызывают особые вопросы, просто потому, что в работающей лаборатории всегда есть вероятность загрязнение составляющих изделий, а если Вы располагаете провода непосредственно под кареткой, то это откровенно налицо сразу снятия с себя ответственности. Пункт про "повреждение заводских серийных номеров", когда у Вас  шильдик расположен так и каретка прибор собран так, что в любом случае будет царапать его, то это еще одно откровенное снятие с себя ответственности.

И еще важное, что гарантиный срок начинается со дня продажи... Поставка в лучшем случае через месяца 3, то есть еще один пункт возможного уменьшения своих гарантийных обязательств.

 

Выводом будет... да ничего не будет. Комплекс "ЛИГА" имеет ряд минусов и вопросов (как по инженерным решениям, так и по сборке), плюс один: дешевле чем у АСИСа. Уже не раз звучавшая на этом форуме концепция "Дешево, Качественно, Быстро" свернула более простую "Дешево, Качественно". По номерам и паспортам датчиков стоит конечно узнавать, постараться самим после покупки  и осмотра изделия обезопасить слабые узлы и агрегаты, приняв меры. И не надеяться на авось и поставщика в виде ПрогрессГео. Ничего личного, но мне кажется, что в спорных ситуациях надежда на  помощь и взаимодействие мало. Эт мое оценочное суждение так сказать.

Цитата

Потребитель лишается права на гарантийное обслуживание и ремонт в следующих случаях:

  • - при механическом повреждении или загрязнении составляющих изделия;
  • - при повреждении заводских серийных номеров;
  •  - при отсутствии прилагаемой в комплекте поставки технической документации;
  • - в случае невозврата изготовителю прилагаемой в комплекте поставки технической документации;
  • - в случае не заполнения раздела 8 паспорта устройства ЛИГА лицом, ответственным за эксплуатацию изделия.

Отсчет гарантийного срока начинается со дня продажи устройства ЛИГА потребителю (указывается в паспорте устройства ЛИГА) и не зависит от времени транспортировки и хранения. Все претензии по качеству продукции оформляются в письменном виде и направляются изготовителю.

 

image.png

photo_2020-08-07_00-58-55.jpg

photo_2020-08-07_01-51-14.jpg

photo_2020-08-07_00-58-56.jpg

photo_2020-08-07_00-58-55 (2).jpg

photo_2020-08-07_00-58-56 (2).jpg

photo_2020-08-07_00-58-55 (3).jpg

photo_2020-08-07_01-59-26.jpg

photo_2020-08-07_00-58-54 (2).jpg

photo_2020-08-07_00-58-54.jpg

photo_2020-08-07_00-58-56 (3).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, большое.

Хотелось бы еще услышать мнение того кто эксплуатировал подобный аппарат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!
Постараюсь черкнуть пару строк тоже о срезовом приборе, который мы приобрели у Прогрессгео. Надеюсь, инфа будет полезной)

Небольшой я специалист в техническом плане, поэтому подробную экспертную оценку, по поводу качества комплектующих, сварки, электропроводки и т.п., к сожалению, дать не могу, но могу сказать, что работой прибора очень даже довольны!

Прибор называется  «ЛИГА КЛ0С», правда, он у нас внешне отличается, от представленного на фото выше...

Программное обеспечение, кстати, тоже оказалось довольно удобным, хотя и привык работать на Геотековском, поэтому рассчитывал, что будет сложновато на другом, но оказалось, на удивление, даже наоборот, плюс имеется автоматический расчёт результатов, протокол оформляется довольно быстро, раньше приходилось делать в экселе.

По началу были некоторые вопросы по эксплуатации, не совсем очевидные из инструкции, но, правда, из тех поддержки ответили очень быстро и всё объяснили. Так что пока работаем, пока всё нормально!

WhatsApp Image 2021-03-16 at 12.53.55 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-03-16 at 12.53.29 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-03-16 at 12.51.27 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-03-16 at 12.50.16 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-03-16 at 12.48.12 (1).jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, geocontrol сказал:

Цена сего чуда?

На сайте цена приведена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.04.2021 в 16:50, kotov_sgt сказал:

На сайте цена приведена

На сайте производителя остались только приборы одноосного сжатия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, bas_vor сказал:

На сайте производителя остались только приборы одноосного сжатия.

Там есть прикол, что на одноосники один сайт, а на трехосники другой - тупость редкостная

Просто наберите в поисковике прибор трехосного сжатия прогрессгео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил заглянуть на сайты, вроде на всех сайтах, которые нашёл, есть ссылки на все их приборы и на трёхосники и на компрессионные и т.п., если я правильно понял, конечно. 

image.thumb.png.9e90790f3df1c3f193b203d94c719a5c.png

На сайте https://stabilometr.ru/ вроде все цены есть, что очень удобно. При нажатии на одноосник переходишь на сайт http://progressgeo.ru/, там цены на одноосник в разделе прайс-лист.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.06.2021 в 11:49, Kamur сказал:

коллеги, а "СТАРТ"овский стабилометр никому не нужен? продам занедорого)))

Причина и подробности в студию, Магистр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, ПомБур сказал:

Причина и подробности в студию, Магистр!

магистратур не заканчивал, только общий курс, так что просто Инженер))

причина- цвет не понравился. подробности в ЛС можно обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаем на прогрессовских трёхосниках около 3 лет, приборы довольно удобные, компактные и самое главное - нормальное удобное программное обеспечение! Так что по объективным оценкам пока довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно... особенно с ценовой политикой и отношением к клиентам у Геотека.

Отзывы @massam @zvl не очень показательные, в первом случае прибор по фото как-будто не в лаборатории находится, может кто-то ещё поделится отзывами? @tim_oha как там полёт спустя 2 года ?

Цена у трехосника, судя по сайту, в 2,5 раза дешевле Геотека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, работала на приборе трехосного сжатия с мая 2020 г, по поводу сборки согласна, на моей сборке в одном месте контакты постоянно вылетают, общалась с производителями - сказали, что на более поздних сборках они эту проблему исправили. с управлением пришлось помучаться - не интуитивное ни разу, да ещё у меня инструкция было не особо подробная, поэтому со временем у меня появились телефоны их технического специалиста и инженера, подключались удаленно к моему компьютеру и производили настройки и отвечали на вопросы, возможно, было бы удобно съездить у ним непосредственно на обучение, что б они показали как он работает, но в то время был коронавирус и это было проблематично ( в целом общение к потребителям мне у них очень понравилось - они прям со мной, можно сказать,  понянчились, не было такого, как у производителя стабилометра "Страт": "У меня не работает ваш стабилометр" - "вы просто не умеете проводить испытания" ( ну , ок..) 

В начале 2021 приобрели одноосник, вот он доработанный, в обращении элементарный

Программное обеспечение, оформление результатов , если посидеть, то можно без подсказок разобраться, нов целом на их программах просто считаем, а потом перебиваем уже в свои exel шаблоны, потому что никак я не придумала, как их результаты аккуратно вставлять в отчет, что б было не "вырви глаз" ( ну это уже моя личная придирка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...