Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Если кто работает с шестигранниками s-55, подскажу один вариант как заменить обычные шплинты, на так называемые шплинты с фиксацией или по другому шплинты пружинные. Размеры 4*75мм, или 4*65мм, подходят очень хорошо. Работаем уже около 5 лет, показали себя очень хорошо, быстрота фиксации пальца. Удачи.

2020-08-18_20-28-31.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы ими фиксируете ? Если в обсадной то шплинты не нужны , если в обсадной  то их загнёт так-же по булыжникам ... Мы шплинтуем гвоздем то что ниже обсадки только .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиксируем палец шестигранных штанг. У нас, на севере Сахалина, в основном осадочные породы, пески и суглинки. На твердых суглинках иногда загибает, все-таки он торчит сильно, но впереди идет колонковая, которая  препятствует загибу шплинтов, так или иначе. Но это не проблема, можно взять запасной. В обсадке 146мм работаем. Я же говорю, уже 5 лет работаем, все норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть шнеки и штанги где в шестигранник вставлена калёная пружина с шариком. Шарик который выталкивает пружина служит фиксатором пальца. Палец без грибка, с круговым пазом по середине. Почти заподлицо с трубой. Называется шнеки(штанги) с фиксацией шариком. Вставляется и вынимается легким ударом молотка. Производитель Курганавторемонт.

Западная Сибирь - шнеки и штанги  вообще не шплинтуем..Редко. Колонковую с первым шнеком - да, чтобы если чего шнеколовкой достать. Но, очень редко потери происходят. Бывает вместо пальцев на шнеки болты по размеру.. Когда убитые шнеки, меньше 108 д, бывает реборду подбиваем вниз, чтобы палец не вылетел. Больше наращиваемся шнеками чем штангами.

1-860x480.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще сухая колонковая  на штанге ш55 это крайний вариант . Как правило проще обсадить скважину . Я отказался от колонковой «всухую». Это долго, дорого (высокая цена коронок и труб и их не долгий срок службы) Наверное на днях вообще все это неудобное железо сниму с машины за ненужностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колонковой работать УРБ 2а2 в сухую на инженерке только портить станок и керн. Не того норматива станок. Правильно говорит Извольский коронки горят стираются в ноль, из трубы выбивать за и .шься и погнешь еще а выдувать это керн потерять прижженый выстрелит как из пушки еще чтобы против никто не стоял ломает грудак или писюн отбивает там напрочь. С промывочкой бентонитом, тогда проходка и шоколад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а шнеком бурить в инженерке получишь разрез от геолога: хрень, срань..   В инженерке разрез: верхушка - ВНИМАНИЕ - САМОЕ ВНИМАНИЕ!!!! на 10и выдохнули работаем по стдандарту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно, только укб только хардкор ))))))  Единственное по пескам обводненным мне кажется шнек более правдоподобен (если берется) после желонки намного меньше глинистых частиц их вымывает водой, как мне кажется.  Но замечу что  это мои субъективные наблюдения, может придираюсь (не сравнивал лабораторные показания идентичных образцов взятых разными способами, пока еще) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Izvolsky сказал:

  Единственное по пескам обводненным мне кажется шнек более правдоподобен (если берется) после желонки намного меньше глинистых частиц их вымывает водой, как мне кажется.

Шнек вообще не о чем в инженерке это слово и действие должно быть запрещено. Мясорубка, кто будет нести ответственность, буровик или геолог. Конечно геолог который хрен там что видит. И только уровень воды в песке. Вот это шнеку и важно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Heaven сказал:

Шнек вообще не о чем в инженерке это слово и действие должно быть запрещено. Мясорубка, кто будет нести ответственность, буровик или геолог. Конечно геолог который хрен там что видит. И только уровень воды в песке. Вот это шнеку и важно. 

Ну вот конкретно с песками обводненными я не соглашусь. Чем желонка информативнее? Я не говорю месить, вкрутил шнек в песок на 1-1,5 м   поднял.      Рекомендуется отбирать желонкой только при большом столбе воды , далее, после желонки даже пробу отбирать сразу вроде как нельзя. После желонирования пробу нужно отбирать методом квартования, делить на 4 потом каждую на два .... Не помню уже. Ни разу если честно не видел что бы так кто то делал )  С сухим то проблем нет, он и стаканом берется и с клапаном и без ,(без  если забивным способом), а вот обводненный после 1 метра уже плохо.  Хотя есть варианты доработки стакана для песков, но тоже не совсем але. Я последнее время работаю только забивным способом, как мне кажется и материал лучше, и износ у инструмента совсем иной, да и в целом проходка быстрее и помощник отдыхает. Надо конечно контролировать глубину и проходку каждого рейса а это требует дополнительной концентрации внимания. Каждый удар нужно считать и с  каждый ударом отмечать забой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и я же о том тут нет спора, Извольский профессионал буровых работ, абсолютно с каждым словом согласен.

Песок бы поднять обводненный сохранив структуру. Невозможно. Нет сейчас таких возможностей и приборов. Должно быть прописано в ГОСТ - обводненный песок в лабе всегда! будет нарушенным. Кто пишет госты? вы хоть себе там не врите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Heaven сказал:

 Извольский профессионал буровых работ, абсолютно с каждым словом согласен.

Опыт и профессионализм приходят с годами как и половое бессилие.  - так один мой товарищ любит говорить, он меня старше на 30 лет  )  Мне до профессионализма еще далеко, есть чему учится.  Достать можно песок, только его как транспортировать, а главное зачем это излишество лаборатории ? А плотность можно и статикой определить что в массиве мне кажется будет намного точнее чем объемный вес взять с образца. Если несу чушь то прошу не пинать, буровик я а не геолог от того знания по ИГ у меня поверхностные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно в лаборатории создать природную плотность и влажность песка. Он уже в любой пробе не природный. Как узнать какой он природный? И чисто физически невозможно получить в лаборатории плотность песка средней зернистости средней крупности 2,05 г/см3 вот просто нельзя, и влажность ему 16, 55% физически лабораторно создать невозможно никогда! Как можно получить органику 3,2% в грунте выжженом в тигле когда его ставя на весы он глотнул из воздуха влажность 5%. Новичок там нервно курит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Izvolsky сказал:

Опыт и профессионализм приходят с годами как и половое бессилие. 

Дружище Извольский достать песок из сважины никогда не проблема, природная структура его при этом вот тот мессия который сих пор будоражит умы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спроси эксперта как поведет себя грунт суглинок супесь песок и глина в стабилометре на девиаторе при вертикальном давлении 0,15- о,30-0,45? Кто сломается раньше, как поведет себя грунт если ему влажность добавить 15%. К песку и суглинку. форму графика. там темный лес. Было такое устойчивость склона считали у меня все значения числовые расчеты бьются по каждому блоку, дорога Шахунянц абсолютно готов. Экспертше не нравится потому что шах и метод один. Рядом сидит мистер Плаксис считал картинки там цветные экспертша спросила коэффициент дилатансии учитывали? Он - учитывали. Она довольна принимает плаксис, а меня лесом с формулировкой - неправильно. А итоговые цифры у нас одинаковые. Она не знала что он мой друг использовал в плаксисе моего шахунянца в один.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...