Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Какая может быть текучесть у твердомерзлого грунта? А вот то что грунт сильнольдистый это да. Нормальные значения. Плотность прям классическая (по Пчелинцеву) для такой влажности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текучесть того же грунта в талом состоянии, я так понимаю. 

 

То есть ошибок в определении физических свойств нет. 

Это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasi, не подскажите в каком НД можно ознакомиться с расчетом по методу эквивалентных слоев?

 

При больших объемов графики обычно указываем на профилях границу промерзания и протаивания, высчитанную по формулам из "Основания и фундаменты на вечномерзлых грунтах".

 

Хотя я и понимаю что нужно учитывать мощность слоев, но порой физически не хватает времени.

 

Дополнительно вопрос: у вас на графике это две независимые линии, или одна, которая прерывается в местах смены ММГ и талых грунтов, и отражается наоборот (бегрштрихами в другую сторону)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формул расчета средневзвешенного оттаивания и промерзания несколько. Значения дают одинаковые. Пользуемся приведенной в ВСН 84-89 приложение 4. Там до 3 слоев, но логика та же, иногда приходится считать и до 5 слоев. В п. 3.32.2 из "РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОСНОВАНИЙ И ФУНДАМЕНТОВ НА ВЕЧНОМЕРЗЛЫХ ГРУНТАХ". формула тяжеловесна и не практична.

Линия одна и в местах перехода от многолетнемерзлых пород со сливающимся слоем к таливовым зонам меняем бергштрихи в другую сторону (это происходит при пересечении пилообразной линии которая показывает границы распространения талых и мерзлых грунтов на дату бурения) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчитал по ВСН 84-89, получается вроде как точнее. Но смутило что область применения вроде как автомобильные дороги. Вопрос на экспертизе не возинкало? Да и как вы поступаете при разработке документации на большие объекты? Считать нормативные значения для 100 скважин очень муторно.

 

В руководстве к 2.02.04-88 очень громоздкая формула, думаю пользоваться ей постоянно устанешь. Даже если и в Excel все забьешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формула из ВСН имеет т математический смысл. Рассчитав нормативную глубину сезонного оттаивания или промерзания для каждого ИГЭ деятельного слоя, не сложно и не долго рассчитать 100 точек. Да и 100 точек это редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не плодить темы: делают ли у вас в организация сдвиг оттаивающих грунтов по 6.5 ГОСТа 12248-2010. Если да, какими приборами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще ГОСТ Р 53582-2009 есть. Нет не делаем, когда надо, отдаем на субподряд. Но вопрос заинтересовал и послали запрос в Геотек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ могу сразу сказать. Прибора еще нет у Геотека. Они собираются к тому сдвиговому который они выпускают приделать тепловой штамп. Но как они сами сказали это запланировано на 2017 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно рисовать. Рассчитываете нормативную глубину сезонного оттаивания или промерзания по каждой скважине по методу эквивалентных слоев (с учётом средневзвешенных значений мощностей элементов). Затем соединяете линией условного обозначения нормативной глубины сезонного оттаивания или промерзания с учетом поверхности рельефа, в местах резкого изменения мощностей ИГЭ или скачков высот рельефа дополнительно проводите расчет нормативной глубины оттаивания или промерзания.

Условное обозначение этой линии хоть и отсутствует в ГОСТ 21.302-2013, давно общепринята, хотя в основном в литературе ей рисуют границы мерзлого грунта, границы вечномерзлого грунта или границы протаивания. При наличии  таликовых зон и оттаивания на дату бурения применяем другую линию в виде пилы (не сам придумал, но ее применяют многие и много лет, откуда ноги не знаю). Как писали в Пособие по составлению и оформлению документации инженерных изысканий  (которое формально не отменно, а ОДМ 218.2.033-2013 вносит его в библиографию) - "Границы распространения грунтов по специфическим свойствам допускается показывать специальными условными значками. В условные обозначения грунтов и прочие условные знаки допускается вносить дополнения с учетом региональных особенностей района изысканий".

 

Хорошо, Я вас понял. Все работают по разному, ну и эксперты тоже  у всех разные.

Я же считаю, что это две лишние линии на профиле (на сложных разрезах и так всяких линий в деятельном слое много), и лишняя загруженность камералки.

Сужу сугубо по нашим объектам.

Объемы большие,целые обустройства месторождений,  по 20-30 тысяч метров бурения, представляете сколько разрезов и сколько скважин))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормативная глубина сезонного оттаивания - промерзания определяет границу многолетнемерзлых грунтов и мощность деятельного слоя. По ней проектировщик ведет расчеты. А граница талых и мерзлых грунтов на дату бурения также указывается на разрезе. С метра у Вас в июле пошли мерзлые грунты, а не многолетнемерзлые (вечномерзлые). "оттает на метр а может и не оттает,откуда я знаю,а может зимой не замерзнет". Откройте СП 25. Используйте многолетние данные термометрического мониторинга, если он есть. Впрочем расчет по СП 25 хорошо бьется с максимальными глубинами оттаивания - промерзания. определенными опытным путем, (если отсутствует отепляющее влияние зданий и сооружений).

С метра у Вас в июле пошли мерзлые грунты, а не многолетнемерзлые (вечномерзлые) -

Мне кажется это недоказуемо, мерзлые они или многолетмерзлые, на ЯМАЛЕ полно мест

где зимой и летом с нуля идёт мерзлота, ИГЭ мы выделяем как твердомерзлый или пластичномерзлый, по льдистости и так далее(вообщем по госту), и по факту если начали бурить мерзлоту, хоть с какой глубины, хоть с 20 см - она у нас ММГ, и на профилях указывается точно также, вот она граница ММГ- одна единственная.

Как я пологаю - По Вашему нужно на профилях указывать сначала  границу мерзлого грунта, который допустим пошел с 0,4 м , затем нужно указывать границу многолетмерзлого грунта, который пошел допустим с 3,0 м, и еще линию оттаивания высчитанную, тогда и ИГЭ менять,разделять,добавлять,  ведь мерзлый грунт то оттает.

 

Используйте многолетние данные термометрического мониторинга, если он есть -

это "фантастика" , на огромных площадях, где делаются изыскания, такие скважины не помогут, даже если они есть.

Пользуемся своими единичными замерами температуры, и этого хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С метра у Вас в июле пошли мерзлые грунты, а не многолетнемерзлые (вечномерзлые) -

Мне кажется это недоказуемо, мерзлые они или многолетмерзлые, на ЯМАЛЕ полно мест

где зимой и летом с нуля идёт мерзлота, ИГЭ мы выделяем как твердомерзлый или пластичномерзлый, по льдистости и так далее(вообщем по госту), и по факту если начали бурить мерзлоту, хоть с какой глубины, хоть с 20 см - она у нас ММГ, и на профилях указывается точно также, вот она граница ММГ- одна единственная.

Как я пологаю - По Вашему нужно на профилях указывать сначала  границу мерзлого грунта, который допустим пошел с 0,4 м , затем нужно указывать границу многолетмерзлого грунта, который пошел допустим с 3,0 м, и еще линию оттаивания высчитанную, тогда и ИГЭ менять,разделять,добавлять,  ведь мерзлый грунт то оттает.

 

Используйте многолетние данные термометрического мониторинга, если он есть -

это "фантастика" , на огромных площадях, где делаются изыскания, такие скважины не помогут, даже если они есть.

Пользуемся своими единичными замерами температуры, и этого хватает.

Еще раз нормативная глубина сезонного оттаивания (или промерзания) считается обязательно и только она определяет границу многолетнемерзлых пород (6.7.2.1 СП 47, пункт обязательного исполнения, как и многие пункты СП 25, требующие нормативную глубину для расчетов). То что в июле оттайка не заканчивается поверьте на слова, исходя из опыта и более сурового климата. К тому же нормативная глубина рассчитывается без учета охлаждающего влияния растительного покрова и утепляющего влияния снега. На разрезе указываются мерзлые грунты на дату бурения и нормативная глубина сезонного оттаивания или промерзания. По поводу "фантастики" если они у вас есть, то только используя их вы можете дать хоть какой то достоверный качественный прогноз (из опыта работы на огромных площадях). Да и замеры температур единичными по нормативной литературе не могут быть, даже если у вас не проект, а территориальное планирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Кто нибудь знает какая температура грунтов летом до глубины 15 метров в радиусе от Воркуты 100км?  у кого нибудь есть показания термометрии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вот такой вопрос. Сделали в лаборатории одноосное сжатие  монолитов твердомерзлых (-3о) супеси, песка и ледогрунта. Получила вот такой протокол. И, признаюсь честно, не могу придумать, что мне с ним делать... Как использовать полученные данные?

post-1957-0-42039800-1487240750_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не припомню в СП такие виды испытаний для мёрзлых грунтов.

 

Можно впихнуть их в табличку с нормативными, раз уж есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вот такой вопрос. Сделали в лаборатории одноосное сжатие  монолитов твердомерзлых (-3о) супеси, песка и ледогрунта. Получила вот такой протокол. И, признаюсь честно, не могу придумать, что мне с ним делать... Как использовать полученные данные?

А для чего вы его делали, если не знаете что с ним дальше делать?))

А вообще данное значение нужно только для того чтобы рассчитать напряжение на каждой ступени нагружения при проведении испытания на ползучесть для определения предельно длительного значения предела прочности на одноосное сжатие и характеристик деформируемости.

Вас нагло обманули, выдав промежуточные данные за конечные.

Обращайтесь к нам в лабораторию, я Вам все расскажу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да проектировщику нужно бывает предельно-длительное значение предела прочности на одноосное сжатие. В литературе можно поискать формулы пересчета (грубо разделить на 10). Зачем делали, наверно что то было в тех. задании (тем более под ледогрунт даже сделали) или исходили из того что возможно объект повышенной ответственности ну и написали в лабораторию определение прочностных свойств мерзлых грунтов. Почему именно при минус 3С тоже интересно или это было в задании лаборатории или лаборатория сама так решила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забиваете Roc в статистику, считаете нормативную.

 

Представление конечно очень странное результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ели проектировщик не обратит внимание что это условно-мгновенная прочность и вставит ее в расчет? Кстати не раз видел что как раз в нормативных таблицах многие и не указывали что это условно мгновенное значение прочностной характеристики мерзлого грунта. Понять можно было только по протоколам испытаний, а туда проектировщик вряд ли полезет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока эксперты не так хорошо разбираются в значениях/видах испытаний мерзлых грунтов, сколько всякой туфты будут делать=).

Если это сделано для нескольких ИГЭ, где тогда выборка в минимально 6 определений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Не кидайте в меня палками сразу :) первый отчет по мерзлоте пишу.

В журнале описание скважины смутило:

0-0,5 торф мерзлый

0,5-3,0 суглинок мерзлый

3,0-6,1 щебенистый грунт мерзлый

6,1-7,9 суглинок мягкопластичный (на 6,6 встречена вода)

7,9-10,0 песчаник.

Район изысканий - Воркута.

В соседних скважинах мерзлые не встречены.

Как правильно охарактеризовать мерзлый слой? Как деятельный? На профиле бергштрихи при этом рисовать вверх?

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, деятельный слой более 6 м бывает только на скальных реже на щебенистых грунтах. У вас островная мерзлота (кстати где замер температур по скважине?) и во вашему разрезу нормативная глубина сезонного оттаивания в районе 2 м. То есть ниже многолетнемерзлые породы до глубины 6,1 м. Нормативную глубину промерзания и оттаивания подсчитаете определитесь точнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, деятельный слой более 6 м бывает только на скальных реже на щебенистых грунтах. У вас островная мерзлота (кстати где замер температур по скважине?) и во вашему разрезу нормативная глубина сезонного оттаивания в районе 2 м. То есть ниже многолетнемерзлые породы. Нормативную глубину промерзания и оттаивания подсчитаете определитесь точнее. 

Термометрию жду, пока подрядчики не прислали ((

Спасибо за ответ!

Получается, что у меня не замерзшая вода в ММП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...