Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
don-kobanito

Классификация грунтов по степени просадочности СП 34.13330.2012, таблица В.5.

Рекомендуемые сообщения

Таблица В.5 - Классификация грунтов по степени просадочности. У меня есть относительная просадочность при нагрузках 0,1 0,2 0,3 Мпа. В таблице относительная деформация просадки, % толщины слоя промачивания!  Вопрос. Как мне найти этот процент? Вот  не могу понять и все. Подскажите люди добрые.

 

     В прикрепленном файле  Таблица В.5 - Классификация грунтов по степени просадочности.

 

 

 

post-1425-0-70837500-1461745589_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя просто использовать ГОСТ 25100-2011 табл.Б.21 ? Мороки меньше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не надо этот процент находить. Просто относительная деформация просадки 2% соответствует отностительной просадочности 0,02 по ГОСТ 25100-2011.

А откуда такая таблица? Из дорожного СНиПа, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это требование эксперта. Так как мы делаем изыскания под дорогу и в тех задании прописан этот СП 34. то мы должны давать характеристику по этим таблицам. Даже название грунта не по гост 25-100 а по таблицам приложения В СП 34 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не надо этот процент находить. Просто относительная деформация просадки 2% соответствует отностительной просадочности 0,02 по ГОСТ 25100-2011.

А откуда такая таблица? Из дорожного СНиПа, что ли?

Спасибо а-то что-то чуть голову не свернул с этим процентом толщины слоя промачивания))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, правильно ли считается относительноя просадочность e sl?  Я не знаю такую формулу, по которой её здесь получили, поэтому хочу уточнить? Как можно перепроверить результат? 

D.xls

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительная просадочность = относительная деформация образца в водонасыщенном состоянии минус относительная деформация образца с природной влажностью

просад.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, GeoTechnik сказал:

Относительная просадочность = относительная деформация образца в водонасыщенном состоянии минус относительная деформация образца с природной влажностью

просад.jpg

Спасибо!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.12.2021 в 19:23, Чемпион сказал:

Вот ещё неплохая формула

Что-то из области п.2.40 пособия к СНиП 2.02.01-83, для ориентировочного определения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, QwertyBUM сказал:

Что-то из области п.2.40 пособия к СНиП 2.02.01-83, для ориентировочного определения.

Тем не менее, просадочность считает на ура. Результат полностью совпадает с "относительная деформация водонасыщенная минус относительная деформация природная"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...