Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Tim's

Бурение под зарядку ВВ

Рекомендуемые сообщения

Геолог сказал с 12-и достаньте керн метр положите чтоб видел.  буровики умрут достанут даже если пески и напор. Им была поставлена задача и они не дырку делают в земле извлекают керн. И геолог не уем груши он описывает разрез плошадки и ведет опробование грунтов как геолог следит где слабое звено. Буровики делают свою работу за которую платят и которую ценят. они геологу достают керн метр с глубины 12 м. Дальше его работа геолога дальше его это зона ответственности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Heaven сказал:

Им была поставлена задача и они не дырку делают в земле извлекают керн.

В данном случае как раз нужна дырка (как им там закрывают категорию не было сказано, как и то как они заинтересованы материально в п. м). Если одна бригада за 10-12 часов бурит по 40м (13*25/8), тем более применяя такую технологию бурения по такому разрезу, то это  нормально и даже более. Согласен что значительно повысить производительность уже не удастся, возможно для этого  надо будет менять не только технологию, но и буровиков, заинтересовав новых более крепкой зависимостью - метр-рубль (тем более керн нужен только как привязка куда заряд ставить, а монолиты вообще не нужны). Кстати, как при таких методах бурения определяют куда они засовывают ВВ не совсем понятно, а насколько я понял разрез имеет значение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vasi сказал:

Кстати, как при таких методах бурения определяют куда они засовывают ВВ не совсем понятно, а насколько я понял разрез имеет значение. 

Ну вероятно по шламу определяются, при сплошном забое и таких диаметрах там шлама должно быть "мама не горюй"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2022 в 10:48, GeoHunter сказал:

Ну как , в описании известняк, мергель! А если не секрет на какую производительность рассчитывали?

Севернее нас по дороге бурят с отбором керна Урбами 2 скважины по 25 м в смену.

Рассчитывали минимум столько же.

Приведенный пример про 650 м за 8 дней это без обсада (203 на схемах). Всё остальное это в лучшем 1 по 25 в день: 14-20 дней на пикет. У бурил есть всё, не только молотки. Пробовали, экспериментировали, оставили пневму, как и все в этом регионе...

Известняк, очевидно, трещиноватый везде. На 101 обводнение сильное (с обсадом шли), остальные без. Мерзлоты не было пока вообще, как и скал и прочих сложностей. Разрезы из вложений строились по шламу, конечно.

Если это нормальная производительность, то тогда ой. Если не очень - версия про рубль для бурил остаётся определяющей...

 

_20220113_151058.JPG

_20220113_151002.JPG

_20220113_150914.JPG

_20220113_145756.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я бы тоже не нашел мерзлоту проходя скважины сплошным забоем пневмачами )))), даже наоборот нашел бы "теплоту"! (учитывая требования проходки по мерзлоте - чем больше диаметр, чем меньше обороты и чем тоньше коронка - тем лучше!

2. Кто мешает перейти со сплошного забоя на кольцевой? Тем более если есть пример лучших показателей проходки? Может дело в объеме разрушаемой и выносимой породы? Или вы весь объем дезинтегрируете долотом или коронка точит малый процент от объема! Но зато у них СПО чаще.

3. Я бы по рыхляку шел с одновременной обсадкой (типа ODEX-SYMMETRIX), а по корням - твердосплавной коронкой или просто шарогой с большими промывочными отверстиями (для продувки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Tim's сказал:

Известняк, очевидно, трещиноватый везде. На 101 обводнение сильное (с обсадом шли), остальные без. Мерзлоты не было пока вообще, как и скал и прочих сложностей. Разрезы из вложений строились по шламу, конечно.

Известняк это скальный грунт, мергель не выветрелый полускальный ( а на разрезе он у вас не дезинтегрированный). Ранее озвучивалось что что вы бурите от Ленска, через Мирный, Удачный, уходите далее Оленька, то есть в зоне островной мерзлоты на небольшом участке и далее практически сплошных ММП. Разрез по шламу это ни о чем. Возможно мы не понимаем целей ваших исследований  и главное тут красивая картинка распространения волн в земном пространстве, которые может быть потом привяжут к опорным глубоким скважинам на нефть и газ? Так Гликман не согласен.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы 

23 часа назад, Vasi сказал:

Разрез по шламу это ни о чем. Возможно мы не понимаем целей ваших исследований  и главное тут красивая картинка распространения волн в земном пространстве, которые может быть потом привяжут к опорным глубоким скважинам на нефть и газ?

Разрез я собираю только в целях минимальных понятий о породе в местах установки зарядов и перекрывающих. Цель взрывов - сейсмическая картинка на дистанции 250-300 км (в каждую сторону от ПВ). Это глубинное сейсмическое зондирование (ГСЗ) земной коры вплоть до Моха, часть комплексных исследований на опорных геолого-геофизических профилях государственной сети. Поскольку опыта буровзрывного возбуждения для ГСЗ в восточной Сибири и Дальнем Востоке нет (только МОВ-ОГТ) - приходится изобретать параметры "на ходу". Уверен, что ВЧР существенно влияет на качество возбуждения, отсюда интерес к шламу и разрезам.

Привязка к существующим скважинам маловероятна, поскольку государство не проходит такими профилями через лицензионные участки недропользователей - теперь это их забота. Бурение собственно параметрических скважин на опорных профилях, к сожалению прекращено и даже исключено из индикативных показателей по причине оглушительного невыполнения объёмов одним печально известным гос.холдингом. Ничего лучше не выдумали для выхода из клинча, чем кастрация всей темы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

посмотрите лёгкие станки с пневмоударником. сам станок весит 6 тонн, компрессор на шланге до 15 бар вполне хватит и на шланге до 100 метров. можно выставить станок где нужно, а компрессор оставить на судне. площадки готовить не надо, бурит под любым углом. например такой https://youtu.be/9a1cTRCsahs?si=dxut1r549ZCYfYnf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...