Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие мои умняшечки...

Задачка у меня:

Сооружение 3 геотехнической категории. Суглинистые и глинистые грунты двух генетических типов от мягкопластичной до твердой консистенции. Пробурены скважины, отобраны монолиты. Сделаны компрессионные испытания и штамповые опыты (к сожалению, получилось, что не на каждый выделенный ИГЭ). Проектировщикам требуется нормативный модуль деформации. Вариантов решения три:

1. Использовать компрессионный модуль деформации и поправочные региональные коэффициенты. Они у нас есть, к счастью. И если б экспертиза была местная, я бы даже не задумывалась.

2.Использовать одометрический модуль деформации, скорректированный по штамповым модулям деформации (как было сказано выше, не во все ИГЭ попали, фациальная изменчивость, блин).

3. Касательный одометрический модуль из приложения П 22.13330 и коэффициенты перехода. Но пока у этого решения больше вопросов чем ответов, уж очень заморочено. Одна формула 5.23 чего стоит... image.png.e5287d833ca729de2a9952ec9f0468bd.png, непонятно, почему не просто =(ρ1*h1+ρ2*h2+....)*9.8, и что делать с поровым давлением.....   ну и как рассчитать  image.png.f843bda6d735adc022d2a7a175fb8718.png..

Вот сижу и думаю (как осел Буридана), что выбрать 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего, что  рекомендации Приложения П распространяются на предварительные расчеты оснований сооружений геотехнических категорий 2 и 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информации маловато, но если диапазон давлений позволяет использовать компрессионные испытания, я б вместо второго выбрал бы первый вариант с региональными коэффициентами, по принципу "своя рубаха ближе к телу", и обморозившись добавил бы штампов где их не хватает. А третий вариант уж вообще забубененный..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите мне про предварительные расчеты, пожалуйста... в ТЗ нет ничего про фундамент, кроме нагрузки. Мне говорят, решение примем только после получения геологической информации. но стадия П и Р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Наталия сказал:

Расскажите мне про предварительные расчеты, пожалуйста... в ТЗ нет ничего про фундамент, кроме нагрузки. Мне говорят, решение примем только после получения геологической информации. но стадия П и Р

Ну я имел ввиду, что 3 вариант может Вам и не подойти, т.к. выход на общий модуль деформации по приложению П вряд ли "оплодотворит" эксперта - это ведь только для предварительных расчетов (например, 1 этап ИГИ для подготовки ПД). Я бы прислушался к Heaven, добавьте недостающих штампов и сон будет крепче!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...