Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
aprelsky

Известняк, алевролит, доломит

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Делаю изыскание в Чувашской республики, на глубине  в районе 15 метров встречал известняк мощностью до метра.. и все хорошо шло, пока ко мне в руки не попал отчет с предпроектного бурения, где примерно в этой же местности числится алевролит.. сам я ( к моему глубокому сожелению) алевролит еще не встречал но начав читать столкнулся с понятием известковый алевролит... и хоть проблем у меня и нет, но хочу разобраться как отличить одно от другого.. ниже идут глины красно кирпичная и серо голубая мергелеподобные..  с чем я тоже в принципе в первый раз столкнулся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алевролит похож на сцементированную давлением каменную пыль. Аргиллит похож на сцементированную давлением глину. Так на вид камни и камни. При наличии обоих отличить алевролит от аргиллита можно царапаньем - аргиллит чаще слабее. Известковый алевролит похож на сцементированную давлением "доломитовую муку". Это так, вкратце. Anti наверное может рассказать гораздо больше интересного, на Кавказе эти породы широко развиты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Если коротко то отличить можно при помощи 10% раствора соляной кислоты. Известняк - кипит, доломит - замедленно реагирует или реагирует в порошке, алевролит - реагировать не будет, либо вяло если сцементирован карбонатным цементом. 

Чуть длиннее. Обратимся к размерам фракций. Существует крупнообломочная (псефитовая) фракция, песчаная (псамитовая), пылеватая (алевритовая) фракция, глинистая (пелитовая). 

Добавим немножко метаморфизма и получим последовательно переходы: псефиты--->конгломераты или бречии, псаммиты--->песчаники, алевриты--->алевролиты, пелиты--->аргиллиты.

Аргиллит от алевролита можно отличить на зуб. Алевролит скрипит, аргиллит нет. 

З. Ы. Встречался с ними на геологической практике на донбасе. Нагрызся вдоволь:D

З. Ы. Ы. Если бурили шнеком, то в том фаршем Вы врятли что то отличите:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известняк, - на поверхности обычно с белой кальцитовой коркой, на изломе скрытокристаллический, однородный цвета разные, часто светлых, палевых оттенков, крепкие, но хрупкие (царапаются ножом, если не кремнистые)

алевролит, - на поверхности часто лимонитизированные, похож на тонкозернистый песчаник, текстура горизонтальнослоистая, но не всегда, бывает плитчатым (царапается со скрипом, на ощупь шершавее известняка)

доломит, - встречал редко. GeoTechnik правильно отметил вялую вскипаемость с HCl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.10.2020 в 13:44, aprelsky сказал:

Добрый день!
Делаю изыскание в Чувашской республики, на глубине  в районе 15 метров встречал известняк мощностью до метра.. и все хорошо шло, пока ко мне в руки не попал отчет с предпроектного бурения, где примерно в этой же местности числится алевролит.. сам я ( к моему глубокому сожелению) алевролит еще не встречал но начав читать столкнулся с понятием известковый алевролит... и хоть проблем у меня и нет, но хочу разобраться как отличить одно от другого.. ниже идут глины красно кирпичная и серо голубая мергелеподобные..  с чем я тоже в принципе в первый раз столкнулся))

А где конкретно район изысканий?  Н.п. какой? Сам работаю в Чувашии... Алевролита в инженерке в упор не видел в здешних краях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.10.2020 в 13:44, aprelsky сказал:

Добрый день!
Делаю изыскание в Чувашской республики, на глубине  в районе 15 метров встречал известняк мощностью до метра.. и все хорошо шло, пока ко мне в руки не попал отчет с предпроектного бурения, где примерно в этой же местности числится алевролит.. сам я ( к моему глубокому сожелению) алевролит еще не встречал но начав читать столкнулся с понятием известковый алевролит... и хоть проблем у меня и нет, но хочу разобраться как отличить одно от другого.. ниже идут глины красно кирпичная и серо голубая мергелеподобные..  с чем я тоже в принципе в первый раз столкнулся))

Добрый день!
Я могу догадываться что речь и дет о пермских отложениях, тогда в этих местах, алевролит будет выглядеть (и раскатываться тоже) как плотная тонкослоистая супесь.  Крошится пальцами с усилием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут этот АЛЕВРОЛИТ? Со стародавних времен трактовался как алеврит. Но так как из ГОСТ 25100 он испарился, то экспертизы заставляют его трактовать как супеси-суглинки песчанистые. А так это все КАЗАНСКАЯ экспертиза относит к элювию пермских отложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Алексанндр сказал:

Тут этот АЛЕВРОЛИТ? Со стародавних времен трактовался как алеврит. Но так как из ГОСТ 25100 он испарился, то экспертизы заставляют его трактовать как супеси-суглинки песчанистые. А так это все КАЗАНСКАЯ экспертиза относит к элювию пермских отложений.

Алевритом также назвали полимиктовые пылеватые пески, они же песчаники слабосцементированные на глинистом или глинисто-известковистом цементе.  Единства в тривиальных названиях коренных нет, может по этому уравнение 25100 не такая уж и плохая идея. Мы обычно тривиальное название даем в скобках после по 25100. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У автора известковый алевролит. Это так мергель выветрелый явно страктовали который в местных условиях могут и раскатать. Уже не раз сталкивался. Содержание CaCo3 рассудило бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дошли до мергеля, а автор молчит. Хотя бы генезис слоев узнать где встречался известняк и числился алевролит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Heaven сказал:

Дошли до мергеля, а автор молчит.

А ничего не измениться для инженерной геологии если автор назовет алевролит на глинисто - карбонатном цементе мергелем (главное чтобы дал другие классификационные характеристики -  плотности, прочности, трещиноватости и др). Тем более по полевым признакам они ни чем не отличаются. А вот по категории пород по буримости исходя из СБЦ, да и других нормативов могут быть различия.  Помниться случай когда на двух рядом расположенных контрольно-стволовых скважинах (то есть глубоких) один геолог писал мергель плотный и ставил 4 категорию, а другой писал алевролит на глинисто-карбонатном цементе (не просто на глинистом) и ставил 5. Разница в зарплате получилась у буровых бригад существенная и геолог с мергелями был упертый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2020 в 13:58, Алексанндр сказал:

А где конкретно район изысканий?  Н.п. какой? Сам работаю в Чувашии... Алевролита в инженерке в упор не видел в здешних краях...

В районе села айбечи, тобурданово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Heaven сказал:

Дошли до мергеля, а автор молчит. Хотя бы генезис слоев узнать где встречался известняк и числился алевролит

Автора заставляют впахивать.. он вырубается прям на пороге дома.. поэтому он приносит извинения .. но тема для него актуальна.. вот прям сейчас сижу читаю и сравниваю что это..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Vasi сказал:

А ничего не измениться для инженерной геологии если автор назовет алевролит на глинисто - карбонатном цементе мергелем (главное чтобы дал другие классификационные характеристики -  плотности, прочности, трещиноватости и др). Тем более по полевым признакам они ни чем не отличаются. А вот по категории пород по буримости исходя из СБЦ, да и других нормативов могут быть различия.  Помниться случай когда на двух рядом расположенных контрольно-стволовых скважинах (то есть глубоких) один геолог писал мергель плотный и ставил 4 категорию, а другой писал алевролит на глинисто-карбонатном цементе (не просто на глинистом) и ставил 5. Разница в зарплате получилась у буровых бригад существенная и геолог с мергелями был упертый.

У меня нет задачи поставить правильную категорию.. я хочу грамотно описать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Heaven сказал:

Дошли до мергеля, а автор молчит. Хотя бы генезис слоев узнать где встречался известняк и числился алевролит

 

2F597DC7-FCD7-4033-AFE9-2722274026DD.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2020 в 17:05, buropashka сказал:

Добрый день!
Я могу догадываться что речь и дет о пермских отложениях, тогда в этих местах, алевролит будет выглядеть (и раскатываться тоже) как плотная тонкослоистая супесь.  Крошится пальцами с усилием.

Очень похоже, но выглядит больше похоже на Аргелит очень низкой прочности

а мергель как исключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.10.2020 в 23:43, Heaven сказал:

Алевролит похож на сцементированную давлением каменную пыль. Аргиллит похож на сцементированную давлением глину. Так на вид камни и камни. При наличии обоих отличить алевролит от аргиллита можно царапаньем - аргиллит чаще слабее. Известковый алевролит похож на сцементированную давлением "доломитовую муку". Это так, вкратце. Anti наверное может рассказать гораздо больше интересного, на Кавказе эти породы широко развиты

А мергель также не опишите.. потому-что мне кажется у меня уже и мергель тут) 

сложно оценить на ходу каменную пыль и сцементированную давлением глину..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых глина сложена глинистыми частицами, алевролит - пылеватыми (про фракции писали выше). Во-вторых капните соляной кислотой, мергель будет реагировать, но не полностью, останется размытое грязное пятно. Алевролит реагировать не будет, или очень вяло. 

Вопрос еще чем бурите? Если колонком и керн нормальный, то делаете свежий скол и берете в руку лупу помощнее. Где зернистость разлечима тот скорее всего алевролит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aprelsky сказал:

В районе села айбечи, тобурданово

В Айбечи ориентировочно юра. Алевролит Ваш не может быть глиной с частыми прослоями алеврита ??? Глубина ориентировочно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Алексанндр сказал:

В Айбечи ориентировочно юра. Алевролит Ваш не может быть глиной с частыми прослоями алеврита ??? Глубина ориентировочно?

15-30 м

У меня тут ещё мергель по-моему появился.. теперь я хочу разобраться в отличии мергеля, алевролита и аргиллита.. с последним я часто встречался.. но теперь сомнения..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.10.2020 в 21:56, GeoTechnik сказал:

Добрый вечер.

Если коротко то отличить можно при помощи 10% раствора соляной кислоты. Известняк - кипит, доломит - замедленно реагирует или реагирует в порошке, алевролит - реагировать не будет, либо вяло если сцементирован карбонатным цементом. 

Чуть длиннее. Обратимся к размерам фракций. Существует крупнообломочная (псефитовая) фракция, песчаная (псамитовая), пылеватая (алевритовая) фракция, глинистая (пелитовая). 

Добавим немножко метаморфизма и получим последовательно переходы: псефиты--->конгломераты или бречии, псаммиты--->песчаники, алевриты--->алевролиты, пелиты--->аргиллиты.

Аргиллит от алевролита можно отличить на зуб. Алевролит скрипит, аргиллит нет. 

З. Ы. Встречался с ними на геологической практике на донбасе. Нагрызся вдоволь:D

З. Ы. Ы. Если бурили шнеком, то в том фаршем Вы врятли что то отличите:unsure:

А мергель скрепит?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, aprelsky сказал:

А мергель также не опишите.. потому-что мне кажется у меня уже и мергель тут) 

сложно оценить на ходу каменную пыль и сцементированную давлением глину..

как уже написал GeoTechnik наличие карбонатов покажет цвет мука и соляная кислота. Капните на породу и порошок, любое вскипание, пусть самое плохое два пузырька,  покажет наличие карбоната кальция. Когда попадется в поле что то похожее на то что пишете, попробуйте отколоть кусок и как мылом помыть им руки в ведре с водой. Если будет как камень в руках, неприятно давить шкрябать, толку ноль - это алевролит. Если будет то же самое но при этом слабо мылиться как хреновое турецкое мыло, то похоже на мергель. Потом вытрите руки о штаны. Когда высохнет без пятен это алевролит, если будут белые пятна муки это мергель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот эта методичка очень мне нравится в качестве определителя осадочных (сразу мотайте в раздел №4), лаконично и исчерпывающе. по первости очень помогало;)

от себя к штанам уважаемого Heaven добавлю: при попытке ножом "снять стружку" с аргиллита получается блестящий срез, с алевролита если и снимется, то срез будет матовый шероховатый. мергель сухой к языку липнет, как опока, но крошится и "стружка" снимается. впрочем, его разве что с трепелом можно спутать, но не с алевролитом.

я в поле солянку не вожу, если есть нужда определить- беру с собой и капаю в лаборатории. когда совсем непонятно, заказываю определение растворимых солей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...