Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Слава

Обязанности начальника партии

Рекомендуемые сообщения

Привет, коллеги!

Жизнь так сложилась что работал обычно в мелких конторах, где поле максимум десяток другой скважин. И заезжали в поле бригада плюс геолог. В глаза сроду не видел никаких начальников партий.

Недавно одна крупная компания заинтересовалась моей кандидатурой, имеют в виду назначить меня начальником геологической партии. 

Я постеснялся им сказать, что не в теме вопроса, чем занимается начальник партии. Обещал подумать.

Вот и думаю - может кто из вас подсказать, чем занимается обычно начальник геологической партии? Какой-то список обязанностей есть? Хотел трезво оценить - "смогу ли я?"(с)

Поможете? Буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласовашки всякие по объекту, кто где будет бурить и тд.

обеспечение инструментом буровиков(что сломалось, что нужно закупить) 

По идее проверка журналов и прочей полевой документации( хз кто то делал вообще это)

Ну это так вкратце 

обычно главный алкаш в командировке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бурить и керн описывать ты точно не будешь. А будешь делать все остальное)   Организацию работ, доставку, ночлег, обеспечение, хранение, мат. часть ( и мат. ответственность), финансы, топливо, ТБ и тд. и тп........ списание, аммортизация, учет..  а самое веселое это поквартальная бухг. отчетность или как там сейчас называется..  Охота геморр на старости лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Персик сказал:

обычно главный алкаш в командировке

)))))) Прикольно))) я не пью уже сто лет, как быть? Не справлюсь с главным пунктом)))

Придется отказываться, да?

 

А так да, спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Heaven сказал:

Бурить и керн описывать ты точно не будешь. А будешь делать все остальное)   Организацию работ, доставку, ночлег, обеспечение, хранение, мат. часть ( и мат. ответственность), финансы, топливо, ТБ и тд. и тп........  Охота геммор на старости лет?

Блин. Чего то больше на начальника экспедиции похоже, обеспечение по моему на нём. Если ты в поле и связи толком нет то можешь решать только вопросы которые можешь решить на месте. Ну, составить требование на инструмент, топливо, продукты и пр. А в ближайшем нормальном населенном пункте сидит начальник экспедиции, на котором снабжение, доставка и прочее. Ну, так при СССР было, у Федосеева вроде читал.

А так вообще там вариант есть обычным геологом, а нач.партии - это тайное желание будущего работодателя. Тайное, но мне известное - в той компании куча знакомых геологов.

Если тут отговорите меня обоснованно - пойду простым, там неплохо обещают даже в этом случае.

Спасибо за информацию, друг Хевен.

 

Хэхэ))) когда набираю  две буковки "Хе..." телефон предлагает центровой вариант "Хевен")))) значит немало мы с тобой общались, друг мой, немало))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Слава сказал:

Хэхэ))) когда набираю  две буковки "Хе..." телефон предлагает центровой вариант "Хевен")))) значит немало мы с тобой общались, друг мой, немало))

Да, друже, было дело терли тут немало)). Когда то в давние времена, почти еще советские, довелось мне и.о. начальника партии побыть (4 станка, водовозки, пара кунгов, бортовая с прицепом, вагончик с мат. частью, компрессора, трубы, глина, цемент, соляра, бензин и тд и тп... в т.ч. и люди и даже дети)) совмещая при этом и старшего геолога. Партия была гидрогеологической. Так вот приблизительно все то, что написал и легло на плечи. При этом нач. экспедиции сидел почти в Москве, а мы были там, где сужались новые границы России. Время было голодное, нищее, беззарплатное (только за счет полевых жили). Мобильной связи не было, чтобы связаться с большой землей надо пилить в какой нибудь райцентр в любую сторону по триста верст. Работали на программе уничтожения хо. Вот такая организация работы шла на две стороны и чума на оба дома. Каждый квартал вызывали в Москву где ждала кипа бумаг для отчетности, когда возвращался в поле ждала кипа бумаг для камеральной обработки и проч. Не разбогател, не отъелся, но получил опыт и психическое расстройство)).. Глянул сейчас в трудовую скан, где то 3 года это длилось, потом взяли спеца беженца с малых республик, он стал нач.паром а я чисто геологом, каким и покинул потом славную экспедицию, перейдя как сейчас говорят "в микропредприятие"))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Heaven сказал:

Да, друже, было дело терли тут немало)). Когда то в давние времена, почти еще советские, довелось мне и.о. начальника партии побыть (4 станка, водовозки, пара кунгов, бортовая с прицепом, вагончик с мат. частью, компрессора, трубы, глина, цемент, соляра, бензин и тд и тп... в т.ч. и люди и даже дети)) совмещая при этом и старшего геолога. Партия была гидрогеологической. Так вот приблизительно все то, что написал и легло на плечи. При этом нач. экспедиции сидел почти в Москве, а мы были там, где сужались новые границы России. Время было голодное, нищее, беззарплатное (только за счет полевых жили). Мобильной связи не было, чтобы связаться с большой землей надо пилить в какой нибудь райцентр в любую сторону по триста верст. Работали на программе уничтожения хо. Вот такая организация работы шла на две стороны и чума на оба дома. Каждый квартал вызывали в Москву где ждала кипа бумаг для отчетности, когда возвращался в поле ждала кипа бумаг для камеральной обработки и проч. Не разбогател, не отъелся, но получил опыт и психическое расстройство)).. Глянул сейчас в трудовую скан, где то 3 года это длилось, потом взяли спеца беженца с малых республик, он стал нач.паром а я чисто геологом, каким и покинул потом славную экспедицию, перейдя как сейчас говорят "в микропредприятие"))  

Классно написал.  Я уже захотел в эту шкуру. Не ищем лёгких путей)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе сейчас больше зависит от специфики каждой конторы что конкретно хотят от начальника партии, в большинстве контор нач. партии не выполняют полный список требований что есть в должностной инструкции.

В общих чертах обязанности: снарядить отряд всем необходимым для проведения работ и отправить на участок, по приезду отряда принять документацию распределить работу, проследить выполнение объекта в срок, прохождение экспертизы и сдачу заказчику. Организационные вопросы (согласовки и т.д.) решаются тоже через нач-партии либо через ведущего объекта которого назначаешь. Насчет фин ответственности если едешь сам с отрядом то финансы в основном тебе выделяют, а если отправляешь бригаду финансы выделяются ведущему объекта и он по приезду отсчитывается.

Опять же повторюсь все зависит конкретно от конторы и как у них всё устроено. Есть такие где на каждый шаг нужно служебку писать, а есть менее бюрократичные организации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Rudik сказал:

полный список требований что есть в должностной инструкции.

 

Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей и специалистов организаций геологии и разведки недр.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Слава сказал:

Классно написал.  Я уже захотел в эту шкуру. Не ищем лёгких путей)))

вспомнил тут старый анекдот "с бородой" про чукчу и начальника партии...:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vasiliy сказал:

вспомнил тут старый анекдот "с бородой" про чукчу и начальника партии...:P

Хэх)) Начальник партии - Брежнев?

Ага.

А так вся жизнь геолога сплошной анекдот. Даже когда спрашивают кем работаешь, в ответ говоришь - геолог, люди сразу понимающе улыбаются, подмигивают, типа, знаем мы, как геологи работают, смотрят как на юродивого, пришибленноого вечной пьянкой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vasi сказал:

Блин,так всё складно, красиво. Спасибо. Классно!!

А как на деле выходит? Гребли много? Обычный человек со средним интеллектом, не супермен и не человек-паук в силах справиться?

Шучу. Бумажек до фига?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Rudik сказал:

В принципе сейчас больше зависит от специфики каждой конторы что конкретно хотят от начальника партии, в большинстве контор нач. партии не выполняют полный список требований что есть в должностной инструкции.

В общих чертах обязанности: снарядить отряд всем необходимым для проведения работ и отправить на участок, по приезду отряда принять документацию распределить работу, проследить выполнение объекта в срок, прохождение экспертизы и сдачу заказчику. Организационные вопросы (согласовки и т.д.) решаются тоже через нач-партии либо через ведущего объекта которого назначаешь. Насчет фин ответственности если едешь сам с отрядом то финансы в основном тебе выделяют, а если отправляешь бригаду финансы выделяются ведущему объекта и он по приезду отсчитывается.

Опять же повторюсь все зависит конкретно от конторы и как у них всё устроено. Есть такие где на каждый шаг нужно служебку писать, а есть менее бюрократичные организации...

Во, ближе к телу. Тогда надо обязательно принтер и сканер, так? Ну, раз ведение до хрена документации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Слава сказал:

Во, ближе к телу. Тогда надо обязательно принтер и сканер, так? Ну, раз ведение до хрена документации?

Я думаю там обеспечат, лишь бы человек день и ночь работал на благо процветания конторы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Слава сказал:

Обычный человек со средним интеллектом, не супермен и не человек-паук в силах справиться?

По опыту наблюдения за разными человеками - начпартий вижу главное качество успешности: хорошо подвешаный язык и остроту реакции в общении с исполнителями и заказчиками:). Как то аплодировал товарищу, который не разбираясь в теме вообще (геодезист) ходил на совещания у заказчика и прослыл там крутым "мерзлотником". Его ставили в пример - как надо решать вопросы!

И вопросы он таки решал, что касается организации работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геморная должность). Отец много лет нач партии проработал в ГП экспедиции. Несколько бригад буровых, отдел геолога, склад.. Три станка БА 15, прочая техника.. много всего. Но самая главная проблема- ответстенность за ТБ. Несколько раз  чудь до статьи не доходило уголовной.. Мужики на вахтах квасят, а отвечать все равно "первому лицу".. И не нач. экспедиции или гл инж.. вот как раз этому нач партии!). Но это советсвкий период. ТАм все же было все немного не так).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Слава сказал:

Хэх)) Начальник партии - Брежнев?

Ага.

А так вся жизнь геолога сплошной анекдот. Даже когда спрашивают кем работаешь, в ответ говоришь - геолог, люди сразу понимающе улыбаются, подмигивают, типа, знаем мы, как геологи работают, смотрят как на юродивого, пришибленноого вечной пьянкой)))

снова анекдотец: " какой ещё нафиг геолог тут прошёл? следы то человечьи...":D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.10.2020 в 03:47, Vasi сказал:

У вас есть такая должностная инструкция на инженера геолога в изыскания в камералку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, МарияАнт. сказал:

должностная инструкция на инженера геолога в изыскания

Здесь есть тема должностная инструкция. В интернете много форм. И хотя в таких инструкциях общие слова, но наверно надо использовать также там словосочетания из Проекта Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ "Об утверждении профессионального стандарта "Инженер-геолог в изысканиях для проектирования, строительства, ремонта и реконструкции" (подготовлен Минтрудом России 13.09.2018). Насколько понимаю он еще не утвержден. 

Об утверждении профессионального стандарта Инженер-геолог в изысканиях.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vasi сказал:

Здесь есть тема должностная инструкция. В интернете много форм. И хотя в таких инструкциях общие слова, но наверно надо использовать также там словосочетания из Проекта Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ "Об утверждении профессионального стандарта "Инженер-геолог в изысканиях для проектирования, строительства, ремонта и реконструкции" (подготовлен Минтрудом России 13.09.2018). Насколько понимаю он еще не утвержден. 

Об утверждении профессионального стандарта Инженер-геолог в изысканиях.pdf 397 \u043a\u0411 · 1 загрузка

давно пора положить конец бардаку. а то сегодня любая должность дискредитирована. редкий работотодатель может предоставить внятную должностную инструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Пафнутий сказал:

давно пора положить конец бардаку. а то сегодня любая должность дискредитирована. редкий работотодатель может предоставить внятную должностную инструкцию.

Согласен. На работу принимают обычным инженером-геологом, а в итоге ты исполняешь обязанности ведущего или главного, за зарплату, естественно, обычного. Причем, с тебя во весь громкий начальственный голос спрашивают уже как с ведущего или главного, забыв о том, что не имеют на это права.

Сейчас без должностной инструкции никуда не суюсь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...