Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Объясните простыми словами разницу между геологическими и геотехническими изысканиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Максим Максимов сказал:

 разницу между геологическими и геодезическими 

:) Веселит чёта вопрос! :) Геодезия - всё что на поверхности. Геология - то что по большей части под поверхностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел написать "геотехнические", а не "геодезические". Щас попробую исправить первое сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Максим Максимов сказал:

Объясните простыми словами разницу между геологическими и геотехническими изысканиями.

Геотехники работают в процессе строительства и эксплуатации. У нас не модно. В США наоборот, он самые востребованные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геотехнические изыскания это инженерно-геологические изыскания по взрослому, которые входят в состав ИГИ обычно на втором этапе, но которые какой то недоумок  выделил в постановление правительства № 20 в отдельный вид изысканий.

"ИНЖЕНЕРНО-ГЕОТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ Комплекс геотехнических работ и исследований с целью получения исходных расчетных значений для проектирования фундаментов, опор и др. на участках размещения объектов капитального строительства и индивидуального проектирования, необходимых и достаточных для построения расчетной геомеханической модели взаимодействия зданий и сооружений с основанием".

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ ИГИ. Вариантов тьма и все из нормативной литературы

"Комплекс полевых и лабораторных исследований с целью оценки инженерно-геологических условий и прогноза их изменений в результате взаимодействия с природными и техногенными средами".

Комплекс геотехнических работ и исследований в целях определения исходных значений расчетных параметров взаимодействий инженерных сооружений, в том числе грунтовых, с вмещающими, подстилающими или примыкающими грунтовыми массивами, необходимых и достаточных для проектирования и строительства объекта."

Комплекс исследований, в ходе которых проводится изучение инженерно-геологических условий района (объекта, площадки, участка, трассы) предполагаемого места строительства, включая рельеф, сейсмотектонические, геоморфологические и гидрогеологические процессы, геологическое строение и составление прогноза возможных изменений инженерно-геологических условий при взаимодействии данных объектов с геологической средой.

Изыскания с целью определения физико-механических и деформативных характеристик грунтов основания, а также определение положения уровня подземных вод.

Комплексное изучение инженерно-геологических условий района (площадки, участка, трассы) проектируемого строительства, включая рельеф, геологическое строение, сейсмотектонические, геоморфологические и гидрогеологические условия, состав, состояние и свойства грунтов, геологические и инженерно-геологические процессы, а также составление прогноза возможных изменений инженерно-геологических условий в сфере взаимодействия проектируемых объектов с геологической средой в целях получения необходимых и достаточных материалов для обоснования проектной подготовки строительства, в том числе мероприятий инженерной защиты объекта строительства и охраны окружающей среды.

Geological survey and prospecting
Вид инженерных изысканий, выполняемых с целью изучения инженерно-геологических условий района строительства, включая физико-механические свойства грунтов и гидрогеологические данные для проектирования и строительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть геотехнических изысканий в понимании законодателя изложена в п. 6.4 СП 47.13330.2012. По моему скромному мнению, геотехники - те кто заточен на полевые опыты и обеспечение проектировщиков данными для Plaxis и BIM моделей, чтобы проектируемая ими шпунтовая стена в котловане не накрылась или реконструируемое здание Большого театра не покосилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю полевиком в инженерке и надеюсь осилить и камералку, а для понимания последующего этапа работы рассматриваю получить образование по геотехническим изысканиям (базовое вообще геоэколог), и вот хочу уточнить для себя терминологию для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vasi сказал:

 ...в постановление правительства № 20...

Там вообще указаны "инж.-геотех.изыскания" как основной вид изысканий и "геотехнические исследования" как специальный вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на пальцах, то задача геотехнических изысканий- обеспечить выбранную проектировщиком расчётную модель основания необходимыми входными параметрами, то бишь определение конкретных физико-механических характеристик грунтов с учетом обстоятельств их работы во время строительства и эксплуатации объекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что инж.-геологи пределяют характеристики грунта до строительства, а инж.-геотехники - во время оного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Максим Максимов сказал:

Правильно ли я понимаю, что инж.-геологи пределяют характеристики грунта до строительства, а инж.-геотехники - во время оного?

Vasi уже ответил немного выше. геотехнические характеристики должны быть определены до начала строительства (они используются в проекте, как иначе), но могут быть уточнены во время строительства. окромя того есть еще геотехническое сопровождение строительства- контроль соответствия подготовки основания проектным решениям, это тоже часть геотехники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, все гораздо проще моно объяснить. Геотехник - специалист, который считает фундамент во взаимодействии с грунтом. По сути - это скорее проектировщик, чем инженер-геолог. То есть, геотехник, это либо инженер-геолог, получивший дополнительно образование в области оснований и фундаментов, либо наоборот. Почитайте в ГеоИнфо статьи и интервью геотехников, поймете, какие вопросы они решают - Евгений Федоренко, Анатолий Мирный, Армен Тер-Мартиросян. Посмотрите программу курсов повышения квалификации в АО "МОСТДОРГЕОТРЕСТ". Из нее тоже можно понять область ответственности и задачи геотехников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Виктор Ананко сказал:

Почитайте в ГеоИнфо статьи и интервью геотехников, поймете, какие вопросы они решают - Евгений Федоренко, Анатолий Мирный, Армен Тер-Мартиросян

тут я с Вами немного не соглашусь. указанные товарищи- очень серьезные специалисты по механике грунтов, и область задач, которые они решают, существенно шире границ понятия "геотехнические изыскания" в трактовке СП47.

СП 47.11 п.6.4.1 Инженерно-геотехнические изыскания являются заключительным этапом
инженерных изысканий при подготовке проектной документации и выполняются с целью
получения необходимых и достаточных исходных данных для построения расчетной
геомеханической модели взаимодействия зданий и сооружений с естественным
основанием, обоснования методов производства земляных работ, детализации участков
индивидуального проектирования и переходов через естественные и искусственные
препятствия.
</

кстати, в СП 47-16 понятия "геотехнические изыскания" не вошло.

то есть если проще, то геотехник- это геолог, который не проспал сопромат. но для его работы нужен еще проектировщик, который не проспал сопромат. проектировщик на основе предварительных ИГИ выбирает расчётную модель основания, а геотехник обеспечивает эту модель расчетными характеристиками грунтов. и вся эта деятельность имеет смысл только при  выборе нелинейных моделей, иначе эти цифири будут избыточными.

в европах действительно геотехник совмещает в себе геолога и проектировщика по фундаментам (общался с парочкой интуристов), но в отличии от вышеуказанных товарищей импортный геотехник владеет знаниями по геологии в полной мере, не ограничиваясь механикой грунтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.10.2020 в 16:57, Kamur сказал:

кстати, в СП 47-16 понятия "геотехнические изыскания" не вошло.

п. 4.4. Инженерные изыскания включают основные и специальные виды изысканий...........

 В настоящем своде правил инженерно-геотехнические изыскания рассматриваются в составе инженерно-геологических изысканий.

6.1.5 Инженерно-геотехнические изыскания выполняются в составе инженерно-геологических изысканий или отдельно на территории с изученными ранее инженерно-геологическими условиями под отдельные здания и сооружения на втором этапе изысканий при подготовке проектной документации объектов капитального строительства, а также при строительстве и реконструкции зданий и сооружений

СП 446

7.2.27 На втором этапе изысканий при подготовке проектной документации объектов капитального строительства на территории с изученными ранее инженерно-геологическими условиями под отдельные здания и сооружения могут выполняться инженерно-геотехнические изыскания, основными видами работ которых являются проходка инженерно-геологических выработок, полевые испытания грунтов, лабораторные исследования грунтов.

При инженерно-геотехнических изысканиях должен быть выполнен необходимый и достаточный объем полевых и лабораторных испытаний, чтобы получить статистически обеспеченные физико-механические показатели ИГЭ (ГОСТ 20522), необходимые для выделения РГЭ и построения пообъектных геомеханических моделей исследуемого грунтового массива и расчета несущих элементов фундамента.

Отдельно

Н.1 Геотехнические исследования.

Не видит разницы наша нормативка, да и мало пока кто не видит.

В 23.10.2020 в 16:10, Виктор Ананко сказал:

Мне кажется, все гораздо проще моно объяснить. Геотехник - специалист, который считает фундамент во взаимодействии с грунтом. По сути - это скорее проектировщик, чем инженер-геолог.

Геотехнические расчеты и геотехнические изыскания не тождественные понятия. И тут скорее у проектировщика не хватает знаний не только для такого расчета, а даже для составления тз на инженерно-геотехнические изыскания (перечень характеристик грунтов, необходимых для проведения геотехнических расчетов при проектировании). Ближе всего к геотехническим изысканиям в западном понимании стоит Болдырев Г.Г., но там уже не видно инженерно-геологических изысканий в классическом понимании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, кстати, интервью Алексея Бершова вышло, тоже на эту тему.
https://www.geoinfo.ru/product/bershov-aleksej-viktorovich/aleksej-bershov-inzhenernaya-geologiya-ehto-nauka-katastrof-43367.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...