Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, указана ли в нормативах максимально допустимое расстояние, на которые разрешено смещать скважины при невозможности сделать её по месту? Это относится как к площадным, так и к линейным объектам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сп446 остался только п. 8.2.4, при реконструкции сооружения иг скважины размещают на расстоянии не более 5м от здания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то было в сп, пункт не помню. Короче, например расстояние между скважинами для 2 категории сложности и 1 уровне ответственности должна быть 50, а если скважину невозможно пробурить то смещать ее можно на половину этого  расстояния. Для других категорий и уровней смотри по таблице, половина расстояния. Эксперты не возникали ни разу.

 А для линейных смотри в таблице есть ширина полосы съёмки. В пределах этой полосы можно ставить скважины как угодно, лишь бы расстояние между ними было не более чем указано в столбце где написаны расстояния между выработками.

Можно вообще по краям полосы расставить, будет зигзаг, главное расстояние соблюдать.

Это проверено, не раз приходилось загогулины по трассе ВЛ выкруживать. Просто скважин больше будет, чем просто по оси трассы

Изменено пользователем Слава
Извините, в буровой пишу, на ходу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для площадных объектов пункт про смещение скважин до половины расстояния был в ныне отмененном СП47.13330.2012 п. 6.3.6. В действующих сп47.13330.2016 и сп446 данные дозволенности отсутствуют.

По линейным тоже особо не разгуляться, так как неоднократно получал замечания от экспа, типо выработки необходимо располагать по оси проектируемого сооружения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.10.2020 в 01:20, GeoTechnik сказал:

По линейным тоже особо не разгуляться, так как неоднократно получал замечания от экспа, типо выработки необходимо располагать по оси проектируемого сооружения. 

Про ось при одном этапе ИГИ написано однозначно (во  случае на основных линейных сооружениях). Но при небольших смещениях обычно не придираются, но по всей видимости только пока не придираются. Хотя на первом этапе ИГИ про ось не говориться, и  скважины должны использоваться и на втором этапе, плюс дополнительно проходить контрольные инженерно-геологические скважины по оси трассы.

И опять же не всегда скважины с первого этапа можно использовать  (черт ногу сломит).

"7.2.17 По трассам линейных сооружений (за исключением участков, указанных в 7.2.2) при выполнении инженерно-геологических изысканий на втором этапе следует использовать материалы изысканий, полученные на первом этапе или на этапе подготовки документации по планировке территории, а при необходимости - дополнительно проходить контрольные инженерно-геологические скважины по оси трассы для уточнения инженерно-геологических условий.
При одноэтапном выполнении изысканий для подготовки проектной документации линейных сооружений на участках, не указанных в 7.2.2, ширину притрассовой полосы линейного сооружения следует принимать в соответствии с 7.1.11, среднее расстояние между инженерно-геологическими скважинами и их глубину - в соответствии с указаниями 7.2, а при отсутствии таковых - также в соответствии с 7.1.11".
То есть однозначно по насыпям и выемкам, переходы через водотоки, через коммуникации, на слабоустойчивых грунтах должны все скважины быть на оси. Про ВЛ расписано отдельно. А что остается не указанное в 7.2.2 и что еще отсутствует в 7.2, что бы в соответствии с 7.1.11 с такими расстояниями и не обязательно по оси? Зимник (грунтовка без насыпи)......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...