Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Алексей Ковязин

Обзор мобильного средства для динамического зондирования

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Предлагаю Вам, уважаемые форумчане, обсудить (не раскритиковать и не предлагать что-то взамен) по существу новое техническо средство - мобильное автономное техническое средство опробования несущей способности грунтов методом динамического зондирования по ГОСТ 19912-2012 -  УДОЗ-002.

По вопросам реализации данного продукта ко мне прошу не обращаться - я не продажник, я - разработчик. Прошу понять.

Устройство весит (вместе с молотом на 60 кг) - 196 кг.

Имеет возможность быстрой замены молота (30 или 60 кг) и высоты сброса (перестановка упора механизма сброса)

Имеет возможность выставления в вертикаль оси.

Имеет предохранительный механизм автоматического отключения привода при достижении кареткой нижней точки (чтобы молот не долбил впустую, ломая механизм)

С изделием поставляется программный продукт - блокнот геолога. Программа "Рапира-Д" написана под Android и инсталлируется на любое носимое устройство. Позволяет вводить данные организации, объекта, координаты точки опробования в GPS. Вручную вводятся значения количества ударов за залог. Данные автоматически обрабатываются возможностью просмотра графика и возможностью отправки данных (если есть связь) в контору для окончательной обработки. Если связи нет, данные сохраняются в памяти.

При возникновении интереса - могу выложить и фото и РЭ.

IMG_9032.thumb.JPG.25281067c021d4e97416b2bd77c80918.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть видео испытаний (имитация - били коротышом в плиту стальную - проверяли отработку автоматики) 

Ссылку брошу чуток позже - на форуме ограничение на размер файла. https://yadi.sk/i/bKVu4B3Pwvql6w 

Прошу обратить внимание на отскок молота - это издержки условий испытаний - бьем в "мертвое" железо, вот и отскок. При погружении в грунт отскока как правило нет, если только это не мерзлота (ее рекомендуется разбуривать) и не прослои щебня или монолита - по ГОСТ если нет углубки, опробование прекращают. А так да -- скачет. поэтому даже срезало стопора на грузах - пришлось перейти на старые добрые болты.

Есть РЭ с описанием. Положить?  

Изменено пользователем Алексей Ковязин
вставка ссылки и реакция на замечание форумчанина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю текст РЭ на УДОЗ-002.

Только, коллеги - не для распространения и копирования.  Чисто в научно-познавательном плане и дабы сделать изделие удобнее.

Надеюсь на Ваше понимание!

Текст РЭ УДОЗ-002.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описание программы для обработки данных "Рапира-Д" (блокнот геолога)

Текст взят из научного журнала, где он был опубликован (давненько уже). Дает общее представление о возможностях программы.

«РАПИРА-Д» - ПРОГРАММА ДЛЯ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИНАМИЧЕСКОГО ЗОНДИРОВАНИЯ.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из опыта использования.

Почти 2 года назад одна буровая компания взяла в опытную эксплуатацию опытный образец изделия. Проводили опробования на дамбе рыбинского водохранилища - там постоянно наблюдались просадки асфальтового полотна. Нужно было выявить причину. 

Асфальт вскрывался буровой установкой, после чего в точку выставлялся УДОЗ и производилось погружение зонда на глубину 20 метров.

Работы проводились по ночам. Три скважины выполнил Ваш покорный слуга. В одной точке на глубине 13 метров зонд углублялся на залоге 10см за 1-2 удара.  На основании этого геолог сделал заключение о наличии  водотока.

Фото, к сожалению, не сохранились, вставил фото, сохранившееся в Протоколе полевых испытаний

Рыбинск.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть возможность реализовать две установки УДОЗ-002  по цене 350 тыс. руб с НДС, что дешевле рыночной цены (прайса). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нара.) Но если честно.. сейчас сам такую задумал.. Несколько иной привод сброса только. А по установке.. дорого.. рублей бы 150.. еще можно подумать)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и так с этим-то ценником против шерсти пру - огребу потом проблем :unsure:  Некто желает продать их почти в 2 раза дороже :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей.. а почему вам  самому- отдельно не замутить..В сущности цена по "единичному изделию" всегда будет неподъемной для большинства. Вот просто сейчас, .. как вариант:  у вас - идеи и опыт конструирования, форумчане - потенциальные покупатели, но по адекватным ценам..форум-территория сбыта и коммуникации.. Придумали- предложили (с нормальной ценой) - нашли заказчика-заказчик платит -  вы отдаете изготовление на аутсёрс- вуаля!))). Материалоемкость в этом изделии на сколько рублей? 200 кг железа +мот и редуктор(15 тр) = откудав 350?))). Мы на автодорожной технике вдвое снизили цену уйдя с завода.. Выш художник! вам творить полагается!)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно опять же чертежами торговать (своими)..)) Вот я бы купил (по адекватной цене)..)) "я вообще всякую таку механику очень уважаю"...Иван Карякин (Служили два товарища)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашей фирмы карательные функции отточены в отношении работников, особенно художников. ;)  Отсекновение всех выступающих частей тела произойдет моментально, а я к ним привязался. Они мне дороги как память! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два соображения: 1 . Мачту складную сделать. 2. Не конусом комплектовать, а проботборником. Тут с программой больше придется заморочиться.. но ели решить то было бы неплохо весьма..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Студент прохладной жизни сказал:

Два соображения: 1 . Мачту складную сделать. 2. Не конусом комплектовать, а проботборником. Тут с программой больше придется заморочиться.. но ели решить то было бы неплохо весьма..

По пункту 2 сложно! Подъем (СПО) после заполнения пробоотборника - каждые 20-30-40 см? Что делать в случае неустойчивых стенок? Вся лакомость любых пенетраций в их непрерывности, без СПО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пробоотборник наш технолог говорил. Но не били не разу. Все-таки основное - статика для этого станка. 

Складную мачту для чего? Как у Нордмаера?  В существующем варианте таскать вполне удобно.

А вот тренога с лебедкой 500 кг для извлечения штанг (скоро должна нарисоваться) - штука крайне полезная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Алексей Ковязин сказал:

таскать

А перевозить?.. ) Может тоже пригодиться))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там не большой вес предполагается. У меня еще тележка есть для перевозки штанг - вот на нее можно водрузить.

Возможно будет еще модификация самого станка на полозьях - по снегам таскать Аргошкой, а на вторых санках - все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...