Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Алексей Ковязин

Очистка шнеков от грунта генератором угловых колебаний

Рекомендуемые сообщения

Так вибрация не всеядна и не для всех условий.  Кому-то подходит за счет скорости проходки (использовали при изысканиях под трассу Москва-Казань), кому-то не подходит.  Вообще-то это попытка создать свой Вибросоник, как у шведов. Но они отбирают (то, что сам видел) диаметрами 40-50 (причем интервал 1-2м с глубин 5-10м), а нашим подавай 108-127, а некоторым вообще 146мм  да еще на 30 метров. Удельное сопротивление углубке возрастает в разы!  Но подай такую и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как ни крути, а получается, что основное поле деятельности по прежнему  - техобеспечение основного процесса... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как же - геолог в силу своего красноречия либо может объяснить, что ему надо, как и когда что должно крутиться или давить и  с каким значением, либо присылает 4 строчки непонятного текста, а потом вынужден ходить вокруг готового изделия и думать - как ему теперь с этим работать?  Вечная проблема - один не понимает, что от него хотят, другой не может объяснить..... Конструктор и геолог в одном лице - это крайне редкий зверь, занесенный в Красную Книгу...

И самое главное - машину заказывают не те, кто на ней работает, а менеджер ОМТС и основной критерий - цена. А как будут дальше работать - ему без разницы. И первым делом вычеркиваются приспособления и инструмент, которые непосредственно решают задачи техобеспечения основного процесса, потом узлы и механизмы, облегчающие работу (гидравлический труборазворот, трубодержатели и т.д), потом ключевые компоненты - насосы, компрессоры....

Недавно вообще поставил машину с винтовыми домкратами (мясорубки) на полностью гидрофицированную машину.  Разница в цене - 20-25 тыс. руб.   До сих пор икается:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример такого подхода - подобрали "трактор" под клиента по цене, а навеску я делал. В итоге навеску похвалили, а "трактор" завалили и отказались. Хотя машина в комплексе симпатичная... Но не подошла клиенту.  На все подписи под соглашением - в отказ. Типа - этого человека уже нет, а нам на ней работать...

Видео "тяжелое" (Гигабайт), но интересное с пробеговых https://yadi.sk/i/2TltTs0LuJLjpA

Транспортное - копия.JPG

Рабочее мини.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.10.2020 в 10:36, Алексей Ковязин сказал:

 

Очистили шнек от грунта. дальше что?

дальше что - отбор, монолиты? глины пески. колонковой пойдете, грунтоносом стаканом, забивным или ростовским грунтоносом. Можно на форуме очень подробно рассказать как ваш ноу-хау будет отбирать МОНОЛИТЫ грунта, оттуда куда сам черт не лазил. Нарушенка не интересна, ее достанут и без вашей ноу хау. Есть отбор монолитов сохраняющих природное состояние грунта, а есть гавно чем смогу его достать. В чем прорыв? Можно сделать технику которая будет летать на крокозябрах в любую глушь и тайгу. Как можно в мачмоле достать природное сохранение грунта??  А если нельзя. как может эксперт ставить условия о достоверности показателей свойств?? Вы что там технари,  бурилы, геологи и эксперты не слышите друг друга??  Президента нашего презика не слышите??? Ну хватит врать и дуть друг друга в уши.. Родина ваша ВАС ЗОВЕТ - ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!! Хватит тут быть дебилами и до вас изыскали и бурили и экспертов тут надух не было. Чистишь шнеки? Ну и чисть, что на колени падать? А не чистишь то и не чисть. Без тебя почистят. Что тут не ясно для русского? Все говорят из под  лавки, никуда ничего и не движется. А ка по ипальнику двинут раз.. вдарят два.. на третий заорут.. милиция!! ... а на четвертый .. вставайте люди русские?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про что, калибр взлетая должен не уничтожить цель.  Гарантия Президента России.  А техника Алексея Ковязина способна "взлететь" и выполнить тех. регламент? Калибры видели из Каспия и Сред. моря...  по технике бурения задачи должны быть какие то практические отзывы решения. Просто доставка буровой в зашибись через кучу болот хорошо, но не интересно. Дальше что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу честно, я на Алексея Ковязина маленько с претензией. слов много аргументов мало. Специалист возможно отменный. я о своем мненни, это форум. Мне Извольский больше по душе, в нем я вижу бурильщика которой старается любой ценой на любом оборудовании станке технологии способе бурения поднять образец или монолит грунта. В Извольском я вижу бурильщика - с полным отбором керна. На любом станке. И его разговор здесь это разговор бурового мастера, для меня Извольский в этой теме очень грамотный специалист. Никто из Олега и Ковязина Алексея, как бурильщики практики,  тут рядом не стояли. Изволький их напрочь перебурил. И потому его слово для меня тежелее производствнников, но не бурильщиков ни разу 10 лет. Респект и уважуха Извольскому отличному буровику! Мое мнение мастеру.

С вами, производителями железа вступил в полемику буровик, и как вы себя повели Алексей .Ковязин и Олег. сказали ему что он ...? а он вас

конечно он плюнул на вас и занялся своим делом производством работой. вы чистите шнеки на форуме. Вот Вы Ковязин Алексей, трясете на форуме воздух. Реклама со знаком -. не понимаете? С буровиками себя так не ведут, будь вы великий технарь, как менеджер слаб, ну разговор ну реклама.. ну повернулся ушел. Форум это не фирма, форум как раз показать свой талант.. и вступив с в полемику с профессиональным бурильщиком (не вы бурите каж день он)  показали себя просто железом оно хорошее приходи и купи. Алексей Ковязин, с таким снобизном общаться на форуме с бурильщиком который отвечал вам по делу и аргументами, которые вы не смогли перекрыть пугая его кучей регламентов и чем то еще, на форуме это провал.

Чего тут стоят ваши слова и рекламные проспекты фирмы? Ноль чего! Ничего

я бы хотел чтобы вы Алексей и Извольский пожали руки, на форуме, а потом говорили как равный с равным. Критическая оценка специалиста, за не платят миллионы.. и вы Алексей без нее этой критики свою технику не сможите совершенствовать, тем более вы никогда и нигде не бурили на территории нашей страны, разрез Родины вам не ведом. так слушайте что люди вам говорят - на территории нашей Родины переставить станки на шасси шасси под станки без особых проблем. Без особых проблем. А если Алексей Ковязин это для вас особые проблемы - то вас типа завод со всеми бумагами и разрешениями разводят как лохов. На полные бабки потому как вы замазаны и обязаны платить. Это ваша кабала, и вы менеджеры и несколько не механики, должны были давно и как то это обойти 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Heaven сказал:

В Извольском я вижу бурильщика - с полным отбором керна. На любом станке.

Мне б такого увидеть хоть разок хоть одним глазком.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Heaven сказал:

Все говорят из под  лавки, никуда ничего и не движется. А ка по ипальнику двинут раз.. вдарят два.. на третий заорут.. милиция!! ... а на четвертый .. вставайте люди русские

Дружище Хевен, привет, привет, хороший мой человек)))

Так получилось, что этот комментарий прочитал не посмотрев кто автор. Блин, и точно знал с первых строк, кто написал))

Да, привык я уже к тебе. Осталось только водки попить с тобой, это вынужденная мера - так хорошо знать человека и не выпить с ним - нонсенс)))

Как сам? Здоров ли? Дома всё в порядке? Не температурите?

Надеюсь, всё хорошо.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Алексей Ковязин сказал:

В итоге навеску похвалили, а "трактор" завалили и отказались

А монолит в полутвердых отберёт? Например работал на болотах Красноленинского месторождения в Нягани, бурили с Трекола Стерхом. У Стерха 30 лошадок если правильно помню. Воооот, тык там под болотной жижей суглинистой текучие суглинки плавно становятся тугопластичными, а на глубинах от 20 метров до полутвердых. Давить пытались грунтоносом - фигушки, задницу задирает и всё. Заякориться в болоте не сумеешь.

А тут как с этой приблудой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Слава сказал:

Дружище Хевен, привет, привет, хороший мой человек)))

Привет Славутич! Вот и ты меня мягко в теме прогрел, здоров, надеюсь.. а что то не так? Говорю не в тему на форуме? Не тому и не то? Не знаю может ошибаюсь со стороны видней. Водочки я во наверно уже вряд ли, коньячку вот не откажусь, со Славным дружищем ну когда бы я мог отказать!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Слава сказал:

Мне б такого увидеть хоть разок хоть одним глазком.:D

Да делов то, в Алксандровской экспедиции, Сергиенко Михаил Яковлевич.. Орден Трудового Красного Знамени Орден Дружбы и др.., ..Воронин покойный, Миша Перзик, Андрюха Перун .. орденоносцы  живые здоровые, у нас Скрибутнов, Барановский Леша, Карапетян Эдуард Армаисович..  на ВС ПБУ и УРБ 2А2 стопроцентный выход керна.. ну на двойках уж точно .. школа  .. я вначале славных дел не помню сейчас лет 13 наверно может 14 в Гидроспецгеологии работал гидрогеологом.. на закрытых объектах это было потому гидроспец..  рао и хо..скажу по чесноку там любую гг скажину даже режимную проходили с полным отбором керна - специфика такая ты должен знать разрез состав грунтов гг фильтрационные свойства сорбционные свойства химию и хотя бы азы массопереноса при изменении (колебании) условий. Там потеря керна на скважине равнялась потере зарплаты. Соблюдались все давления обороты и плотности промывочной жидкости. Керн (сокращенный) каждой скважины хранился 5 лет. Сокращался в составе комиссии заказчика, которым был профессиональный геолог под роспись, просто жесткач

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Heaven сказал:

Говорю не в тему на форуме? Не тому и не то? Не знаю может ошибаюсь со стороны видней

Упаси боже с тобой спорить! Кто я такой, мелочь, случайно прибившаяся в геологию. (Не сарказм!)

Да я так, приятно было узнать тебя просто по строчкам.

А коньячку.... Ну в личке напиши адрес и телефон, когда буду в твоём городе - позвоню. Легко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Heaven сказал:

Да делов то, в Алксандровской экспедиции, Сергиенко Михаил Яковлевич.. Орден Трудового Касного Знамени Орден Друбы и др.., ..Воронин покойный, Миша Перзик, Андрюха Перун .. орденоносцы  живые здоровые, у нас Скрибутнов, Барановский Леша, Карапетян Эдуард Армаисович..  на ВС ПБУ и УРБ 2А2 стопроцентный выход керна.. ну на двойках уж точно .. школа  .. я вначале славных дел не помню сейчас лет 13 наверно может 14 в Гидроспецгеологии работал гидрогеологом.. на закрытых объектах это было потому гидроспец..  рао и хо..скжу по чесноку там любую гг скажину даже режимную проходили с полным отбором кера - специфика такая ты должен знать разрез состав грунтов разрез гг фильтрационные свойства сорбционные свойства химию и хотя бы азы массопереноса при изменении (колебании) условий. Там потеря керна на скважине равнялась потере зарплаты. Соблюдались ве давления обороты и плотности промывочной жидкости. Керн (сокращенный) каждой скважины хранился 5 лет. Сокращался в составе комиссии заказчика, которым был профессиональный геолог под роспись, просто жесткач

Завидую. У нас в Уфе я уже давно не встречал буровых, которые знают, что от них требуется не дыра в земле, а керн. Удивляются ещё - какой тебе на хрен керн? Пытаются отмазаться, типа, вот дыра, а керн тебе выкладывать не стану хоть увольняй. Скоро придется с черенком от лопаты на бурение ходить, с черенком лучше бурится, либо поперёк спины, либо вдоль, и пойдет дело.

Тисизовские есть нормальные старички, но они почти уже все на пенсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это беда Слава очень большая, нету связи начальник -геолог-техник - буровик -лаборатория , именно ТИСИЗы как ты сказал или экспедиции тематические на гг и инж экологию... подчеркиваю это спецаилизированные работают лучше задачи жестче и потому учатся быстрее и навсегда. А выхода нет и не будет сейчас идет спад и развал...надо его пережить процентов максимум 20 активной развитой умной молодежи созидателей государства действительно умные ребята государственники в душе и жизни они как то будут пытаться беречь страну...это будет ядро созидания...40 процентов будут как то еще помогать и лодырничать и 40 процентов будут безразличны и как то тянуть ко дну

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

60 % населения будут работать это большой плюс, причем 20% из них это будет активное общество созидатели хранители и развитие страны. 40% это будет баласт туда-сюда, и в резкие периоды тяжелые для страны процентов 15 из них будут отъявленными негодяями приносить ущерб. При соотношении 20% созидателей и 15 % негодяев не считая помощников и балласт это конечно будут очень непростые годы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Алексей Ковязин сказал:

Вечная проблема - один не понимает, что от него хотят, другой не может объяснить..... Конструктор и геолог в одном лице - это крайне редкий зверь, занесенный в Красную Книгу

Heaven, это мне вот понятно, с этим я согласен. Как и с тем что любое усовершенствование облегчающее труд  буровиков это благо. И калибр не сразу взлетел и поразил цель (и проектируют и строят их не коленках, да и это совсем другое изделие, не производства ХАМАС). И  тут надо выбирать либо мы строим Кассам и Аль-Кудс, либо Калибр и Циркон. То есть я не о ракетах, конечно (там выбор сделан), а о буровой технике.

Буровики-орденоносцы и остальные которые всех перееба.., (тьфу, перебурили),  это конечно, хорошо, но основную работу в жизни делают не они, а простые труженики. А когда этим простым ребятам еще и крайне интересно ( как Алексею Ковязину) это вообще замечательно.

Неконструктивно Heaven "рассуждаешь, клянусь честное слво. Не понимаешь политической ситуации.

Ты жизнь видишь только из окна..." столицы нашей необъятной Родины?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот все ждал, когда же в теме появится г-н Извольский Александр Валерьевич или Хавен, чтобы на теме можно было крест ставить.  Вот и пришло это время. 

Поймите, други - ну не может все население страны Советов  быть буровиками от бога, и не смогу я ни с Хавеном, ни с Извольским поговорить на одном языке не потому, что воздухом трясу - задачи, цели и познания наши с вами находятся в совершенно разных плоскостях, хотя в одной отрасли. Половина слов, что Вы мне написали - мне непонятна в силу отсутствия базовых знаний.  

С удовольствием с Вами пообщаюсь, если трезво, без этих эмоциональных плевков обозначите задачу, которую хотите решить. Со многими заказчиками знаком, со многими работал, все остались довольны результатами.

Но не буровик я - что же теперь поделать?  Я-то (да и некоторые мои знакомые согласны) отношу себя к той самой прослойке, описанной Хавеном: "20 активной развитой умной молодежи созидателей государства действительно умные ребята государственники в душе и жизни они как то будут пытаться беречь страну...это будет ядро созидания..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал, что на форуме можно с нормальными специалистами пообсуждать некоторые околобуровые темы, которые потом можно будет приблизить к эксплуатации, а оказалось, что тут по большей части письками надо меряться - у кого больше, тот и прав?

Вот когда я из Владимира на родину еду (на Урал), по дороге встречаю баннеры буровых компаний, предлагающих услуги по бурению, а на них - фото моих машин. Приятно. Плохую машину рекламировать не будут. 

Так что себе я давно уже доказал все, что хотел. Пыжиться и доказывать другим свою крутизну просто не желаю.  У меня еще много работы по теме.... В том числе и для настоящих буровиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алексей Ковязин сказал:

Думал, что на форуме можно с нормальными специалистами пообсуждать некоторые околобуровые темы, которые потом можно будет приблизить к эксплуатации, а оказалось, что тут по большей части письками надо меряться - у кого больше, тот и прав?

Вот когда я из Владимира на родину еду (на Урал), по дороге встречаю баннеры буровых компаний, предлагающих услуги по бурению, а на них - фото моих машин. Приятно. Плохую машину рекламировать не будут. 

Так что себе я давно уже доказал все, что хотел. Пыжиться и доказывать другим свою крутизну просто не желаю.  У меня еще много работы по теме.... В том числе и для настоящих буровиков.

Согласен с вами полностью.

Алексей, не обращайте внимания!  Тут некоторые, вообще, по-моему, не в адеквате,  особенно, когда выпьют!

Продолжайте двигать прогресс вперёд!

Предлагаю вам идею по доработке грунтоноса обуривающего. Видел где-то в интернете конструкцию с эксцентриком, что-бы коронка не затягивалась сильно, при забуривании.

Также вам можно поработать над обуривающим грунтосом малого диаметра для скважин, пройденных УКБ 12/25. Сам начинал когда-то - даже схемку начертил, но в металле не воплотил, времени не хватает на всё.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алексей Ковязин сказал:

У меня еще много работы по теме.... В том числе и для настоящих буровиков.

Дружище, тут всё таки у людей другой круг проблем. Основная проблема - получить от буровых керн. А КАК буровой отберёт этот керн - это уже как бы проблема бурового. Он на это учился, он знает какой ему нужен инструмент и оборудование. Пишет заявку, с геологом согласует и передаёт ее руководству.

Честно говоря уже задолбало то, что на геологов вешают проблемы бурения. Геолог он не бурильщик, зачастую он кроме общих черт ничего и не изучал про бурение - только разновидности бурения и частично инструмент. Подробности обязан знать бурильщик.

А у нас вошло в моду - геолога дерут за то что проходки нет.

У геолога своя работа и своя головная боль, особенно если ещё и на камералку припахивают.

Пошло оно всё на хрен. Я уже устал всех посылать.... К буровым.

К ним, к ним, родным, пусть сами потеют, а не только рычаги на буровой дёргают, как мартышки дрессированные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Слава сказал:

Дружище, тут всё таки у людей другой круг проблем. Основная проблема - получить от буровых керн.

Ну так эти вопросы, я уверен СтоПятьсот раз обсуждались в ДРУГИХ темах на этом сайте.... Вот бы я в проблемы отбора неразрушенного материала   залез со своей очисткой шнека вибрацией.  А еще круче - в каждую тему лезть со своими суждениями (правильные они или нет) :rolleyes:.  

Суть то темы была показать, как управляемая вибрация может быть использована во благо очистки бурового инструмента.  Показать результат - может кому пригодится.  Не предложить панацею на все случаи жизни, а подсказать нюанс думающему человеку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Слава сказал:

Дружище, тут всё таки у людей другой круг проблем. Основная проблема - получить от буровых керн. А КАК буровой отберёт этот керн - это уже как бы проблема бурового. Он на это учился, он знает какой ему нужен инструмент и оборудование. Пишет заявку, с геологом согласует и передаёт ее руководству.

Честно говоря уже задолбало то, что на геологов вешают проблемы бурения. Геолог он не бурильщик, зачастую он кроме общих черт ничего и не изучал про бурение - только разновидности бурения и частично инструмент. Подробности обязан знать бурильщик.

А у нас вошло в моду - геолога дерут за то что проходки нет.

У геолога своя работа и своя головная боль, особенно если ещё и на камералку припахивают.

Пошло оно всё на хрен. Я уже устал всех посылать.... К буровым.

К ним, к ним, родным, пусть сами потеют, а не только рычаги на буровой дёргают, как мартышки дрессированные.

вечно пьяный, вечно злой, бродит мастер буровой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...