Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Мне снова нужна обратная связь. Если вы периодически читаете "ГеоИнфо", напишите, пожалуйста, что нравится и что не нравится. Каких материалов не хватает, какие не интересно читать и пр. Важно ли вам, чтобы новые статьи появлялись каждый день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, как геологу, конечно более интересны материалы связанные с данным разделом, не интересны статьи так называемых теоретиков и фантазеров, тех кто о чем то пишет и не представляет как это тяжело или невозможно в практике.

Интересно все, что связано производство-камералка-экспертиза, связь нормативной документации и ее попытки соблюдать в жизни, суды и конкретные действия, а не теория, в общем трудно все описать, но по факту примерно 10 % статей которые читаются с интересом и мыслью как это сделать у себя.

 

По факту можно много найти вопросов на форуме которые являются горячей темой и ответы на которые которые хочется найти однозначно, если не в нормативах, то в статье какого-нибудь мудрого человека.

 

Конечно ждем каждый раз статей, тк это наша рабочая жизнь и без обсуждений никак, а вы одни из немногих, кто пытается что-то в данной отрасли сделать для нас изыскателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях сделал и в Вконтакте группу журнала. На удивление за 2 или 3 дня 69 участников и количество быстро растет. Присоединяйтесь и вы, коллеги! Там публикую все статьи журнала, некоторые наиболее интересные новости, доступно обсуждение. https://vk.com/geoinfo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо провести опрос о наиболее популярных социальных сетях у участников форума. Интересно на работе они у кого то еще открываются?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Интересно на работе они у кого то еще открываются?  

не открываются,ибо как считает начальство не фиг,ну и фиг с ним,мы с телефончика если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях сделал и в Вконтакте группу журнала. На удивление за 2 или 3 дня 69 участников и количество быстро растет. Присоединяйтесь и вы, коллеги! Там публикую все статьи журнала, некоторые наиболее интересные новости, доступно обсуждение. https://vk.com/geoinfo

Щя всех задеаноним)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня опубликовал очень классную статью Алексея Бершова с примерами того, как некачественные изыскания влияют на стоимость строительства.
http://www.geoinfo.ru/includes/periodics/electronic_journal/2017/1123/000014378/detail.shtml

Я очень прошу всех присоединиться к обсуждению этой проблемы и поделиться своим опытом. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я очень прошу всех присоединиться к обсуждению этой проблемы и поделиться своим опытом. 

 

Статья,согласен с вами,классная,весьма наглядные примеры.Однако пока государство не возьмет изыскания под свой строгий,а еще лучше беспощадный контроль,то толку не будет.Пока не выметут поганой метлой фирмы однодневки и иже с ними говорить тут не о чем.А пока имеем,что имеем.

Общался с одним из авторов нашей нетленной нормативки- СП,ГОСТ-спрашиваю,а не планирует ли ваш славный институт выпустить пособие или руководство к вашим коллективным опусам?Ответ-в наших условиях хозяйствования это нереально-еби...ь как хотите в общем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья,согласен с вами,классная,весьма наглядные примеры.Однако пока государство не возьмет изыскания под свой строгий,а еще лучше беспощадный контроль,то толку не будет.Пока не выметут поганой метлой фирмы однодневки и иже с ними говорить тут не о чем.А пока имеем,что имеем.

Общался с одним из авторов нашей нетленной нормативки- СП,ГОСТ-спрашиваю,а не планирует ли ваш славный институт выпустить пособие или руководство к вашим коллективным опусам?Ответ-в наших условиях хозяйствования это нереально-еби...ь как хотите в общем. 

Так я собираю эти материалы, и конференции в следующем году проводить буду, чтобы привлечь внимание руководства страны к проблеме. Реальные примеры никто приводить не готов. Все только жалуются. А с жалобами к министру не пойдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая статья. Примеры про Методику ДальНИИСа вообще актуальные для меня. Действительно произошла подмена понятий качественный изысканий на прохождение экспертизы. Как бороться - не знаю. Решение думаю лежит в плоскости к привлечению ответственности за работу (организаций, специалистов и тд). Государство не решает проблем с этим, а создает больше непоняток с новыми мутными нормативками. В целом зачастую не понятно кому нужны качественные изыскания, так как по опыту вижу, что не исполнителю, ни проектировщикам они особо не требуются, так как в тенденции к увеличению объемов работ просто нет времени зачастую на индивидуальный подход к решению проблем и задач.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я собираю эти материалы, и конференции в следующем году проводить буду, чтобы привлечь внимание руководства страны к проблеме. Реальные примеры никто приводить не готов. Все только жалуются. А с жалобами к министру не пойдешь.

Вы хотите реальных примеров про откаты, - так министр об этом прекрасно знает. Коррупция непобедима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите реальных примеров про откаты, - так министр об этом прекрасно знает. Коррупция непобедима.

Я не хочу примеры про откаты. Я хочу примеры того, как невыполненные, не полные или ошибочные данные изысканий сказались в конечном итоге на стоимости строительства. 

Читали вот эту статью: http://www.geoinfo.ru/includes/periodics/electronic_journal/2017/1116/000014320/detail.shtml? Конечно, не совсем отсюда, но тут тоже заказчик заявил, что на площадке строительства обнаружились совсем другие грунты, чем было в отчете изыскателей. В итоге стоимость строительства выросла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья абсолютно "желтая", не имеющая ни какой конкретной информации. Мое мнение.

Похожа на статьи из гламурных журналов. Автор даже не попытался вытащить какую-то реальную инфу, либо не понял о чем речь ващще. Так кто виноват?

Исполнитель не бурил? Заказчик сместил трассу? А третья сторона - контроллер там бурила или не там?

Просто тупо приведены доводы истцов и ответчиков. Кстати, дарю идею написать статью о ходе какого-нибудь бракоразводного процесса...там мноооого интересного будет.

 PS. Не знаком ни с одной стороной конфликта, ни с автором статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья абсолютно "желтая", не имеющая ни какой конкретной информации. Мое мнение.

Похожа на статьи из гламурных журналов. Автор даже не попытался вытащить какую-то реальную инфу, либо не понял о чем речь ващще. Так кто виноват?

Исполнитель не бурил? Заказчик сместил трассу? А третья сторона - контроллер там бурила или не там?

Просто тупо приведены доводы истцов и ответчиков. Кстати, дарю идею написать статью о ходе какого-нибудь бракоразводного процесса...там мноооого интересного будет.

 PS. Не знаком ни с одной стороной конфликта, ни с автором статьи.

Про суд готовил статью я. Не было цели кого-то обвинить. Тем более, что после решения суда любое другое мнение вызывало бы новый иск в сторону журнала. В статье лишь показано юристам, какие бывают ситуации и какие из них бывают выходы. А сейчас я ее привел только для того, чтобы показать, насколько часты случаи, когда грунты на площадке не соответствуют отчету изыскателя. И как потом инвесторы теряют деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бурить или не бурить. Вот в чем вопрос. Впрочем экспертиза все более и более на основе регламентов подталкивает ко второму (одно требование бурить под каждую опору вне зависимости от уровня ответственности и напряжений чего стоит). Как было указано в какой то статье экспертиза за качество изысканий не отвечает, об этом должен позаботится заказчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про суд готовил статью я. Не было цели кого-то обвинить. Тем более, что после решения суда любое другое мнение вызывало бы новый иск в сторону журнала. В статье лишь показано юристам, какие бывают ситуации и какие из них бывают выходы. А сейчас я ее привел только для того, чтобы показать, насколько часты случаи, когда грунты на площадке не соответствуют отчету изыскателя. И как потом инвесторы теряют деньги.

Так я про что и говорю, из статьи не ясно, а был ли мальчик! Можно понять, что и заказчик просто решил так не выплачивать деньги. Хотя и исполнитель тут на форуме "звездил" в отрицательных отзывах. О чем она, статья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

статья о хитрых задн...казчиках и резьбовых соединениях. не важно, кто там прав, а кто нет. имхо в таких ситуациях правых вообще нет- одни предложили фигню, другие взялись за неё, третьи решили проконтролировать и еще усугубили.

важно, что можно быть правым и проиграть суд, можно быть левыми выиграть его, в нынешних реалиях это зависит от толщины прикрывающей тылы пачки бумаги, к собственно изысканиям не имеющей никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, всех с праздниками!
В конце года я обновил сайт ГеоИнфо. Там появились новые функции, возможности. Но хотелось бы получить обратную связь - все ли комфортно, что еще хотелось бы видеть в обновленной версии. Напишите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вот сегодня интересную (как мне кажется) статью опубликовали. По итогам тематической сессии "Инженерная геология - случаи из практики". Хотелось бы знать мнение профессионалов по вопросам, затронутым редакцией. Поделитесь?
https://www.geoinfo.ru/product/analiticheskaya-sluzhba-geoinfo/inzhenery-geologi-v-poiskah-nadezhnyh-dannyh-41023.shtml 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО:
Пока не введут обязательное страхование рисков, ничего не изменится: застройщик будет искать художников-передвижников, фирмы-однодневки.
В результате застройщик будет вынужден обращаться в страховую компанию, а та - либо в экспертизу, либо содержать своих экспертов. При обязательном страховании, радикально поменяется институт экспертизы: наиболее сильные уйдут под крыло страховых компаний, потому как слабые эксперты страховым кампаниям сулят убытки поскольку  страховая компания возьмёт все риски, связанные с красивой липой, на себя.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из последнего (в сокращенном варианте).

Некто "инвестиция"

- К сожалению мой шеф не согласен по стоимости собственных сил по геологическим изысканиям. Стоимость выглядит завышенной. Уменьшайте объемы внутри сметы.

Геолог

- На каком основании? Объемы работ заложенные в смету соответствуют нормативным документам (СП 47.13330.2012, СП 25.13330.2012, СП 11-105-97 ч. IV).

Инвестиция

- Прошу смету на геологические изыскания выполнить по аналогу ранее подписанной 
в части наименований видов исследований по всем разделам (полевые, лабораторные, камеральные)

Геолог

- Предлагаемая смета относится к совершенно другому этапу работ (рабочая документация) и сделана до того как в СП 25.13330.2012 были внесены изменения, требующие определять прочностные характеристики мерзлых грунтов и их теплофизические параметры для большей части сооружений нормального уровня ответственности опытным путем.

Инвестиция

- Вчера специально посмотрел СП 25.13330.2012, куда внесены изменения , действительно в мае прошли изменения, но они не касаются изменений объемов изысканий, речь идет об изменении принадлежности зданий к уровням ответственности. Все это можно назвать профанацией, или замыливанием глаз, связанной с узкой спецификой работ, и никто и никогда не докажет что без 
среза по поверхности смерзания, 
предельно-длительного сцепление методом шарикового штампа, 
температуры начала замерзания, 
коэффициента теплопроводности, 
объемной теплоемкости, 
количество незамерзшей воды, 
определения касательных сил пучения и т. д..
вы не пройдете экспертизу., хотя ранее без этого обходились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vasi сказал:

хотя ранее без этого обходились.

Эта фраза -ключевая. Преследует повсеместно. Из уст директора-бухгалтера-заказчика. Печаль-тоска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Виктор Ананко сказал:

Поделитесь?

всё так. еще  добавлю один аспект, который не был затронут в докладе- квалификация проектировщиков. чтобы изыскания были качественными, на качество нужен спрос со стороны проектировщика. пока проекты будут основываться на табличных данных с перезакладкой надежности, на нормальные исходные данные спроса не будет, и изыскания так и будут выполняться только для эксперта.

не знаю как в других регионах, но у нас зачастую проектировщики не в состоянии выдать нормальное задание, предоставить нагрузки, не говоря уже о каких-то специфических требованиях к исходным данным. усугубляется это стремлением заказчика  совместить предпроектную, проектную и рабочую стадии в одном проекте, откуда у изыскателей нет вообще понимания о том, какой объем работы нужно проводить, как испытывать грунты и что выдавать.понятно, что при таком подходе ИИ не нужны ни им, ни заказчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.06.2019 в 16:01, Kamur сказал:

понятно, что при таком подходе ИИ не нужны ни им, ни заказчику.

Из нового (хотя что тут нового)

Геолог

- Все эти характеристики определяются прежде всего не для прохождения экспертизы а для расчета проектировщиками оснований и фундаментов при использовании многолетнемерзлых грунтов по принципу I. "Результаты инженерных изысканий должны быть достоверными и достаточными для установления проектных значений параметров и других проектных характеристик здания или сооружения, а также проектируемых мероприятий по обеспечению его безопасности". (ФЗ 384)

ГИП

- слушай я не пойму. Ты мне пояснял что именно для экспертизы необходимо дополнительные исследования выполнить по новым требованиям. А теперь пишешь что "не для прохождения экспертизы а для расчета проектировщиками оснований". 

Геолог

- ты что считаешь когда не было экспертизы, инженерные изыскания не делались? Экспертиза проверяет изыскания на соответствие техническим регламентам (нормативным документам). Но изыскания делаются для проектирования, а не для экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...