Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Недогеолог

Типизация территории по подтопляемости

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Возникли трудности при ответе на замечания экспертизы. Линейный объект проходит через ручей глубиной 0,5 м. Глубина скважин 5,0-15,0 м.  По всей протяженности трассы вскрыты в верху суглинки мягкопластичные, на глубине свыше 10,0 м супесь пластичная. Только в 2х скважинах , в 15-20 м от ручья по обеим сторонам встречен суглинок текучепластичный с глубины 2,0 м. На границе мягкого и текучепластичного был встречен водоносный горизонт незначительной мощности. Согласно И СП 11-105-97 часть 2 дали "потенциально подтопляемые в результате ожидаемых техногенных воздействий". 

Замечание следующие:  "Типизация территории по подтопляемости не обоснована данными, предусмотренными Приложением И СП 11-105-97 часть 2 - положением критического уровня, прогнозируемое повышение уровня и др."

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, эксперт хочет видеть расчет по п.п.2.94 – 2.104 Пособия по проектированию оснований зданий и сооружений к СНиП 2.02.01-83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, эксперт хочет видеть расчет по п.п.2.94 – 2.104 Пособия по проектированию оснований зданий и сооружений к СНиП 2.02.01-83

Да расчет именно есть в пособии к СНиП 2.02.01-83,или же в программе Инжгео можно посчитать,забить туда уровни,отметки скв,сами так считаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темный лес >< . Не затруднит кого-нибудь объяснить более развернуто) Очень Вас прошу, товарищи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 читайте п.п.2.94 – 2.104 Пособия по проектированию оснований зданий и сооружений к СНиП 2.02.01-83,а также СП 11-105-97 часть 2 прил И для примера скину расчетПриложение М.Оценка потенциальной подтопляемости территории.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за приложение! Вот по поводу таблицы 31 того же СНиП, обязательно указывать эту классификацию? Если у меня только трубопроводы и ВЛ в этом месте, ставить прочерк или брать по минимуму "Д"? И с таблицей 32 бардак) У меня объект находится в Западной-Сибири, но глубина залегания водоносного горизонта 2,0 м. И лессовидных суглинков у нас не встречал. Указывать 1й или 2й тип? (т.к у нас в основном избыточное увлажнение). Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приложение указывать так как расчет есть только в пособии,брать по Д так как у вас минимальное водопотребление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного непонятно в таблице 33. Если у меня 2 тип подтопляемости, природных условий 1,  группа предприятия взял по минимуму Д3, то за первые 10 лет значение 0,3-0,5 м/год, а для остальных  0,18-0,30 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот жеж кошмар для водоносного горизонта менее 0,1 м). Трбопроводы и ВЛ не потребляют воду - относим к группе Д (тк забивают сваи под ВЛ и подсыпки особо не требуется - скорее всего Д3) . Территория находится в Западной-Сибири, но  по разрезу и глубине залегания я думаю, что схема природных условий 2я (да и местность рядом с окончанием карты европейской части СССР). Смотрим ближайшие по списку в табличке 33, 2й тип подтопляемости, схема -2, Г , Д1 , Д2 , Д3. Извините, но уже борщ в голове ><

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам нужно взять 2схему природных условий и 3  тип территорий по потенциальной подтопляемости,так как вы пишете про избыточное увлажнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охохох, спасибо Вам добрый человек , что вы возитесь со мной! Непонимание было связано с плохой электронной версией документа. Частенько таблицы у них шалят. Скачанный скан текста документа помог!). И если не затруднит еще по поводу приложения М: расчетное повышение h=Vt, м. Делил на значения из столбца "Вероятная скорость V, м/год подъема уровня" и так и этак, четкой закономерности не нашел ><

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stavic78 а Вы с помощью программы рассчитывали? И очень прошу подсказать как определяется критический уровень подтопления? А именно дельта h. Если не затруднит, примерчик пожалуйста выложите ><

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да рассчитывал с помощью программы EngGeo, а что касается Dh = f(x, y, t, wo) - величина возможного (прогнозного) подъема подземных вод, м, в данной точке с координатами (x, y) и в момент времени t (определяется на основе фильтрационных расчетов в соответствии с «Рекомендациями по прогнозу подтопления промышленных площадок грунтовыми водами» (ВОД-ГЕО, ПНИИИС, 1976) по данным имеющегося аналога или по табл. 33),скачайте пособие к СНиП полностью там все есть,есть примеры расчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Я все же не понимаю, если с поверхности до глубины, скажем, 5-10-15 м залегают суглинки озерно-ледниковые, да еще на моренных супесях или суглинках, ведь это с точки зрения гидрогеологии горизонт водоупорный локально водоносный. Локально - за счет незакономерно распространенных водонасыщенных линз и прослоев. В таком горизонте нет единой поверхности уровня - в одной скважине на метре вода, в соседней - сухо. Как в этом случае оценивать колебания уровня, которого нет, по каждой скважине? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...