Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! У меня много вопросов, и мало ответов. Прессиометр ПЭВ-89МК в каком порядке происходит работа?

К ПРИМЕРУ НУЖНО ИССЛЕДОВАТЬ скважину глубиной 20 м через каждый метр. Разрез таков до 3,0 м суглинок, до 10 м водонасыщенный песок гравелистый, до 20 м твердая глина. Буровой станок ПБУ-2 на базе КАМАЗа.

У меня шнек диаметр 135мм,  пробурил до 0,5 м, далее пробурил колонковой наружным диаметром 108 мм, опустил прессиометр, получил данные.

Далее пробурил 135 диаметром до 1,50 м, вытащил шнек, спустил 108 мм колонковую, добурил, опустил прессиометр, получил данные. 

Далее пробурил 135 диаметром до 2,50 м, вытащил шнек, спустил 108 мм колонковую, добурил, опустил прессиометр, получил данные. 

С 3,0 м пошел водонасыщенный песок гравелистый, далее нужно обсадиться.

Далее пробурил 135 диаметром до 3,50 м, вытащил шнек, обсадился трубой наружным диамметром 146мм до 3,50 м, почистил ударкой, спустил 108 мм колонковую, добурил до 4,0 м, опустил прессиометр, получил данные. 

Далее  ударно-канатным бурение пробурил до 4,50 м, нарастил обсадку до 4,50 м, спустил 108 мм колонковую, добурил до 5,0 м, опустил прессиометр, получил данные.

и так до 20 м. Я правильно понял?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически, в песках делается по другому, в обсаженную скважину опускается зонд в заданный интервал, затем обсадка приподнимается обнажая ствол и зонд. Но это все в теории, а на практике это запесочивание ствола и потеря зонда. Еще есть такая фантастика, чтоб сохранить диаметр ствола и чтобы щечки достали до стенок делать прессиометрию песка в открытом стволе заполненном буровым раствором. Может эксперту и такой вариант сгодится? Вообще прикольно - воздушный прессиометр в водонасыщенных песках еще тот поплавок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, smart47hit сказал:

...пробурил 135 диаметром до 3,50 м, вытащил шнек, обсадился трубой наружным диамметром 146мм до 3,50 м, почистил ударкой, спустил 108 мм колонковую, добурил до 4,0 м, опустил прессиометр, получил данные.

ствол оплыл, прессиометр остановился на 3,5 в обсадке.

по твердой глине можно сразу пройти весь ствол, если вода надежно перекрыта бОльшим диаметром и внизу в глине она не вскрывается. но лучше "порциями" по несколько метров, во имя сохранения природного напряженного состояния))

насчёт бурения- выдержка из ГОСТа под спойлером:

 

6.1 .3 При испытании грунта радиальным прессиометром применяют следующее
оборудование и способы проходки скважин, обеспечивающие сохранение природного
напряженного состояния грунта:
- самозабуривающиеся прессиометры;
- бурение скважин под защитой тяжелых растворов;
- проходку участка скважины, на котором будут проводиться испытания, с помощью
подвижной колонны обсадных труб.

В грунтах, обеспечивающих устойчивость стенок скважины, допускается проведение
испытаний без сохранения природного напряженного состояния. При этом обязательным
является сохранение природного сложения грунтов.

6.1 .4 При проходке опытной скважины следует соблюдать требования 4.4.


4.4 При проходке опытной скважины запрещается применение ударно-канатного,
вибрационного и шнекового бурения
, начиная с отметки на 1 м выше участка, на котором
будет проводиться испытание. На этом участке скважину следует проходить
вращательным способом с помощью колонковой трубы, обуривающего грунтоноса или
буровой ложки, частота вращения которых не должна превышать 60 оборотов в минуту,
осевая нагрузка на буровой наконечник - не более 0,5 кН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, smart47hit сказал:

У меня шнек диаметр 135мм,  пробурил до 0,5 м, далее пробурил колонковой наружным диаметром 108 мм, опустил прессиометр, получил данные.

Далее пробурил 135 диаметром до 1,50 м, вытащил шнек, спустил 108 мм колонковую, добурил, опустил прессиометр, получил данные. 

Далее пробурил 135 диаметром до 2,50 м, вытащил шнек, спустил 108 мм колонковую, добурил, опустил прессиометр, получил данные. 

Не проще все бурить 89 поршневой трубой? И если не ошибаюсь диаметр опытной скважины должен быть не более 100мм, а у 108 колонковой коронка 112 (по факту скважина будет еще больше), как поведет себя при этом прессиометр не понятно. 

 

12 часов назад, smart47hit сказал:

Далее пробурил 135 диаметром до 3,50 м, вытащил шнек, обсадился трубой наружным диамметром 146мм до 3,50 м, почистил ударкой, спустил 108 мм колонковую, добурил до 4,0 м, опустил прессиометр, получил данные. 

В пески нужно будет обсаживаться, но как вы опустите прессиометр ниже 146мм обсадки? ствол же обвалится, как уже сказали выше, в теории нужно обсадиться до нужного интервала, опустить зонд и поднять обсад на величину зонда, в это время зонд должен быть нагружен бытовым давлением, а на практике соглашусь с Heaven, вы можете оставить зонд там навсегда, если песок выдавит наверх. Чисто мое мнение, я бы использовал 108 обсад, и делал бы опыт на песок в интервале с 3х до 4х метров, зонд перед тем как опустить в обсадку смазал чем нибудь, остальной интервал песка водонасыщенного ограничился бы статикой, если давится.

Для опытов ниже песка можно обсадить интервал до 11-12м 146 трубой и в ней разбуриваться 89 колонковой и делать опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если песок при бурении даёт пробки в скважине, то риск потерять прибор весьма велик

может проще  заменить его винтовым штампом в этом интервале?

или действительно СЗ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, vasiliy сказал:

может проще  заменить его винтовым штампом в этом интервале?

шансы завернуть штамп-IV в гравелистый водонасыщенный песок без нарушения структуры мне представляются очень низкими. в мелкий-средний еще можно попытаться, но в гравелистый я б не стал. чисто умозрительное имхо.

в такой постановке задачи я бы глядел в сторону расклинивающего дилатометра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за комментарий Всем, заранее благодарен. После внедрения Еврокодов, в инженерно-геологических изысканиях необходимостью стало изучение грунтов в полевых условиях. К примеру статическое зондирование, штамповые и прессиометрические испытания.  Статика есть ТЕСТ- К4М (без порового давления), в будущем думаю докупить зонд с поровым давлением.

Узнал, что по конструкции и характеру воздействия на стенки скважин прессиометры делятся следующие виды:

1---радиальные;

2---лопастные;

3---с секторным приложением нагрузки. 

Недавно прочитал, что есть гидравлический и гидропневматический. Далее цитирую Sergei-Krasnoyarsk ,  который писал в форуме:

 

 

В общем и целом разбираюсь, какой метод лучший,  в полевых испытаний больше информаций дает, что лучше приобрести по принципу работы, по деньгам, по энергозатратности проведения испытаний итд. и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, smart47hit сказал:

В общем и целом разбираюсь, какой метод лучший..

не забудьте потом поделиться результатами своих исканий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, smart47hit сказал:

за комментарий Всем, заранее благодарен. После внедрения Еврокодов, в инженерно-геологических изысканиях необходимостью стало изучение грунтов в полевых условиях. К примеру статическое зондирование, штамповые и прессиометрические испытания.  Статика есть ТЕСТ- К4М (без порового давления), в будущем думаю докупить зонд с поровым давлением.

Узнал, что по конструкции и характеру воздействия на стенки скважин прессиометры делятся следующие виды:

1---радиальные;

2---лопастные;

3---с секторным приложением нагрузки. 

Недавно прочитал, что есть гидравлический и гидропневматический. Далее цитирую Sergei-Krasnoyarsk ,  который писал в форуме:

 

 

В общем и целом разбираюсь, какой метод лучший,  в полевых испытаний больше информаций дает, что лучше приобрести по принципу работы, по деньгам, по энергозатратности проведения испытаний итд. и тп

лопастные ЛПМ уже, наверное, как раритеты... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...